15 Fr. Universität des Saarlandes, Herzstück aus Schalterbogen auf Blankobrief mit Sonderstempel "OTTWEILER (SAAR) / 400 JAHRE STADT 16.7.50", tadellos, äußerst selten und nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest C. Ney BPP "Das abgebildete Herzstück, sowie der Stempel, sind echt. Die Einheit ... ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.- unterbewertet!
"Tag des Pferdes" kpl. auf hübsch illustrierter FDC-Karte mit ESSt. von GÜDINGEN, 15 Fr. Oberrand, 25 Fr. nit Leerfeld oben, Pracht, Mi. 200,-- +
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949 zusammen mit Satzausgabe "Tag des Pferdes" auf R-Brief mit Entwertung "Saarbrücken 2 26.12.49 und hds. ausgefüllter Not-Einschreibezettel "Sbr. 2 Land"
8 + 2 bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. mit Sonderstempel "OTTWEILER 12.6.50", tadellos, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 650.-
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz mit fünf Werten, einheitlich gestempelt "Ensdorf (Saar) 9.1.50" auf Briefstücken, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 650.-
8 - 50 Fr., 5 Werte komplett, je mit Zufrankatur auf 2 R-Briefen, dabei der Brief mit der 50 Fr. portogerecht, von KGS "MERZIG 28.12.49" nach Naumburg mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, beide Umschläge oben etwas verkürzt, dekoratives Briefpaar , gepr. C. Ney BPP mit Fotoattest für den Brief mit der 50 Fr. "Die abgebildeten Marken sowie die Stempel sind echt. Die Marken auf dem echt beförderten, portogerechten R-Brief sind in einwandfreier Erhaltung, Mi. 1.050.-+
25 und 50 Fr. Volkshilfe 1949, je gest., gepr. Ney BPP, Mi. 440.-
1 Fr., 12 Fr., 60 Fr. und 100 Fr. (2) Landschaften als portorichtige Mischfrankatur auf Flugpostbrief der 2. Gewichtsstufe von Saarbrücken 30.8.56 nach New York (Luftpost Zone 5!), gute Erhaltung, Mi.-Nr. 288 mit Plattenfehler II
100 Fr. Landschaften im gestempelten Zwischenstegpaar mit rechts zusätzlich anhängender Marke, gestempelt "Ludwigshafen (Rhein) 29.6.52", tadellose Erhaltung.
15 Fr. Kolping, zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 19.8.50, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und Ney VP, Mi. 100.-
Jahrgang 1950 komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 506.-
15 Fr. IBASA (Tag der Briefmarken 1950) als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Ersttagssonderstempel "Saarbrücken 23.4.50" nach Berlin, Absender war W. Schupp (Herausgeber des gleichnamigen Handbuches), gute Erhaltung.
15 Fr. IBASA auf postalisch nicht beförderter Maximums-Karte mit ESST "SAARBRÜCKEN 23.4.50", tadellos, Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.- (für FDC)