6 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, je Abart "waagerecht ungezähnt als senkr. Fünferstreifen mit Ober und Unterrand - die 12 Pfg noch als 6er-Block (drei waagerechte Paare), tadellos postfrisch, sehr dekorativ! Mi. 1.550.-
6 Pfg + 44 Pfg schwärzlichgelbgrün, Probedruck auf weißem gestrichenem Papier, gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Leonhard und Ströh BPP, Mi. 850.-
12 Pf mittelrot, sogen. "weißes Dach", Probedruck III, postfrisch (herstellungsbedingte Gummischliere), sign. Zierer BPP, aktuelles Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei"
1 und 5 Pfg Wappen mit Nähmaschinendurchstich, je mit Bogenrand (die 1 Pfg links undurchstochen), tadellos postfrisch, Falzreste in den Rändern ohne Belang, gepr. Zierer BPP und jeweils Fotobefund Schmidt VP
6 Pf Postmeisterzähnung in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 70,--
6 Pf Ziffer in b- und in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 56,--
10 Pfg. rötlichbraun, gestempelt "MAGDEBURG 1.2.46", tadellos, Fotokurzbefund Schulz BPP, Mi. 200.-
10 Pfg Wappen ungezähnt, waagerechtes Paar zusammen mit 4 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem Fernbrief mit Sonderstempel "BAD KÖSEN / Erholungs- und Ausflugsort 01.6.46" nach Naumburg, allseits gleichmäßig breit gerandet, tadellose Erhaltung, auf Brief nicht häufig, gepr. Ströh BPP und Fotoattest Schulz BPP (2019) "Die Briefmarken befinden sich auf einem portogerechten Fernbrief. [...] Der Brief und die Briefmarken sind - echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Briefmarken ist echt.", Mi. 750.-+
5, 2 mal 6, 10, 15, 40 Pf (Mi.-Nr. 75Yb, 76Yb+c, 78Yb, 80Yb, 84Y) tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. Zierer BPP, Mi. 242,--
6 Pfg. Wappen, Wz. fallend, rötlichgrauviolett, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
6 Pf in Type Xb als linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 280,--
6 Pfg. Wappen dunkelgrauviolett, waager. Paar gest MERSEBURG 6.2.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 160,-
6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett, Wz. steigend, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
15 Pfg Ziffern braunkarmin, Wz. "fallend", tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Dr. Jasch BPP (2019) "postfrisch, einwandfrei", Mi. 280.-
30 Pfg. Provinzwappen bräunlicholiv, Wasserzeichen fallend, gestempelt, tadellos, geprüft Ströh BPP, Mi. 250.-