Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 22
Deutschland: 1850 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, wie Deutsches Reich Bl. 1, Bl. 1 auf Brief, Bl. 3, 438-439, 439 auf Zeppelin-Brief, 496-498, Saar Bl. 1/2, Bund 123-38 geprüft Schlegel BPP, 189 (30), etc., ideal zum Auflösen, in drei Kartons.
Ausruf
6.000
Zuschlag
12.500
BONN-Nachlass, umfangreiche Sammlungsaufgabe in 14 Besichtigungskartons, dabei u. a. Deutsches Reich Sammlung mit Iposta-Block, Nothilfe-Block, Ostropa-Block, Chicagofahrt, weiterhin Deutsches Reich Dubletten mit ** Ausgaben wie 529/39x, Bundesrepublik mit ** Posthornsatz und über 3.300.- Ç postgültiger Nominale, Berlin mit Bl. 1, dazu umfangreich Briefe ab Deutsches Reich - überwiegend jedoch moderne FDC und gelaufene Briefe, außerdem Jahrbücher und Ersttagsblätter (ca. 2.5 Kartons). Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.200
1850 - 2008, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit meist doppelt geführter Generalsammlung ab Bayern bis Bund, dabei immer wieder bessere Werte (durch Zweitsammlungen teils mehrfach) bis hin zu Saar Bl. 1/2 ungebraucht, DDR 261/70 postfrisch(2) und gestempelt, Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt, Berlin 72/73 gestempelt(2) und Bund 177/96 postfrisch, jeweils ab Ende der 1950er komplett, die Bund-Sammlung im Abo bis 2008 auch postfrisch gesammelt, teils bis zu fünffach plus Markenheftchen usw. (insgesamt enthaltene Nominale grob überschlagen ca. 1.800.-), sowie Sammlungen Österreich, doppelt geführt mit besseren Werten der Semiklassik, ebenfalls ab den 1960ern bis 2003 komplett (mit viel Nominale) und UNO (alle Ämter) postfrisch kpl. bis 2003 inkl. Bl. 1 plus Zweitsammlung, sauber geführte Dublettenbestände und kleine "philatelistische Weltreise" inkl. Album USA mit hohem Nominalwert, dazu die unvermeidbaren ETB bis 2005 (sowie weitere von Österreich), drei Atelier-Editionen, Motivsammlung "Euro-Einführung" sowie fünf großformatige Kunstdrucke der DPAG mit enormem Einstandspreis, reichhaltiger und komplett belassener Sammlernachlass in gut 120 Alben in 14 großen Kartons
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.000
1850 - 2003 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlungen Dt. Reich mit besseren Werten wie IPOSTA-Hz auf Brief, doppelt geführte Sammlungen DDR, Berlin und Bund mit guten Anfangsausgaben wie DDR 261/70 postfrisch, Bl. 7 postfrisch und gestempelt, 286/88 gestempelt(2), Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 61/63 gestempelt und Bund 139/40 gestempelt, dabei einige hundert Euro postfrische Nominale, sowie diverse Ländersammlungen, sehr interessante, doppelt geführte, Sammlung Europa CEPT mit allen guten Vorläufern wie Griechenland, Portugal und Saarland, die guten Luxemburg-Ausgaben auf FDCs (mehrfach), selbiges Liechtenstein 1960 und Andorra 1972, sowie doppelt geführte, anfangs komplette Sammlung UNO mit Bl. 1 postfrisch und auf Brief, dazu umfangreiche Dublettenbestände, sauber sortiert, mit vielen Besonderheiten wie Einheiten und Bogenecken sowie vielfach Blockausgaben, des Weiteren interessante Briefepartien ab Bayern und Württemberg Erstausgaben, Dt. Reich mit guten Frankaturen, Infla, Feldpost, Nachkrieg mit "Gebühr bezahlt" und guten Frankaturen der 50er-Jahre, FDCs, und alte Ansichtskarten mit diversen "Gruß aus...", umfangreicher und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 100 Alben in 11 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1872 - 2019, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei Grundstocksammlung ab Dt. Reich bis Bund mit besseren Werten wie Dt. Reich MiNr. 6 gestempelt und Bund 113/15 gestempelt, im modernen Teil zahlreiche 4er-Blocks gesammelt, ab 1998/2019 im "Deutschland-Plus"-Abonnement gesammelt, zusätzlich Jahrbücher 1995/2019 sowie postfrische Zweitsammlung augenscheinlich bis 2011 kpl. sowie einige Neuheiten in 4er-Blocks (überschlägig insgesamt über 2.500.- Nominale enthalten), dazu 6 Alben Motivsammlungen der DPAG bzw. "Picasso" sowie Steckbücher mit Dubletten Deutschland und etwas Ausland, reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 50 Alben in 8 großen Kartons
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.000
Deutschland Nachlass in vier großen Besichtigungskartons, teils in Vordruckalben, es wurde in gestempelter und postfrischer Erhaltung gesammelt.
