2 Pfg bis 1 Mark "Saar 1" komplett auf Satzbrief mit seltenem Gummistempel "Voudreange über Saarlouis" mit einmal stummem Stempel "10.4.47" (aptiert.
6 Pfg bis 1 Mark "Saar I", Partie von insgesamt 28 fast nur postfrischen Werten mit Abklatsch, insgesamt 15 Wertstufen, oft gepr. Hoffmann BPP
8 Pfg - 84 Pfg "Saar I", postfrische Zusammenstellung von insgesamt 20 Werten mit Quetschfalten, fast alles in Einheiten, sieben verschiedene Wertstufen.
75 Pfg "Saar I" auf Papier mit fallendem Wasserzeichen (Wz. 1X) in Mischfrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "Völklingen (Saar) - e - 16.7.47" nach Northeim mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 18.7.47, Beifrankatur teils Mängel, die Mi.-Nr. 222X in tadelloser Qualität, Fotoattest Geigle BPP (2018), dazu R-Brief mit Mi.-Nr. 222Y
75 Pfg "Saar I" mit fallendem Wasserzeichen (Wz. 1X) als Einzelfrankatur auf Fensterumschlag mit Entwertung "Völklingen (Saar) - f - 13.6.47" - als Auslandsbrief bis 20 Gramm wäre er portorichtig frankiert, Umschlag oben gering verkürzt, dazu 75 Pfg mit stehendem Wasserzeichen (Wz. 1Y) als portogerechte Auslandsfrankatur von Saarbrücken nach New York, für die seltene Wasserzeichenvariante (Wz. 1X) ausführliches Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. für EF -.-, lose bereits 1.000.- Euro
75 Pfg dunkelultramarin, ungezähnter Probedruck, Viererblock vom Oberrand (Feld 5/6 und 15/16), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
10 C. Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotoattest Ney BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
2 Fr. auf 12 Pfg Urdruck, Abart "schwacher und stark verschobener Aufdruck", postfrisches Bogenteil zu 12 Werten vom rechten Bogenrand (dort Falzrest und helle Stelle - der Ordnung halber erwähnt), nicht häufige Abart - zwei Werte sogar noch mit rückseitigem Aufdruck-Abklatsch, gepr. ARGE-Saar
5 Fr. auf 20 Pfg Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "24.10.1947" (im Rand Falzrest und Bug), Marken tadellos postfrisch, seltene Kombination, Fotoattest Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. schon 1.100.- für zwei Einzelmarken!
20 Pfg Neuauflage, Abart "ohne Aufdruck 5 Fr.", senkrechter Dreierstreifen, tadellos postfrisch, Fotoattest Brodowski: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-+
14 F. Urdruck, Aufdruckfehler VIII, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.- (alter Ausruf 200)
14 F. Urdruck, Plattenfehler II "Ballon am Himmel links neben Turmdach", tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
14 F. Urdruck, vom Eckrand unten rechts mit vollständigem Druckdatum "Gedruckt am 14. Februar 1947" (Rand schräg geschnitten und nur 1 Marke, Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Geigle BPP, Mi. 1.100.- (für vollständiges Paar mit Druckdatum)
50 Fr auf 1 M Urdruck tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 200.-
50 Fr. Urdruck, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit vollständigem Druckdatum "Gedruckt am: 28. Januar 1947", tadellos postfrisch - lediglich im Bogenrand drei Klammerlöcher, gepr. Ney BPP, LV Saar und Fotoattest Geigle BPP (2016), Mi. 650.-
Jahrgang 1948 ohne Hochwasserblocks komplett tadellos postfrisch mit 260I+II und 261I-III, jeder Wert tiefst gepr. Hoffmnn BPP oder Ney BPP, Mi. 187,--
5 Fr. bis 18 Fr. "Hochwasserhilfe" auf Ersttagsbrief mit Entwertung "Saarbrücken 2 h 12.10.48", tadellos, gepr. Ney BPP