Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

INFLA
Los 21-40 von 138
Seite 123...7
4, 5 und 20 Mark Abschiedsserie je P OR VI tadellos postfrisch, Mi. 150,--
135/38 P OR **
Ausruf
10 Mk. Bayern Abschied, Aufdruck Type II, postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 600,-
137II **
Ausruf
20 Mk. Bayern-Abschied, Aufdruck Type II, postfrisch, geprüft "H", gepr. Bechtold BPP, Mi. 200,-
138II **
Ausruf
20 M in Type II tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 200,--
138II
Ausruf
Zuschlag
20 M. Bayern Abschied mit Aufdruck, waagerechtes Typenpaar mit beiden Aufdrucktypen und rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, mittig vorgefaltet, dekorativ und selten, gepr. Peschl, Mi. 230.-+
138II/I **
Ausruf
Zuschlag
20 Mark Abschiedsausgabe, Type I, mit Aufdruckfehler "Apostroph in D von Deutsches" mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Heinze, Mi. 300.-
138PF V **
Ausruf
5 bis 80 Pf Germania mit allen Farben und Typen außer 151b komplett tadellos postfrisch, Farben gepr., Mi. 500,90
140/53 **
Ausruf
Zuschlag
85
20 Pfg. Germania schwärzlichgraugrün, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 160,-
143c **
Ausruf
20 Pfg. Germania schwärzlichgraugrün, gest., gepr. Infla/Tworek BPP, Mi. 130,-
143c
Ausruf
18
Zuschlag
18
40 Pfg. Germania lilakarmin, postfrisch, gepr. Infla (frühere Kennzeichnung F), Mi. 150,-
145bII **
Ausruf
40 Pfennig Germania, lilakarmin, gest., mehrfach gepr., Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei" (alte Katalognummer 145 F), Mi. 200,-
145bII
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Germania lilakarmin mit porösem Druck zusammen mit 5 und 50 Pfg Germania auf 30 Pfg Ganzsachenkarte von K1 "CANSTATT Nr. 3 11 MRZ 22" nach Lörrach, gute Erhaltung, die Karte rückseitig gering geschürft, sehr seltener Bedarfsbeleg, gepr. Infla und Peschl mit Fotobefund "in allen Teilen echt", Mi. 500.-
145bII u.a.
Ausruf
60 Pfg. Germania, so genannte "Kölner Postfälschung", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 500.-
147PFä **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Germania, Fälschung zum Schaden der Post im Steindruck ohne Wasserzeichen, sog. "Kölner Postfälschung", zentrisch gestempelt KBS "FÖHREN 20.12.21", repariert, dekoratives Stück der in gebrauchter Erhaltung sehr seltenen Marke, gepr. Oechsner BPP, Mi. 2.500.-
147PFä
Ausruf
Zuschlag
1,60 M. auf 5 Pfg mit stumpfem Aufdruck, postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte stumpfe Stelle im Gummi, tadellos, Pracht, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 1.200.- (alter Ausruf 100)
154IIb **
Zuschlag
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, von rechtem Bogenrand, postfr., Fotoattest Winkler BPP, Mi.1200,-
154IIb **
Ausruf
Zuschlag
198
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, waagerechter 6-er Block vom Bogenunterrand mit Ur-HAN "6905.20", postfrisch, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Winkler BPP, Mi. ohne Preis
154IIb HAN **
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.150
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, mit den üblichen, leichten und herstellungsbedingten Kalanderbügen, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP "mangelfrei erhalten", Mi.4000,-
154IIb POR **
Ausruf
Zuschlag
900
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck von Bogenoberrand, Marke postfrisch, Haftspuren im Oberrand, Fotoattest Winkler BPP, Mi.1800,-
154IIb POR **/*
Ausruf
1,60 M auf 5 Pfg. Germania braun, postfrisch, Kurzbefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
154Ib **
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 138
Seite 123...7