Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

MEMEL
Los 41-60 von 60
Seite 123
1 LITAS auf 1000 Mk., waager. Typenpaar (min. Antrennung mit Falz gestärkt) gest., linke Marke Type I, rechte Marke Type II, geprüft und Fotoattest Prof. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
182W2
Ausruf
280
2 C. auf 10 bzw. 50 Mk., je sauber gest., je Kurzbefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,-
183,185
Ausruf
Zuschlag
2 C. bis 1 L. auf 10 bis 1000 Mk., 10 Werte kpl. postfrisch, alle Werte Aufdruckfeld 44, Fotoattest Prof. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400,-
183/92 **
Ausruf
Zuschlag
10 C. auf 400 M. mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", ungebraucht, oben rechts leichte Bugspur, geprüft Zumstein, Fotoattest Haslau BPP, Mi. 800.-
189V *
Ausruf
10 C. auf 400 M. braun, Aufdrucktype V "weiter Abstand zwischen Wertziffer und Cent (5 mm)", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 3.500.-
189V
Ausruf
50 C. auf 1000 Mk., doppelter Aufdruck, rechts mit Zwischenstegansatz, postfrisch, Kurzbefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
191DDI **
Ausruf
15 C. auf 40 M - 1 L. auf 3000 M. Angliederung des Memellandes, kompletter Satz mit 13 Werten, Mi.-Nr. 202 - 205 mit Abart I "enger Abstand zwischen 1 und Litas", tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein: "echt und einwandfrei", Mi. 660.-
193/05 **
Ausruf
Zuschlag
15 C bis 1 L. auf 40 bis 3000 Mk., 13 Werte kpl. postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
193/205 **
Ausruf
50 C auf 200 M und auf 400 M je in Type II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Klein BPP bzw. Petersen BPP, Mi. 160.-
197II+199II **
Ausruf
15 C. bis 30 C. auf 10 bis 1000 Mk., 24 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", in perfekter Erhaltung selten, Mi. 2.500,-
206/29 **
Ausruf
15 Centi auf 10 Mark bis 30 Centi auf 1000 Mark, komplette Satzausgabe mit 24 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- - seltene Ausgabe!
206/29 **
Ausruf
900
Zuschlag
950
15C auf 100 Mk., seltene Aufdrucktype V (nur 1mal im Bogen), postfrisch, geprüft und Kurzbefund Prof. Klein VPP, Mi. 180,-
211V **
Ausruf
15C auf 1000 Mk., Aufdrucktype II, postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 800,-
213II **
Ausruf
25 C auf 1000 Mk, Aufdruckfehler "Zierbalken rechts verkürzt", postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei (leichte Druckspur herstellungsbedingt)", Mi. -,-
221IPFXVII **
Ausruf
10 C. auf 25 Mk. auf 5 C., Aufdruckfehler "Kerbe in 1 von 10" (Feld 14), gest. KLEIPEDA ?.VII.24, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -,-
230I
Ausruf
15 C. auf 50 M. - 60 C. auf 500 M., vier Werte komplett, tadellos postfrisch, in postfrischer Erhaltung sehr seltener Satz, Mi.-Nr. 234I Fotoattest Nagler VP "echt und einwandfrei", Mi.-Nr. 235I Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP "echt und einwandfrei", Mi.-Nr. 236I und 237I je Fotoattest Prof. Dr. Klein "echt und einwandfrei", Mi. 4.500.- - seltene Ausgabe!
234/37I **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.100
60 Cent Grünaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 700.-
237I **
Ausruf
1920 - 23, ungebrauchter Bestand, chronologisch im Lagerbuch.
*
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an mittleren Ausgaben, interessante Sammlung auf Lindner-T-Vordruckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
10 Werte wie angegeben tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Klein BPP oder Matheisen BPP, Mi. 102,90
1a+b,4-9,14-16 **
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 41-60 von 60
Seite 123