Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

GERMANIA
Los 61-80 von 83
Seite 1...345
3 M. schwarzbraunviolett, postfrisch, vom Bogenunterrand, geprüft Jäschke BPP, Mi. 250,-
96AIb **
Ausruf
3 Mark schwarzbraunviolett tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 250,--
96AIb **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Friedensdruck in a-Farbe tadellos gestempelt, tiefst dopp. gepr. Jäschke BPP, Mi. 220,--
97AIa
Ausruf
5 Mk Friedensdruck, UV karmin, tadellos postfrische Marke aus rechter oberer Bogenecke (Oberrand beschriftet), Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, 3 Werte postfrisch, Mi. 230,-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
95
IVF
Ausruf
10 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Falzspur, Mi. 900,--
V *
Ausruf
225
10 und 20 Pfg. E.EL.P. ungebraucht, 10 Pfg. Fotoattest, 20 Pfg. geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.1030,-
V/VI *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg, Flugpost am Rhein und Main, Aufdruck "E.EL.P.", 20 Pfg mit seltenem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, gepr. Pfenninger, Fotoattest M. Brettl: " Beide Marken in feinster, tadelloser Erhaltung", Mi. 4.200.-
V/VI PFI **
Ausruf
10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, Fotoattest Simon BPP: "echt und einwandfrei erhalten, absolut einwandfreie Gummierung im Originalzustand, postfrisch." Mi. 2450,--
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
900
VI
Ausruf
650
20 Pfg. E.EL.P. mit Plattenfehler VII "oberer Rahmen links über 2 gebrochen" (Feld 98) mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Flugkarte mit "Flugpost am Rein und Main / Darmstadt 23.6.12" als Ortskarte, kleine Zahnfehler, seltene Karte, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne rechts keine weiteren Mängel; die Karte zeigt links einen leichten Fleck.", Mi. 3.000.- (alter Ausruf 400)
VIPF VII,85
Ausruf
15 Pfg. Germania dunkelbraunocker, Walzendruck, Oberrandstück postfrisch (schwacher Gummibug), farbgepr. Infla, Mi. 450,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
100b WOR **
Ausruf
35 Pfg. Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruck, je Oberrandstück postfrisch, gepr. Weinbuch BPP bzw. Oechsner BPP, Mi. 400,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103b,cPOR **
Ausruf
75 Pfg. schwarzgrünblau/schwarz, Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke mit Konfiguration "1'4'1'/1'5'1" bzw. "1'4'1/2'3'2", postfrisch, geprüft Tworek BPP, Mi. 850,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
104cWOR **
Ausruf
75 Pfg Germania, Rahmen hellblaugrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "Das Prüfstück ist echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
104d **
Ausruf
104d (2)
Ausruf
75 Pfg. Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altsignatur bF), Mi. 800,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
104dWOR **
Ausruf
1900 - 1905 (Mi.-Nr. 53 - 97), umfangreiche Sammlung in postfrisch, ungebraucht und gestempelt, fast alle Typen und Farben vorhanden, dabei u. a. Mi.-Nr. 66 II, 66 III und 66 IV jeweils * und gestempelt, 72b *, 82B * (sehr seltene Marke!), 86 Ic *, 89Iy *, 91Iy *, 86 Id **, sowie 97AIM * und gestempelt, die Sammlung umfasst 225 Werte mit einem Katalogwert von fast 30.000.- Euro.
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.450
1900 - 1919, Germania, postfrische und ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 72 b (Fotobefund Jäschke-L. BPP), 80 Aa, VI etc., dazu Randstücke, HAN, vieles signiert. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 61-80 von 83
Seite 1...345