4 - 30 Pfg Deutsche Verkehrsausstellung München, 4 Werte komplett (4 Pfg zweimal), zusammen mit 4 Pfg Helfer der Menschheit auf R-FDC von "(22a) ESSEN 20.6.53" nach Kopenhagen / Dänemark, die 30 Pfg unten zwei kurze Zähne, die anderen Werte gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, Mi. 120.-
Bedarfsbrief MIF nach Holland mit 2 x 177, 178, Berlin 1198, Mi. 83.-
2 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechtem Bogenrand und Druckerzeichen "Wi", postfrisch, unsigniert, die linke obere Marke kleiner Zahnspalt oben links und vertikal zwischen den Marken vorgefaltet, das Paar mit dem Druckerzeichen ungefaltet und in tadelloser Kabinett-Erhaltung, in dieser Form besonders dekoratives Stück des extrem seltenen Druckerzeichens, das nur auf Feld 80 vorkommt
2 Pfg bis 3 Mark "Heuss I", kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-
2 Pfg.-3 M. Heuss, komplett in postfrischen 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, 50 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP.
2 Pfg - 3 DM Heuss, 20 Werte komplett, dabei u.a. die 2 und 3 DM mit rechtem Bogenrand, auf 8 FDCs, alle Werte gut gezähnt, die 90 Pfg blaue Fremd-Stempelfarbe, 4 und 80 Pfg Stempelspuren, einige Belege etwas fleckig, sehr seltene Ersttagsbriefe, kaum einmal als Komplettgarnitur angeboten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "Ersttag. Marken und Stempel sind echt.", Mi. 7.300.-
4, 10, 20 und 30 Pfg Heuss mit Unterrändern, geriffelte Gummierung, jede Marke glasklar und ideal zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.2.54", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität kaum einmal zu finden, Luxus!, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, einwandfrei"
5 Pfg bis 40 Pfg Heuss "lumogen", tadellos gestempelt "MÖNCHENGLADBACH 29.3.61" auf großem Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 450.-
Heuss-Lumogen komplett mit ungefalteten Oberrändern. Bis 25 Pf. Walzendr. (5 Pf. WOR und POR), 30/40 Pf. Plattendr.; dazu MiNr. 179 xw DZ als Eckrandviererbl. mit DZ "8", tadellos, Mi. ca. 425.-
5, 6, 8, 15 und 40 Pfg Heuss mit Unterrändern, geriffelte Gummierung, jede Marke glasklar und ideal zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.6.54", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität kaum einmal zu finden, Luxus!, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, einwandfrei"
7 Pfg Heuss auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagsstempel "(14a) LORCH 28.7.54", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
10 und 20 Pfg Heuss aus Markenheftchenbogen, je mit rechter unterer Bogenecke, ideal zentrisch gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 17.7.56" bzw. "SOLINGEN 6.12.6..", tadellose Erhaltung, in dieser Stempelqualität selten, Kabinett