Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

ALTSAAR
Los 21-40 von 107
Seite 123...6
30 Pfg Germania dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler B "waagerecht geteilter Balken", entwertet "SAARBRÜCKEN 3 - * (ST. JOHANN) i 12.2.20. - 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.-
10yIB
Ausruf
50 Pfg Germania auf x-Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type III, Aufdruckabart FIII "Verschobener Aufdruck nur Schrift ohne Balken", gestempelt "Saarbrücken 3 * (St. Johann)", Fotoattest Ney BPP (2004): "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Signatur.", Mi. 1.000.-
13xIIIFIII
Ausruf
60 Pfg Germania, rotlila mit Aufdruck "Sarre" in Type I, entwertet "Saarbrücken 2 - * (BHF.) C 20.3.20 10 - 11 V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
14aI
Ausruf
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler FII "Aufdruck verschoben Balken oben Schrift unten", tadellos gestempelt, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
15IFII
Ausruf
15IK **
Ausruf
25 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Sulzbach * (Saar) b 23.4.20 7-8N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (2004): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
15IK
Ausruf
Zuschlag
16I,IOI **
Ausruf
80 Pfg Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart B "waagerechte Balkenteilung", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) ... 5.20. 6-7N", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub, A. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
16IB
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, gestempelt "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) g 10.5.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16III
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart J, gestempelt "Sulzbach (Saar)" auf Briefstück, oben rechts Anhaftung - sonst einwandfrei, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt", Mi. 1.500.-
16IJ
Ausruf
80 Pfg Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart M "oberer Bogen des S gebrochen", entwertet "Saarbrücken - * 1 C", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
16IM
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre" in Type II , Aufdruck mit Abart "spitzes 'a' in 'Sarre' " mit rechtem Bogenrand - Bogenfeld 16, tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2017) "echt und einwandfrei", Mi. 150.-+
17AII/IV **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich, lebhaftkarminrot mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck, entwertet "Saarbrücken 3 - * ( St. Johann ) i 23.3.(20.)", abgesehen von einer leichten Tönung in einwandfreier Qualität, gepr. Dr. Dub, A. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016), Mi. 2.000.-
17AIIK
Ausruf
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 17, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 15, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 24AI und 31I, gestempelt "Homburg Pfalz" bzw. "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, geprüft und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.380.- (inkl. Aufschlag für die Aufdruckfehler)
18/31
Ausruf
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", kompletter Satz mit 14 Werten auf gefaltetem Blanko-Umschlag, dabei Aufdruckplattenfehler 20bAI und 21DI, Mi.-Nr. 30 von Bogenfeld 11 und Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 10, gestempelt "St. Ingberg 21 MRZ 20", Mi.-Nr. 18 Eckzahnbug, 25, 26a, 27b und 28b leicht fleckig, Mi.--Nr. 29 und 31 fleckig, alle anderen Werte einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2019), Mi. 1.800.-
18/31
Ausruf
270
10 Pfg Bayern-Sarre mit Aufdruckfehler F I "unterer Bogen des 'S' abgebrochen", Abart doppelter Aufdruck, mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht, Kabinett, seltene und dekorative Abartenkombination, doppelt gepr. Dr. Dub und neuer Fotobefund Braun BPP (2019) "Marken und Aufdrucke sind echt. Die Qualität ist einwandfrei."
19DD PF F I *
Ausruf
2 Mark purpurviolett, ungebrauchtes Luxusstück der setlenen Marke, Fotoattest Burger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- - kaum einmal angebotene Saar-Rarität!
28a *
Ausruf
2 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", schwarzgrauviolett, tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
28b **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Bayern-Sarre mit Aufdruckfehler IV "obere Gitterlinie nach links verschoben", gestempelt K2 "MITTELBEXBACH ..0. MÄR 20", seltener Aufdruckfehler der nur auf Feld 10 in einer Teilauflage vorkommt, gepr. Dr. Schneider BPP (minimal durchschlagend) und Fotoattest Burger BPP "Die Marke ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, allseits regelmäßig gezähnt und mit dem echten Doppelkreisstempel [...] sauber entwertet.", Mi. 3.500.-
30IV
Ausruf
Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen! Mi. 2.870.-
A31/C31 **
Ausruf
Zuschlag
850
ALTSAAR
Los 21-40 von 107
Seite 123...6