Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 37
1872 - 1945, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte, Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 8, 11, 12, 13, 17b(3), 28, 35c, 36b, 38b, 48c, 50ab, 66II(2), 80Ab, 86Ic, 97AIa, 86IIf, 96AII, 101c, 112b, 118a(2), 138II, 145b, 151Y, 154Ib, 174c, 177, 178(2), 179, 181, 199b, 256d, 309Pc, 309Ba, 334B, 392Y, 438X auf Brief, 439X, 456 auf Karte, 496/98(2), 499/507(2), 513y, 528/39x, 539y, 586/87y(2), 608II, 672y(2), 800U, Bl. 1(3), Bl. 2 ungebraucht und mit u.E. fraglichem Stempel (nicht gerechnet), Bl. 3(2), dazu reichhaltig Dienstmarken mit u.a. D9/14, D65, D82/88, D95y etc., dabei auch einige Belege, quasi durchgeprüft (meist BPP), sowie schöne Partie Markenheftchen mit besseren und Dubletten, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit riesigem Katalogwert, sauber sortiert in Einsteckbüchern im großen Karton
Ausruf
7.500
1872 - 1945, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 8, 11, 21b, 21c, 23b, 27a, 27b, 35c, 49aa, 50ab, 66II, 66III, 66IV, V/VI, 81Aa, 104d, 111z, 112z, 115d, 118a/c, 151y, 155IIb, 174c, 177, 178, 179, 181, 254d, 409Ay, 336Wb, 438/39, Bl. 1, 456/58, 496/98, Bl. 3(2), Dienstmarken reichhaltig mit u.a. D I auf Brief, D60y, D82/88 etc., dazu schöner Teil Feldpostmarken mit u.a. 1Uy, 7A, 9, 11B etc., vieles gepr. mit einigen Befunden bzw. Attesten, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in 3 Vordruckalben
Ausruf
6.000
Zuschlag
5.400
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, spezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 8, 11, 30, 63b, 66(5), 79Ab, 80Ba, 81A(2), 82A, 87Ib, 344/50 mit Fotoattest Schlegel BPP, 439/39(2) auf Zeppelinbrief, 496/98, 499/501, Bl. 1, Bl. 2, Bl. 3, Dienstmarken mit u.a. MiNr. 9/14, dazu nette Partie Feldpostmarken und Zusammendrucke, vieles gepr., mit viel Akribie und Aufwand in langjähriger Tätigkeit zusammengetragen, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte, Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 66I, 66II, IV, V/VI, 151Y mit Fotoattest Bechtold BPP, 309Y, 438/39(2), Bl. 1, 456/58(2), 496/98, Bl. 2, Bl. 3 etc., vieles geprüft, dazu Dienstmarken (und etwas Kontrollrat), reichhaltige und hochwertige Kollektion in mehreren Einsteckbüchern im großen Karton
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.000
1923 - 1945, ungebrauchte/postfrische und etwas gestempelte, teils doppelt geführte, Sammlung, ab 1933 in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 496/98(2), Bl. 2, Bl. 3(2) usw., dazu einige Belege mit u.a. Zeppelinpost, hochwertige Sammlung
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1923 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 344 Y, 356 Xu, 438-39, 438 x auf Brief, 439 y auf Karte, 456-58, 496-98, Bl. 1, Bl. 2 ungebraucht (Randmängel), Bl. 2 verkleinert, gestempelt (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 3 etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1923 - 1944, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie Mi.-Nr. 355 Y (Fotobefund Oechsner BPP), 438 Y, 458, 496, 532 x I (Fotobefund Schlegel A. BPP) etc., dazu Einheiten, Oberrandstücke, HAN etc., etliches signiert. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
**/*
Ausruf
2.000
