Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

ALTSAAR
Los 81-100 von 107
Seite 1...456
5 Fr Flugpost mit den Plattenfehlern I (Fotokurzbefund Ney BPP), II (tiefst gepr. Hoffmann BPP, III (Fotokurzbefund Ney BPP), IV (Fotobefund Geigle BPP), V (Fotokurzbefund Ney BPP) und VII (tiefst gepr. Ney BPP), Mi. 900,--
198I-V+VII **
Ausruf
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934 Volksabstimmung 1935, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt "Saarbrücken * 2 q 12.2.34", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 240.-
199/05
Ausruf
Zuschlag
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe, kompletter Satz mit 5 Werten vom Eckrand mit Druckdatum, Marken tadellos postfrisch, im Rand *, Mi. 170.- bzw. für * Satz Druckdaten = 270.-
199/205 **
Ausruf
Markenheftchen 1924, Heftchenblatt 2 und 3 mit Druckdatum 3-10-24-V, postfrisch, Fotoattest Ney (2010): "Markenheftchen mit 2 Druckdaten sind sehr selten. Das Heftchen ist in guter Qualität.", Mi. 5.200.-
MH1 **
Ausruf
Zuschlag
1.080
1920 - 1959, postfrische und gestempelte, doppelt geführte etwas spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen guten und gesuchten Ausgaben und Besonderheiten wie MiNr. 14aI W OR postfrisch (Mi. 1.400.-) mit Fotoattest Burger BPP, 14aI gestempelt mit Fotoattest Burger BPP, 16I W OR postfrisch (Mi. 1.000.-) gepr. Burger BPP, 18/31 postfrisch gepr. Burger BPP mit 2 Fotoattesten, 84/97 postfrisch, 144/50 postfrisch gepr. Ney BPP, 151/57 postfrisch gepr. Ney BPP, 161/67 postfrisch mit Fotoattest Ney BPP, 168/70 postfrisch gepr. Hoffmann BPP, 171/77 gestempelt gepr. Ney BPP, 206/25Br in Eckrand-4er-Blocks postfrisch, Bl. 1/2 postfrisch mit Fotoattest Ney BPP, 262/63 gestempelt sowie 297/98 postfrisch und gestempelt, alles wichtige gepr., sehr schöne Qualitätssammlung, mit viel Akribie und Aufwand von einem anspruchsvollen Sammler zusammengetragen und in durchweg guter Erhaltung, hochwertige Kollektion aus Sammlernachlass in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
1920 - 1959, anfangs gestempelte, ab Saarland doppelt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 28b gestempelt gepr. Burger BPP, 29 gestempelt gepr. Burger BPP, 135/41 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, 150 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, Bl. 1/2 ungebraucht gepr. Hoffmann BPP sowie gestempelt mit Fotoattest Hoffmann BPP und 298 postfrisch mit Bogenrand, reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass in 2 "sprechenden Behrens-Alben"
Ausruf
2.000
1920 - 1934, */**/o Sammlung im Leitzordner, ausstellungsmäßig auf A4-Blättern aufgezogen und beschriftet. Die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett und wurde bezüglich Farben, Typen, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten spezialisiert gesammelt, die besseren Werte sind fast durchgehend kompetent geprüft und es liegen 19 Befunde bzw. Fotoatteste bei. Der Katalogwert beträgt ca. 13.000,- Euro. Einen Eindruck von dieser schöne Sammlung erhalten Sie mit den kpl. Abbildungen im Internet
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 226/38I "Urdruck" mit Fotoattest Ney BPP, 252/54 Br, Bl. 1/2, 297/98 und Dienstmarken 33/44, dabei Besonderheiten wie Druckdaten usw., durchweg gute Erhaltung, sehr schöne Qualitätssammlung aus Sammlernachlass auf Lindner-Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1956, gestempelte Sammlung, bis auf Urdruck und Blockpaar komplett, meist mehrfach gesammelt mit Besonderheiten, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 255/58 gepr. Hoffmann BPP, 262/63 gepr. Hoffmann BPP, 267/71 gestempelt und auf Satzbrief je mit Fotoattest C. Ney BPP, 297/98 gepr. Ney BPP. 299/303 gepr. Hoffmann BPP und auf Satzbrief mit Befund C. Ney, 309/13 gepr. Ney BPP, 409/28(2) gepr. und Dienst 33/44 gepr. Ney BPP, nahezu alles Wichtige geprüft, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
720
1947/59, kpl. postfrische Sammlung incl. Hochwasserblockpaar (Fotoattest Ney), ein Qualitätsobjekt im Leuchtturm-Falzlos-Album, dazu eine gest. Sammlung ab 1920/59 mit besseren geprüften Werten
Ausruf
Zuschlag
480
1925/1951, Partie besserer Ausgaben in postfrischer Erhaltung auf vier Einsteckkarten, u.a. dabei MiNr. 108/121, 122/125, 135/141 in Viererblocks aus rechter unterer Bogenecke, 144/150 (150 kleine Fingerspur), 267/271, 272/288, 291, 299/303 (2), 309/313 (2) etc., Mi. 2.660.-
Ausruf
360
1920/34, ungebrauchte Sammlung, ab 1921 komplett mit u.a. Michelnummern 128-34, dazu Dienst.
*
Ausruf
1947 - 1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei gute Werte wie MiNr. Bl. 1/2 ungebraucht gepr. Ney, 267/71 postfrisch, 272/88 postfrisch, 297/98 postfrisch und 299/303 Br postfrisch, mit vielen Besonderheiten wie Druckdaten, Zwischenstegpaaren, Kleinbogen und Schalterbogen, sowie FDCs, in durchweg guter Erhaltung, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf Blättern aufgezogen in zwei Alben
Ausruf
Zuschlag
320
1947 - 1956: Sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Lagerbestand. Aberhunderte Werte chronologisch geordnet mit vielen besseren, dabei 252-254 (6), 262-263 (2), 295(2), 337 (2) etc., bitte ansehen, Mi. 2900,-
Ausruf
230
1947/59, postfrische Teilsammlung auf Albumblätter, mit besseren Werten wie Nr. 297/98 und Dienst Nr. 33/44
Ausruf
Michelnummern 305, 316, 342, 349 und 351-53 jeweils im kompletten Kleinbogen tadellos postfrisch sauber einzeln auf Lindner-Falzlosblättern, Mi. 690,--
ex305-53 KB **
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, saubere Partie mit verschiedenen kpl. wie tls. auch unkpl. Ausgaben inkl. etl. besserer Sorten, allerdings alles ungeprüft und entspr. günstig gerufen, Mi. ca. 2.000,-
Ausruf
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem statt waagerechtem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 900.-
4III F IV **
Ausruf
5 Pf. Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, gepr. A. Burger BPP, Mi. 500.-
4IIIaFIV *
Ausruf
1947 - 1959: Sauber rundgestempelte Sammlung, bis auf ganz wenige werte (es fehlen Nr. 291298, 312 D44 und die Blocks) komplett mit allen anderen guten- und Spitzenserien, bitte besichtigen, Mi. 3330,-
Ausruf
ALTSAAR
Los 81-100 von 107
Seite 1...456