Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

Los 41-60 von 220
Seite 1234...11
4 - 30 Pfg Deutsche Verkehrsausstellung München, 4 Werte komplett (4 Pfg zweimal), zusammen mit 4 Pfg Helfer der Menschheit auf R-FDC von "(22a) ESSEN 20.6.53" nach Kopenhagen / Dänemark, die 30 Pfg unten zwei kurze Zähne, die anderen Werte gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, Mi. 120.-
167/70
Ausruf
173/76 **
Ausruf
Zuschlag
176/260y
Ausruf
Zuschlag
165
Bedarfsbrief MIF nach Holland mit 2 x 177, 178, Berlin 1198, Mi. 83.-
177
Ausruf
2 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechtem Bogenrand und Druckerzeichen "Wi", postfrisch, unsigniert, die linke obere Marke kleiner Zahnspalt oben links und vertikal zwischen den Marken vorgefaltet, das Paar mit dem Druckerzeichen ungefaltet und in tadelloser Kabinett-Erhaltung, in dieser Form besonders dekoratives Stück des extrem seltenen Druckerzeichens, das nur auf Feld 80 vorkommt
177(4) DZ **
Ausruf
Zuschlag
340
2 Pfg bis 3 Mark "Heuss I", kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-
177/96 **
Ausruf
Zuschlag
85
2 Pfg.-3 M. Heuss, komplett in postfrischen 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, 50 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP.
177/96 **
Ausruf
2 Pfg - 3 DM Heuss, 20 Werte komplett, dabei u.a. die 2 und 3 DM mit rechtem Bogenrand, auf 8 FDCs, alle Werte gut gezähnt, die 90 Pfg blaue Fremd-Stempelfarbe, 4 und 80 Pfg Stempelspuren, einige Belege etwas fleckig, sehr seltene Ersttagsbriefe, kaum einmal als Komplettgarnitur angeboten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "Ersttag. Marken und Stempel sind echt.", Mi. 7.300.-
177/96 FDC
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.400
177/96(2) **
Ausruf
4, 10, 20 und 30 Pfg Heuss mit Unterrändern, geriffelte Gummierung, jede Marke glasklar und ideal zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.2.54", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität kaum einmal zu finden, Luxus!, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, einwandfrei"
178,173,185,187
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Heuss "lumogen", tadellos gestempelt "MÖNCHENGLADBACH 29.3.61" auf großem Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 450.-
179/260y
Ausruf
179/260y
Ausruf
179/260yW
Ausruf
Heuss-Lumogen komplett mit ungefalteten Oberrändern. Bis 25 Pf. Walzendr. (5 Pf. WOR und POR), 30/40 Pf. Plattendr.; dazu MiNr. 179 xw DZ als Eckrandviererbl. mit DZ "8", tadellos, Mi. ca. 425.-
179WOR ff. **
Ausruf
Zuschlag
179y,184y
Ausruf
5, 6, 8, 15 und 40 Pfg Heuss mit Unterrändern, geriffelte Gummierung, jede Marke glasklar und ideal zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.6.54", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität kaum einmal zu finden, Luxus!, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, einwandfrei"
ex 179/88
Ausruf
7 Pfg Heuss auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagsstempel "(14a) LORCH 28.7.54", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
Ausruf
10 und 20 Pfg Heuss aus Markenheftchenbogen, je mit rechter unterer Bogenecke, ideal zentrisch gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 17.7.56" bzw. "SOLINGEN 6.12.6..", tadellose Erhaltung, in dieser Stempelqualität selten, Kabinett
183, 185
Ausruf
186(4)
Ausruf
186y
Ausruf
Los 41-60 von 220
Seite 1234...11