Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BAYERN
Los 101-120 von 131
Seite 1...567
10 Mark König Ludwig III, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Helbig BPP: "in jeder Hinsicht einwandfrei. Es handelt sich um eine sehr seltene Marke.", Mi. 900.- - ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion)
108IU **
Ausruf
Zuschlag
360
20 Mark Ludwig III., Friedensdruck ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP, Mi. 150.-
109IU **
Ausruf
128/33 A
,
Ausruf
1 Mark bis 20 Mark Volksstaat Bayern in Type I tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 360,--
128/33I **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf bis 20 Mark Freistaat Bayern auf König Ludwig gezähnt und ungezähnt je tadellos postfrisch komplett, Mi. 60,--
152/70A/B **
Zuschlag
10 Pfg - 20 Pfg. Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, 10 Pfg. geprüft Helbig BPP, Mi. 240.-
171/73 A K *
Ausruf
1849 - 1920, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II a Fotoattest Schmitt BPP, 4 I, 5 b III PF IV, 13 b, 21 c Fotoattest Schmitt BPP, 26 x, 27 Xa Fotobefund Schmitt BPP, 28 X Fotoattest Schmitt BPP, 29 xb, 30 b, 34, 35, 94-109 I (2), 94 II-115 II B, 116 II-135 II B, 152-170 A, 152-170 B, 178-195, D 29, D 43, D 44-61, P 1, P 2 X Fotobefund Sem BPP, P 3 x etc., sehr vieles kompetent geprüft, dazu kleiner Satz Baden.
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.050
1849 - 1920, umfangreiche gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, vieles oft mehrfach, beginnend ab Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa je mit Fotobefund Brettl BPP, so dann über 50 weitere Werte Quadratausgabe, dabei auch diverse Briefe, reichhaltiges Objekt mit hohem Katalogwert.
Ausruf
1.800
1849 - 1868, Sammlung mit insgesamt 34 Marken auf zwei Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 1 II a, 4 I, 6, 7 (2), 12, 13 a, 13 b (gepr. Bühler), 18, 19 und zum guten Schluß Briefstück MiNr. 21 in einem vielversprechenden Farbton
Ausruf
Ausruf
1849 - 1920, urige Sammlung im Hartmann-Album von 1920, Kreuzer-Ausgaben meist sehr ordentlich gesammelt, dabei einige sehr breitrandige Stücke und schöne Stempel, u.a. dabei MiNr. 2 I, 5 a, 7, 8, 12, 13 (2), 18, 19, 21 c (angeschnitten, gepr. Schmitt BPP mit doppelter Signatur), Luxusstück der Portomarke MiNr. 1 mit zentrischem oMR "145" (gepr. Thier und H. Krause). Die Ausgaben ab 1876 ebenfalls meist sauber.
*/
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1920, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 geprüft Bühler etc., dazu einige Belege.
*/
Ausruf
Zuschlag
480
1720 - 1920 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Dienst, Eilboten, Nachnahme, Zensur, Paketkarten, Auslandspost etc.
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1920, Sammlung im Borek-Vordruckalbum, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 4 I (Sem BPP), 7, 13 (2, je Brettl BPP), 28 X (Brettl BPP), sowie weitere Kreuzer-Ausgaben. Ab 1876 mehr sporadisch gesammelt, aber immerhin mit Flugpostmarke MiNr. F I in tadellos postfrischer Qualität
*/
Ausruf
1849 - 1920, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten KABE Blättern, ab den Quadratausgaben mit besseren Werten, einige geprüft bzw. sign., dazu ein Dienstteil, Belege und Dubletten.
Ausruf
310
1850 - 1862, Partie mit 130 Marken der Quadratausgaben in sortenreicher Mischung inkl. einigen Kabinettstücken und schönen Entwertungen, u.a. dabei MiNr. 7 (2), 12 (2) u. 13 (2)
Ausruf
1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, teils doppelt geführt, mit vielen guten Werten wie MiNr. 6, 7, 13, 18, 19, 27Xb gepr. usw., reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum (alter Ausruf 250)
Ausruf
1 Kr grün und opalgrün (Bogenecke), 3 Kr und 6 Kr in ultramarin und ockerbraun je tadellos und sehr sauber ungebraucht, Mi-Nr. 16 und 20 tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 555,--
14a+b-16+20 *
Ausruf
Zuschlag
1888 - 1911, Partie von 25 postfrischem Rand, 4er-Blocks, meist Bogenecken, dabei dreizehn Stück mit Plattennummern.
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer und 1 Kreuzer - 6 Kreuzer ungebraucht, Mi-Nr. 8I ohne Gummi, Mi-Nr. 10a 2-seitig im Schnitt berührt, Mi. 540,--
7+8+9c+10a (*)/*
Ausruf
BAYERN
Los 101-120 von 131
Seite 1...567