Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 21-40 von 50
Seite 123
75 Pf bis 20 M tadellos postfrisch komplett mit 99X+Y, 100Xa+Ya (je gepr. Kniep BPP), 100Xb+Yb, 101X+Y, 106b (tiefst gepr. Oechsner BPP) und 109b, Mi. 505,--
93/111 **
Ausruf
Zuschlag
72
5 Mark Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi.340.-
108Y
Ausruf
9 Werte ohne Rosettenunterdruck tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 130F (tiefst gepr. Oechsner BPP), 144F, 145F, 152-54F, 155-56F (tiefst gepr. Ochsner BPP) und 157F, Mi. 410,--
130F/157F **
Ausruf
Zuschlag
5 Mio. auf 50000 M. Flugpost, Fehldruck auf 10000 M. im waagerechten Rand-3er-Streifen mit Normalmarken, tadellos postfrisch, Mi. 170.-+
180FI **
Ausruf
5 Pfg. rötlichorange, 10 Pfg. smaragdgrün und 15 Pfg. grünlichgrau, je "x"-Papier, postfrisch, gepr. Gruber BPP bzw. Tworek BPP, 10 Pfg. Kurzbefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,-
193/95xa **
Ausruf
20 Pfg. Wappen lilarot/zinnoberrot, postfrisch, Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
196xba **
Ausruf
20 Pfg. Wappen karmin/zinnoberrot, Mitte leuchtend quarzend, postfrisch, Kurzbefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170,-
196xaa **
Ausruf
30 Pfg. Wappen, dunkelgrün/zinnoberrot, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
198xaa **
Ausruf
30 Pfg. Wappen, dunkelopalgrün/zinnoberrot, postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Kurzbefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
198xba **
Ausruf
10 Pfg. bis 2½ Gld., Flug 1924, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 220,-
202/06 **
Ausruf
Zuschlag
65
35 Pfg. Wappen grauultramarin und hellviolettultramarin, postfrisch, je Kurzbefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170,-
215b,c **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Neptunbrunnen, dkl.grauultramarin, postfrisch, gepr. Stoye BPP, Mi. 110,-
219b **
Ausruf
25 Pfg Philatelistische Ausstellung dunkelgraublau/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Tworek BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
219c **
Ausruf
65
10 bis 30 Pfg. LUPOSTA, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250,-
231/35 **
Ausruf
LUPOSTA kpl. je einzeln auf Briefst., Mi. 140,--
231/35
Ausruf
10 - 30 Pfg Luposta, 5 Werte komplett, auf Satz-Eilboten-R-Luftpostbrief mit Sonderstempel "Internationale Luftpost-Ausstellung" nach Berlin mit Ankunftsstempel und dekorativem vorderseitigen rotem Cachet "ZWEIGLUFTPOSTAMT BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN", tadellos, Kuvert minimal fleckig, Mi. für lose bereits 140.-
231/35
Ausruf
30 auf 35 Pfg. Wappen grauultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. und Kurzbefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
242b **
Ausruf
20 bis 80 Pfg. Wappen einschließlich der beiden mehrfarbigen Werte zu 40 und 60 Pf., 8 Werte postfrisch, teils gepr. Tworek BPP, Mi. 240,-
243/50 **
Ausruf
Daposta-Blockpaar in a- und b-Farbe, sowie Leistungsschau-Block tadellos postfrisch, Mi. 272,--
Bl.1/2a+b,3 **
Ausruf
10 Pfg Wappen mit Rollenzähnung, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
272D/D **
Ausruf
Los 21-40 von 50
Seite 123