Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 180
Seite 123...9
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", 7 Werte, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 320.-
1a/b/6II **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadelloses Briefstück mit Gefälligkeitsstempel " KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING-TAKU xxx ", selten, ARGE 75,-
2II
Ausruf
Zuschlag
61
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, tadellose gestempelte Marke, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
36
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " in der guten Farbe lilarot ( UV hellzinnober ), senkrechter Viererstreifen mit oben anhängendem Zwischensteg, tadelloses Briefstück, Michel 480,-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", gelblichorange quarzend, tadellose gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
27
25 Pfennig Krone/Adler orange Steilaufdruck im Sechserblock mit unten anhängendem Zwischensteg, tadelloses, sauber gestempeltes Stück mit Prüfung Jäschke-Lant. BPP, Mi. 260.-
5IIa(6)
Ausruf
50 Pfennig mit steilem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit guter Entwertung " K.D.FELDPOSTEXPEDITION x a ", Mi./Arge 50.-
6II
Ausruf
Zuschlag
23
Futschau Provisorium diagonal, rechtes Randstück, tadellos ungebraucht, Attest Jäschke-L. BPP, Mi.800,-
7IB *
Ausruf
Zuschlag
340
Futschau-Provisorium 2. Auflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, tadelloses Briefstück, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
5 Pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Oberrandstück (dort Falzrest), postfrisch, bis auf schwarze rückseitige Beschriftung einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "postfrisch", Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. "Futschau-Provisorium", tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Richter und Fotoattest Steuer VÖB "Sie ist postfrisch mit vollem Originalgummi ohne Falzrest oder Falzspur. Das Stück ist sehr gut zentriert, tadellos gezähnt und qualitativ völlig einwandfrei.", Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
Futschau-Provisorium steil, tadellos ungebraucht mit winziger Falzspur, Attest Dr. Hartung, Mi. 700,-
7II *
Ausruf
Zuschlag
Futschau-Provisorium steil, tadelloses ungebrauchtes Stück mit Erstfalz, vom linken unteren Eckrand, sehr sauber und frisch, für hohe Ansprüche, geprüft Grobe, Mi. 700,- ++
7II *
Ausruf
240
Futschau-Provisorium, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 II, tadellos gestempelt, gepr. Richter, Mi. 1000,-
7II
Ausruf
Futschau-Provisorium, Erstauflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, sehr gute Erhaltung, ein winziger, kaum sichtbarer Zahnspalt wird ordnungshalber erwähnt, entwertet " FUTSCHAU DEUTSCHE POST 7.7.00 ", Fotoattest Steuer BPP, Mi. 7.500.-
7IA
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.400
Futschau-Provisorium diagonal, tadellos ungebraucht, geprüft Köhler, Mi. 800,-
7IB *
Ausruf
280
Zuschlag
360
3 Pfennig Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadellos, gestempelt " TIENTSIN 10 / 1 01 * a ", Sorte I, geprüft Grobe, Richter, Mi. 1.000.-, ex Sammlung Nitaha
8
Ausruf
5 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadellos ungebrauchte Marke, Attest Jakubek, Mi. 500,-
9 *
Ausruf
Zuschlag
260
5 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck, tadellos gestempelt "TIENTSIN 1/1", Kabinett, gepr. Kohl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
9
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 180
Seite 123...9