6 und 12 Pfg. Bodenreform, je senkr. gezähnt, gest. WITTENBERG 7.2.46, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 180, -
6 und 12 Pf Bodenreform in den Typen 85wb, xa und ya, 86wb, xa und ya tadellos postfrisch, teils gepr. Zierer BPP oder Ströh BPP, Mi. 150,--
6 Pf Bodenreform in b-Farbe tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Zierer BPP, Mi. 250,--
6 Pfg. Bodenreform, Postmeistertrennung Wittenberg, "y"-Papier, linke untere Bogenecke postfrisch (Papierfalte herstellungsbedingt), Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110,-
6 Pf Bodenreform auf y-Papier waagerecht gezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 350,--
6 Pf Bodenreform auf y-Papier senkrecht gezähnt, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 250,--
12+8 Pf Wiederaufbau gezähnt und geschnitten je in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 112,--
3 Pfg. Tannen, orangebraun "p2"-Papier und siena "t"-Papier, je postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 195,-
3 Pfg. Tannen, mittelbraun, "t"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 400,-
3 - 30 Pfg Freimarken mit Spargummierung, Type z1, ohne die teuren 5 und 8 Pfg, dafür 20 und 30 Pfg gezähnt und geschnitten, je in 4er-Blocks, 8 Werte, tadellos postfrisch, Mi. ca. 200.-
Freimarken, 7 gestempelte Werte dabei 92ay, 92az!, 95by, 97aZ1, 97bz2, 99Bay und 99az2, alle gepr. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, gestempelte Y Werte sind selten, Mi. 170.-
4 Pfg. Tannen, "p2"-Papier, 4er-Block postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 320,-
4 Pfg. Tannen, Spargummi, "yy"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi.200,-
6 und 12 Pfg Freimarken, je als Teilbarfrankatur, die 6 Pfg auf Ortsbrief mit Nebenstempel "Gebühren verrechnet" in violett mit Sonderstempel "EISENACH / Die Wartburg 04.2.46" , die 12 Pfg auf R-Brief mit Not-R-Zettel "Berga (Elster)" auf Greiz-Pohlitz und handschriftlich vermerkter Einschreibegebühr von "BERGA 7.2.46" nach Tübingen, interessantes Los
12 Pfg. Schiller "b"- und "ba"-Farbe, je "t"-Papier, je postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 300,-
20 Pfg Goethe, gezähnt, Papier t, postfrischer Unterrandviererblock, sign. Ströh BPP, Mi. 200.-