Ausruf
1850 - 2011 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei kleine Partie Bayern und Württemberg, schöne gestempelte Sammlung Dt. Reich, der Teil bis 1900 auf Blättern aufgezogen und mit hübschen Belegen, dabei MeF, Einschreiben, Auslandspost (u.a. eine Karte nach Ägypten) usw., mit vielen guten Werten wie MiNr. 21 gestempelt(3), 66 gestempelt, 330B gestempelt gepr. Infla, 344/50 gestempelt, Bl. 1 ungebraucht und 438/39 gestempelt, sodann Sammlungen nach 1945 mit guten Anfangsausgaben, im modernen Teil (teils aus "Deutschland Klassik"-Abo, teils unausgepackte Abolieferungen, grob überschlagen über 500.- Euro Nominale), umfangreiche Dublettenbestände (hierin auffällig viele Bogenecken mit Formnummern), FDCs und Post-Editionen, dazu Sammlungen Aland und Malta bis ca. 2004 in Vordruckalben sowie interessante Sammlung von ca. 600 Bild-Ganzsachenpostkarten aus der Sowjetunion, interessanter und reichhaltiger Nachlass in mehr als 80 Alben in 9 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.000
EUROPA: 1872 - 2019, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Lagerbücher Dt. Reich mit besseren Werten wie MiNr. 499/507 gestempelt, kleiner Lager- und Dublettenbestand Böhmen & Mähren und GG, etwas Gebiete mit u.a. Bizone Bl. 1 gestempelt gepr. Schlegel BPP, sehr interessante Sammlung Bund Plattenfehler, nach Philotax bestimmt und aufgezogen, schon ab den Anfangsausgaben reichhaltig mit MiNr. 111I gestempelt, 112II gestempelt, 112VII gestempelt usw. 116VIII gestempelt, in 6 vollen Ringordnern, Dublettenbestand Bund, dazu etwas Frankreich und Portugal aus den 90ern-Jahren, teils noch frankaturgültig, interessanter Bestand in ca. 40 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1843 - 1997, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis Bund in neuwertigen KABE-Alben mit komplettem Vordrucktext aller Gebiete (Bes.-Zonen 1945/49 ohne Taschen, sonst kpl. Mit HAWIDs), dabei zahlreiche mittlere Werte bis hin zu Preußen 21 gestempelt, Württemberg 21 gestempelt, Dt. Reich 16 gestempelt(2), SBZ 20/22 postfrisch(2) und Bund 156/59 postfrisch(2), dank Zweitsammlung teils mehrfach, dazu netter Briefposten Dt. Reich, Partie Bogen und -teile Kontrollrat & Bizone - mit guten Stücken wie Kontrollrat MiNr. 927 P OR dgz postfrisch(10) und Bizone 40II mit HAN postfrisch, kleine Kollektion Zusammendrucke DDR, Ministerbücher Bund aus den 70er- und 80er-Jahren, dazu zwei alte Schaubek-Schwarten mit Grundstocksammlung Europa Klassik und Semiklassik, sowie uriger Bestand (viel Material vor 1960) in Tütchen, Umschlägen und Kistchen, interessanter und reichhaltiger Sammlernachlass mit mehr als 25 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1866 - 2004, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Deutschland ab Dt. Reich bis Bund, hierin über 170.- Nominale, postfrische Sammlung Liechtenstein 1960er/2000 im Vordruckalbum, sehr schöne Sammlung Litauen, doppelt geführt ab der Semiklassik mit zahlreichen besseren Ausgaben im selbstgestalteten Album, postfrische Sammlung Österreich 1960er/2000, sowie interessante Motivsammlung "Luftfahrt" mit guten Ausgaben wie Dt. Reich MiNr. 498 gestempelt, Sowjetunion Zeppeline und die seltenen Ungarn 2280/90 und 2315/16 B (Auflage nur 2.000 Sätze) postfrisch, dazu etwas Alle Welt in Alben und Auswahlheften, interessanter Sammlernachlass in 16 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1991, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit kleiner gemischt geführter Generalsammlung ab Bayern bis Bund, dabei immer wieder bessere Werte wie Dt. Reich MiNr. 6 gestempelt, Bund 113/15 gestempelt, 121/22 gestempelt, 134 postfrisch, 143/46 postfrisch und 156/59 postfrisch, dazu 3 Alben Bedarfsbriefe DDR, kleine "philatelistische Weltreise" teils ab der Klassik, Österreich und Tschechoslowakei ab Anfang etwas stärker besammelt, uriger und interessanter Sammlernachlass in ca. 20 Einsteckalben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt, umfangreicher Nachlass mit gestempelten Sammlungen aus den verschiedensten Ländern, aus fast der ganzen Welt, aber ohne Deutschland, in 146 dicken und 36 dünnen, großformatigen Einsteck-Alben, sowie 12 kleinen Alben. Dabei viele Länder gut besammelt wie z.B. Schweiz, Spanien, Großbritannien, Griechenland, Australien, Rumänien, Bulgarien, Tschechoslowakei, Ungarn und die UdSSR. Enthalten ist auch etliches aus den "Raubritter"-Staaten im Nahen Osten und aus Afrika, aber auch interessante asiatische Gebiete mit z.B. etwas China. Viele Gebiete wurden ab dem Anfang gesammelt, dort aber wenig bestückt. Der Schwerpunkt liegt im Zeitraum ab den 1960-er Jahren bis ca. 1999. Dazu viele Blocks, auch interessanter Gebiete wie z.B. Hongkong, dabei einiges auch postfrisch oder in beiden Erhaltungen, und dazu Steckkarten und Pergamin-Tütchen mit Briefmarken, vieles schon nach Ländern vorsortiert und sauber beschriftet, um noch in die Sammlungen eingefügt zu werden. Das Lebenswerk eines langjährigen Sammlers in 15 prallvollen Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.250
1969 - 2009 (ca.), Europa, Neuheiten-Abonnement-Bestand postfrisch und/oder auf FDCs, i.d. Regel ab Ende der 60er bis Ende der 90er-Jahre - teils aber auch bis Mitte/Ende der 2000er-Jahre geführt, dabei: Belgien, Frankreich (bis in die 2000er), Italien & etwas San Marino, Kanalinseln (FDCs), Liechtenstein, Luxemburg, Monaco, Niederlande, Schweiz (bis 1997), viel Skandinavien mit Aland, Dänemark/Grönland, Färöer, Finnland, Island und Norwegen (letzteres mit Jahrbüchern von 1986/2004 und Markenheftchen, Vereinte Nationen sowie Baltikum bzw. SU-Nachfolgestaaten. Teils in Leuchtturm-Vordruckalben, aber auch oft in ungeöffneten oder nur zusammengepackten Abo-Lieferungen, dazu mehrbändige Motivsammlung "Philatelica Erotica"; reichhaltiger Bestand mit hohem Nominalanteil in 10 großen Kartons, enormer Einstandspreis!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1850 - 2020, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit jeweils doppelt geführten Sammlungen ab Altdeutschland mit u.a. Baden MiNr. 12 gestempelt, III. Reich mit besseren Ausgaben wie Bl. 10 postfrisch(2), etwas Nebengebiete, Slg. DDR, Berlin und Bund teils mehrfach mit jeweils guten Anfangsausgaben bis hin zu DDR Bl. 8/9A postfrisch und gestempelt, Bl. 8/9 A/B kpl. gestempelt und Bund 177/96 postfrisch, Berlin und Bund je ab ca. 1960/2020 (III. Quartal) postfrisch kpl. in Lindner-Vordruckalben (dabei die Jhg. 2001/04 2x vorhanden), dazu Sammlung Europa CEPT postfrisch 1956/83 (bis auf Andorra 1972) komplett inkl. Luxemburg 1956 & 1957, Sammlungen Österreich und Schweiz, hierin fast 200.- CHF Nominale, sowie FDCs und Bedarfsbriefe, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 60 (meist Vordruck-) Alben und 35 Briefalben in 9 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutschland-Nachlaß in 2 Kartons mit 8 Schaubek-Vordruckalben ab Altdeutschland, dabei gute gestempelte Sammlung Deutsches Reich 1871/1945 mit besseren Werten u.a. Mi. 97AIM mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (gute Bedarfsqualität), Infla teils geprüft, Weimar mit allen Nothilfen und IPOSTA-Block, 3. Reich fast kpl., Zonenausgaben mit u.a. Baden Freiburg-Blockpaar und Rotes-Kreuz-Block je geprüft. bzw. Fotobefund Schlegel BPP, SBZ mit Goethe-Block ** und gest., Bund 1949/2000 kpl., Berlin und DDR gut besetzt und je nahezu komplett, dazu 8 weitere Alben mit reichhaltigem Dublettenbestand, eine Besichtigung wird empfohlen!
