Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 21-37 von 37
1875 - 1945, Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Paketkarten, Feldpost, Schiffspost, Fahnenstempel, etwas Gebiete I+II.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Auslands- und Überseepost, Propaganda, Olympiade etc.
Ausruf
Zuschlag
420
1874 - 1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Erstflüge, Katapultpost etc. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
621
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, mit besseren Ausgaben wie MiNr. 438/39 ungebraucht, 499/507 gestempelt etc., dazu etwas Besetzung II. Weltkrieg, in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
650
1872 - 1932, überwiegend gestempelte Sammlung mit einem guten Brustschildteil (26 versch. Werte) ab MiNr. 1, dazu Pfennig/e, Krone & Adler sowie ein */o Infla-Teil, Weimar mit IAA*, einige Notopfer Ausgaben, Briefst. mit Zeppelin Nr. 439 im waager. Paar (Mi. 800.-) sowie im Anschluss Dienstmarken.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1931, interessante Partie im Einsteckbuch, dabei Brustschildwerte, Mi.-Nr. 118 (2), diverse Nothilfesätze, Südamerikafahrt, hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dazu etwas Nebengebiete, in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
1890 - 1941, sammlungsartiger Bestand mit 800 gestempelten Marken, alle mit Firmenlochung (Perfins). Dabei ein guter Anteil Marken Krone/Adler MiNr. 45 bis 50. Gute bis übliche Bedarfserhaltung
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, reichhaltiger meist gestempelter Dublettenbestand ohne Spitzenwerte in zwei großen Einsteckbüchern, chronologisch ab Brustschilde geordnet, zumeist in tadelloser Qualität, Infla überwiegend geprüft, 3. Reich teils auf tadellosen Briefstücken, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
206
1886 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, mit vielen besseren Werten wie MiNr. 479/81 postfrisch, 499/507 gestempelt(2), Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 gestempelt und Bl. 10 gestempelt(2), schöne Grundstocksammlung in 2 Borek-Vordruckalben (sowie ein zweiter Vordrucktext KABE-Blätter ab 1923) im Karton
Ausruf
Zuschlag
420
1905/1923, Partie mit 72 frankierten Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen inkl. Wertbriefen, Einschreiben, Nachnahmen, Paketkarten, verschiedene Portostufen und Auslands-Destinationen, Umschläge mit dekorativen Firmenwerbungen etc. (alter Ausruf 270)
Ausruf
1872 - 1945, reichhaltiger gestempelter Dublettenbestand ohne Spitzenwerte im großen Einsteckbuch, chronologisch ab Brustschilde geordnet, zumeist in tadelloser Qualität, Infla überwiegend geprüft, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
138
1875 - 1945, reichhaltiger meist gestempelter Dublettenbestand ohne Spitzenwerte im großen Einsteckbuch, chronologisch ab Krone&Adler geordnet, Infla überwiegend geprüft mit Farben u. Besonderheiten, dazu Dienstmarken **/o, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1920, nach Postämtern sortierte Kollektion BERLIN-Stempel auf 165 Marken/Briefstücken der Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone-Adler und Germania (inkl. einigen Querformaten). Gesammelt wurden nur klar bestimmten Stempeleräten zuordnungsbare Abschläge, sortenreich und schön anzusehen!
Ausruf
1902 - 1919, drei Belege ab Germania mit Ersttagsstempel 1.4.1902 sowie Bedarfsbrief nach Holland.
Ausruf
1900 - 1942 (ca.), sehr interessante Partie mit ca. 145 Belegen in 5 großformatigen Alben, dabei auch 2 "Postausweiskarten" mit Briefmarke für die Ausstellungsgebühr, 2 fertig besparte "Postsparkarten", Zensur, ein Sammlungsteil "Flugpost", etc.
Ausruf
Zuschlag
240
Los 21-37 von 37