Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

Los 41-60 von 147
Seite 1234...8
5 Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen auf zwei illustrierten Sieger-Briefen von Darmstadt nach Lorch, tadellose Erhaltung, Mi. 450.- schon für die losen Marken !
179/260y
Ausruf
65
Zuschlag
59
5 Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, kompletter Satz mit acht Werten in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, Mi. 175.-
179/260y(2) **
Ausruf
Zuschlag
32
6 Pfg Heuss, Eckrandviererblock unten rechts mit Druckerzeichen "Gr", tadellos postfrisch, selten.
180DZ **
Ausruf
Zuschlag
230
8 Pfg Heuss, 4er-Blocks mit Bogenecken, 4 Stück mit allen vier verschiedenen Ecken (einmal auf Briefstück), je zentrisch rundgestempelt, alle Blocks sehr gut gezähnt und ungefaltet, jener mit linker oberer Bogenecke zwei diagonale Aufklebeknitter (die linke obere Marke tangierend), die anderen tadellos, dekoratives Ensemble
182(4) (4)
Ausruf
8 Pfg Heuss, Eckrandviererblock unten rechts mit Druckerzeichen "Sa.", tadellos postfrisch, selten.
182DZ **
Ausruf
Zuschlag
340
10 und 20 Pfg Heuss aus Markenheftchenbogen, je mit rechter unterer Bogenecke, ideal zentrisch gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 17.7.56" bzw. "SOLINGEN 6.12.6..", tadellose Erhaltung, in dieser Stempelqualität selten, Kabinett
183, 185
Ausruf
25 Pf Heuss lumo waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Druckerzeichen "7" tadellos postfrisch, Mi. 300,-- +
186yWDZ7Paar **
Ausruf
10 Pfg Lufthansa, Abart "ungezähnt", Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit zwei winzigen Fingerabdrücken, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.600.- - in Einheiten sehr seltene Abart!
206U **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg bis 90 Pfg Heuss II., kompletter Satz in waagerechten Paaren sowie fünf Werte in Viererblöcken, postfrisch, Mi. 680.-
259/65 **
Ausruf
Zuschlag
54
30 Pf Heuss lumo (259y) waag. Oberrandpaar, 40 Pf Rollenmarken 260xwR+xvR+yR(lumo) und als waag. Paar 260y(lumo), 70 Pf Rollenmarken xwR+xvR und 5er-Streifen mit Wasserzeichen Z mit Nummer (263xwZR + 4-mal 263xwZ) alles tadellos postfrisch, Mi. insgesamt 505,50
259,260,263 **
Ausruf
40 Pfg Heuss, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), zentrisch entwertet "Berlin Charlottenburg 2 7.4.60", volle Originalgummierung, ungefaltet und nicht angetrenntes Luxusstück, selten!
260ERor
Ausruf
90 Pfg Heuss, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), zentrisch entwertet "Berlin Charlottenburg 2 7.4.60", volle Originalgummierung, ungefaltet und nicht angetrenntes Luxusstück, selten!
265ERor
Ausruf
Zuschlag
7 bis 70 Pfg. Heuss Medaillon, 5 Werte kpl. in 4er-Blöcken gestempelt, dabei 10 Pfg. linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen, 40 Pfg . linke untere Bogenecke, Mi. 1.300.-
302/06 (4)
Ausruf
1964, Block "20. Jahrestag" auf FDC mit seltenem Sonderstempel von Berlin, Mi. 500,-
Bl.3 FDC
Ausruf
Zuschlag
Lenin-Propaganda-Marke, gestempeltes Bedarfsstück, seltene Propagandafälschung, Mi. siehe Bund nach Mi.-Nr. 618!
Ausruf
Zuschlag
635(6)
Ausruf
10 Pfg Tag der Briefmarke 1977, mit Plattenfehler I auf ETB 24/1977
948I ETB
Ausruf
18
Zuschlag
18
60 Pfg. 100 Jahre Briefmarken für Bethel, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.
1395U **
Ausruf
Zuschlag
60 Pf Koblenz ohne Fluoreszenz Eckrandviererblock rechts oben unbeschriftet und Einzelmarke mit Fluoreszenz und Plattenfehler I ebenfalls als unbeschriftete rechte obere Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 140,-- + -,-
1583x(4),yI **
Ausruf
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.
1642FI **
Ausruf
Los 41-60 von 147
Seite 1234...8