1872 - 1945, gestempelte Sammlung, spezialisiert gesammelt und über weite Strecken komplett, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 21b gepr. Krug BPP, 27a gepr. Pfenninger, 27b gepr. Krug BPP, 28 gepr. Krug BPP, 29I gepr. Sommer BPP, 66II, 66III mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 88IIa gepr. Zenker VÖB, 104d gepr. Oechsner BPP, 115d gepr. Infla, 118a(2) gepr. Oechsner BPP, 118b mit KB Weinbuch BPP, 159b gepr. Oechsner BPP, 174c gepr. Infla, 209Y gepr. Bechtold BPP, 254d gepr. Infla, 307A gepr. Infla und Bechtold BPP, 309A Pa Y gepr. Peschl BPP, 319B gepr. Bechtold BPP, 330B gepr. Bechtold BPP, 344/50, 457 gepr. Oechsner BPP, Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, 499/507 und Bl. 3 gepr. Schlegel BPP, zahlreiche weitere Werte gepr., reichhaltige und hochwertige Sammlung im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1880 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, schon anfangs mit einer Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu MiNr. Bl. 1, ab 1933 in den Hauptnummern komplett inkl. MiNr. 496/98, 499/507, Bl. 2, Bl. 3 usw., hochwertige Sammlung in 2 Vordruckalben
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.950
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte, Sammlung, mit vielen guten Werten bis hin zu MiNr. 496/98, 499/507, Bl. 3, dazu Dienstmarken mit u.a. 126y gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Kollektion in Vordruckalben und Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte, Sammlung, mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 344/50 ungebraucht, 456/58 ungebraucht, 479/81 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 496 ungebraucht mit NG, 499/507 gestempelt, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 3 ungebraucht und Bl. 5/6 postfrisch, dazu Dienstmarken, reichhaltige Sammlung in 2 Sieger-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.400
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. V/VI, 438/39, 456/58 etc., ab 1933 in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 komplett, reichhaltige Sammlung in 2 SAFE-Dual-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
2.500
*/**/
Ausruf
550
1923 - 1945, überwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Oberrandstücke, Platten- und Walzendruck, Eckrandstücke, 4er-Blocks, etwas Zusammendrucke etc. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
560
1925 - 1940, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 438/39, 456/58 und Bl. 1, alles auf alten Loskarten, interessanter und reichhaltiger Bestand
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, spezialisierte ungebrauchte und postfrische Sammlung, bis 1923 und dann wieder ab 1938 gesammelt, mit guten Werten wie MiNr. 101c postfrisch gepr. Oechsner BPP, I/III postfrisch mit Unterrändern, 112b postfrisch mit Bogenrand gepr. Winkler BPP, 206 W F postfrisch mit Kurzbefund Winkler BPP, Bl. 1 ungebraucht gepr. Schlegel BPP und Bl. 2 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung im SAFE-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
950
1872 - 1945, interessanter Bestand, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, Auslands- und Überseepost, etwas Gebiete I+II etc. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, altes Auswahlheft (aus den 90er Jahren), überwiegend gestempelt, ab Mi.-Nr. 1, dabei bessere Werte/Ausgaben, einiges gepr. BPP (teils erhöht signiert), alter Restauszeichnungswert ca. 4.770.-
Ausruf
1871 - 1945, anfangs gestempelte, bei den Brustschilden noch schwach besetzte Sammlung, dann ab den Pfennige/Pfennig - Ausgaben nach Farben spezialisiert, ohne die großen Spitzenwerte, dabei einiges BPP-geprüft. Ab ca. 1900 dann überwiegend ungebraucht gesammelt, mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dem OSTROPA-Blocks mit Mängeln und den Blocks ab Block MiNr. 4 ungebraucht. Dabei das 3. Reich ab 1934 bis auf wenige Werte komplett, ganz zum Schluss einiges postfrisch, und im Anhang die Dienstmarken, im alten, selbst gestalteten Album, in Klemmtaschen auf Blanco-Din A4 Seiten in Klarsichtfolien. (alter Ausruf 500)
*/**/
Ausruf
1874 - 1945, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Auslandspost, Privatganzsachen etc.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 37