Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 68
Seite 1234
2 1/2 bis 60 Heller Schiffszeichnung auf 2 großformatigen Einschreibbriefen aus " KILOSSA " mit gleichlautenden Entwertungen, gerichtet an den Stabsarzt Dr. Bischoff in Leipzig-Gohlis, entsprechender Ankunftsstempel, je senkrechter Bug außerhalb der Marken und Beförderungsspuren, Marken tadellos, Michel 900.-
30/37
Ausruf
2 Werte zu 2 1/2 Heller auf Postkarte mit handschriftlichem roten Beförderungshinweis Usambarabahn und 2 Stempelabschlägen " USAMBARA ( DEUTSCH-OSTAFRIKA ) BAHNPOST ZUG 2 ", tadellos, Mi./ARGE 100,-
30I
Ausruf
2 1/2 Heller Kriegsdruck, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN 2319.19 postfrisch, senkrechte Zähnung des Unterrandes etwas angetrennt, sonst tadellos, Mi. 500,--
30IIHAN **
Ausruf
Zuschlag
30 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei": Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2000,--
35U **
Ausruf
Zuschlag
900
45 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2000,--
36U **
Ausruf
37 **
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, tadellos, zentral gestempelt " KILWA ", geprüft Bothe BPP, Mi. 240,-
37
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht mit Plattenfehler fehlende Dampfzeichnung, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 450.-
37I
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück vom Unterrand, ohne jegliche Signatur, Mi. 130.- , Mi. stark unterbewertet, Zuschlag 169. Auktion = 105.-
38IIB **
Ausruf
1 Rupie (38 II B) mit Plattenfehler I, ungebraucht, Michel 60,- ( gilt für die billigste Sorte )
38IIBPF I *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot/grünschwarz - Rahmen gelblichrot quarzend, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
39IAa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV Rahmen = gelblichrot), gestempelt "Muansa 11/8/10", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500.-
39IAa
Ausruf
3 Rupien Kriegsdruck Rahmen Type III, Mittelstück Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Siebentritt BPP und Dr. Steuer VÖB, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 900,--
39IIAIIa *
Ausruf
3 R. Kaiseryacht schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck gez. 26:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
39IIAd **
Ausruf
3 Rupien Schiffszeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Hartung, Mi. 400,-
39IIAd **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
Wuga- Ausgabe, Zusammendruck 7 1/2 Heller Type I und Type II, ohne Gummi wie verausgabt, geprüft Dr. Pauligk BPP, Mi. 180.-
IVW1
.G.
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 H. WUGA, waagerechtes Typenpaar, Type II + I, ungebraucht ohne Gummi, Mi. 250.-
IVW2 (*)
Ausruf
Zuschlag
1 Rupie " Wuga- Provisorium ", wie verausgabt ohne Gummi, tadellose und überdurchschnittliche Erhaltung, Papier nur ganz leicht getönt, so kaum zu finden, ohne Signatur, Mi. 1700,-, ex Sammlung Nitaha
V (*)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 68
Seite 1234