Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BERLIN
Los 41-60 von 148
Seite 1234...8
2 M. Rotaufdruck mit Plattendruck-Oberrand ndgz, tadellos postfrisch, leichte Vorfaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 700.-
34P OR ndgz **
Ausruf
12 Pfg bis 2 Mark "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
170
50, 60 Pfg. und 2 Mk. UPU, je postfrisch, Mi. 550,-
38,/39,41 **
Ausruf
1 Pfennig Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 4 - 6 und 14 - 16 mit den Plattenfehlern SM27d, SM 27ee, SM27ff und SM6g, SM6i und SM6f, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
Zuschlag
42(6)
Ausruf
1 Pfennig Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 44 - 46 und 54 - 56 mit den Plattenfehlern SM29d, SM29e, SM29ff und SM30d, SM30e und SM30f, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
1 und 3 Mk. Berliner Bauten I, je Wz. fallende, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,-
57X,59X
Ausruf
2 DM Bauten, 4er-Block mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 500.-+
58(4) **
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. Berliner Bauten I, Plattenfehler "Rechteck über RA", klar gest. BERLIN-NEUKÖLN, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,-
59I
Ausruf
3 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "3" sowie Passerkreuz, zentrisch gestempelt "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, leichter Diagonalbug in der rechten Marke der Ordnung halber erwähnt, das Eck-Stück mit der Nummer in tadelloser Erhaltung. Sind Platten-Nummern der Bauten-Serie an sich schon sehr selten, zählen gestempelte Exemplare zu den Großraritäten der Berlin-Philatelie, von der 3 DM sind nur zwei Stück bekannt geworden, von denen einzig das vorliegende in guter Qualität ist; insbesondere als Paar äußerst dekorativ - ein Liebhaberstück ersten Ranges und Schaustück für jede große Berlin-Sammlung, im Mi. gestempelt gar unbekannt!
59(2)Pl.-Nr.
Ausruf
3.500
5 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 13.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, tadellose Kabinett-Erhaltung, gepr. Schlegel BPP -- dekoratives Pendant zur 3 DM mit Platten-Nr.!
60(2)
Ausruf
Zuschlag
340
10 - 30 Pfg 200. Goethe, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-
61/63 **
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg Goethe, kompletter Satz mit drei Werten, 20 Pfg und 30 Pfg vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
61/63 **
Ausruf
61/63
Ausruf
10 bis 30 Pf Goethe je als rechte obere Bogenecke tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 320,--
61/63 OER **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Goethe 2 mal als Einzelfrankatur, 20 Pf als Einzelfrankatur, 4 Brief mit 16 Pf Stephan und einer (Eilboten, Luftpost) mit 1 Mark Stephan + 25 Pf Bauten I. Alles reiner Bedarf und deshalb etwas gemischter Erhaltung, ansehen!
61,62,36,40
Ausruf
5 Pfennig - 1 M. Grünaufdruck kpl. postfrisch, teils geprüft, 1 M. Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 250.-
64/67 **
Ausruf
Zuschlag
5 auf 45 Pfg - 1 DM auf 3 M. Grünaufdruck, je mit Oberrand bzw. Bogenecken (1 DM ndgz), 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, der Rand der 1 DM leicht beschnitten, in dieser Form selten, die 5 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
64/67 OR **
Ausruf
Zuschlag
64/67(4) OR **
Ausruf
5 Pfg.-1 M. Grünaufdruck, einheitlich vom Oberrand, 20 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, geprüft Schlegel, BPP, Mi. 1.053.-
64/67OR **
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 148
Seite 1234...8