Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 180
Seite 1234...9
5 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", Briefstück mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung von "PEKING", Sorte I, geprüft Köhler, Mi. 450,- ++
9
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadellos ungebraucht, außergewöhnlich frisch und sauber, Attest Bothe BPP, Mi. 1200,-
10 *
Ausruf
Zuschlag
520
10
Ausruf
Zuschlag
320
10 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN 1 1 / 01" (Sorte II), gut gezähnt, der rechte obere Eckzahn minimal hell, dekoratives Stück der guten Marke, gepr. Stolow und neuer Fotobefund Jäschke-L. BPP (2020), Mi. 550.-
10
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadellos ungebraucht, außergewöhnlich frisch und sauber, Attest Bothe BPP, Mi. 1000,-
11 *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadellose gestempelte Marke der Sorte II, Attest Jakubek, Mi. 700,-
11
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN 27/2 01" (Sorte I), repariert, optisch ansprechendes Stück der seltenen Marke, gepr. Bothe und neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf eine ausgebesserte Stelle rückseitig mittig links (mit kleinen Nachmalungen vorderseitig) sowie einige nachgestochene Zahnlöcher mittig rechts keine weiteren Mängel.", Mi. 1.100.-
11
Ausruf
Zuschlag
154
30 Pfennig Aushilfsausgabe für Tientsin, ungebraucht, die rückseitige Papierstruktur zeigt in der Durchsicht eine helle Stelle, weiterhin befinden sich Spuren ehemaliger Befestigungen auf der Rückseite, Befund Jakubek, Mi. 6000,-
12 *
Ausruf
Zuschlag
1.400
Schlüssel für Feldtelegramme der Deutschen Verbände während des " Boxeraufstandes ", Berlin 1900, gute Erhaltung, sehr selten !
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Antwortganzsache von Kiautschou ungetrennt, aushilfsweise im Petschili-Gebiet verwendet, tadellose Erhaltung, portorichtig und bedarfsgebraucht mit langem Text, gestempelt "TIENTSIN" und Ankunftsstempel "STUTTGART", extrem selten, Mi. - , -
AP3
Ausruf
Zuschlag
540
3 Pfennig Germania in aa-Farbe, Petschili-Verwendung, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 1100,-
PVaa
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler in Petschili-Verwendung, sehr schönes Briefstück mit Stempel " SHANGHAI DEUTSCHE POST x a ", doppelt geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 960,-
PVaa c
Ausruf
Zuschlag
340
2 Pfennig Krone/Adler in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück mit Stempel " TONGKU DEUTSCHE POST 5.9.01 ", geprüft Steuer BPP, Mi. 150,- ++
PVag
Ausruf
Zuschlag
3, 5, 10 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, gute Bedarfserhaltung, Mi. 285,-
PVb,c,d
Ausruf
5 Pfennig Petschili-Germania auf Postkarte aus Langfang, Entwertung " TIENTSIN a " und beigesetzt chinesischer Ovalstempel " LANG-FANG " als Herkunftsnachweis, ARGE unbekannt, Bedarfsstück mit Beförderungsspuren und Marke mit Eckfehler, trotzdem postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 220,- ++
PVb
Ausruf
Zuschlag
10 Germania in Petschili-Verwendung, tadelloser Viererblock auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220,- ++
PVc
Ausruf
40 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 400,-
PVf
Ausruf
50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit sauberer zentraler Entwertung " K.D. Feldpoststation No 7 ", doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 380,-
PVg
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, winziges, kaum sichtbares Löchlein durch ausgefallenes Sandkörnchen, sonst tadellos, gestempelt " PEKING ", doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 380,-
PVg
Ausruf
80 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadellose gestempelte Marke, Mi. 400,-
PVh
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 180
Seite 1234...9