Ausruf
Zuschlag
1.700
LAST-MINUTE-EINLIEFERUNG: 1850 - 2019 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, bei der groben Durchsicht sahen wir eine nette und umfangreiche Partie Dtl. vor 1945, doppelt geführte und auch in den Anfangsjahren nahezu kpl. Sammlungen DDR, Berlin und Bund, zahlreiche Motivsammlungen, interessante und umfangreiche Briefposten ab Altdeutschland usw., nichts kalkuliert oder gar entnommen, umfangreicher und teils recht "uriger" Sammlernachlass in ca. 20 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.300
Sammlungsaufgabe mit etlichen Einsteckbüchern in vier großen Besichtigungskartons, dabei u. a. interessante Sammlung China ab Mi.-Nr. 1 mit mehreren Großen Drachen, außerdem anderen ausländische Sammelgebiete wie Japan, außerdem Deutschland, Briefe, etc. sowie etwas alte Literatur inkl. Dr. Ey Handbuch Deutsche Kolonien.
Ausruf
900
Zuschlag
2.200
1850 - 2010, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, ab Altdeutschland mit meist doppelt geführter Generalsammlung Dt. Reich bis Bund, mit immer wieder besseren Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 499/507 gestempelt, 576/79 gestempelt, DDR 261/70 gestempelt(2), Berlin 35/41 gestempelt, Bund 121/22 gestempelt(2), 156/59 gestempelt(2) und 173/76 gestempelt(2), die Bund-Sammlung bis 2010 komplett, sodann Europa mit u.a. Sammlung Großbritannien 1968/80 postfrisch kpl. und Vatikan 1954/74 postfrisch kpl. mit zahlreichen guten Anfangsausgaben, dazu Sammlungen Niederlande, Schweden und Israel sowie einige FDCs, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 40 (Vordruck-)Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
900
1850 - 1992, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, meist gemischt geführte Sammlungen, dabei Dt. Reich mit u.a. MiNr. Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 gestempelt und Bl. 9 postfrisch, Berlin in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. 35/41 gestempelt und Bl. 1III ungebraucht, Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, viel Europa mit u.a. Luxemburg CEPT 1956 postfrisch, teils ab den 60er-Jahren im Abonnement gesammelt, mit u.a. Schweiz, hierin auch mehr als 400.- CHF postfrische Nominale, dazu als Sammlungsschwerpunkt diverse kaum einmal angebotene Ländersammlungen des Nahen Ostens bzw. Vorderasiens, ebenfalls meist im Abonnement gesammelt, mit zahlreichen guten Ausgaben wie z.B. Goldfolie-Marken, reichhaltiger und interessanter Sammlernachlass in fast 20 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.700
1850 - 2017, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, ab Slg. Altdeutschland aus Borek-Abo mit u.a. Oldenburg MiNr. 3I gestempelt gepr. Stegmüller BPP, gemischt geführte Generalsammlung Dt. Reich bis Bund mit immer wieder besseren Werten bis hin zu DDR Bl. 8/9 A/B ungebraucht, Bizone 73/100 I/II ungebraucht, Bl. 1 postfrisch, Bund 117/20 gestempelt, 139/40 gestempelt und 177/96 postfrisch, ab den 60ern bis 2017 (II. Quartal) postfrisch komplett, dazu Nebengebiete und kleine Sammlung Österreich sowie 2 Schachteln FDCs, interessanter Sammlernachlass in 18 Vordruck- und Einsteckalben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 22