LIECHTENSTEIN und SCHWEIZ, Fundgrube im Einsteckbuch sowie auf Einsteckkarten und in zwei Umschlägen, u.a. dabei Liechtenstein MiNr. 95/107 in ungebraucht und Block 2 in gestempelt
Wühlkiste, Bund / Berlin in Lagerbüchern ** und gestempelt - teils ESST, Bund Bestand Wohlfahrtsserien ab 1960er Jahre, Berlin Sammlung Unfallverhütung mit Eckrändern, Oberrändern, Einheiten, Viererblocks, Rollenmarken, Bund Ersttagssammelblätter ** und gestempelt - ca. 120 Stück.
Reste aus Nachlassauflösung, dabei u. a. Sachsen 2 Neugroschen - kl. Studie mit acht Werten, DDR mehrere Groß-FDC, weiterhin einige Bögen Zusammendrucke, Deutsches Reich 1925 - 1933 (ca.) 120 Briefe / Karten - teils nur Briefstücke, dazu Markenheftchen DDR, und ein Konvolut Geldscheine Deutsches Reich ab Kaiserreich, dabei Inflation, Darlehenskassenscheine und Städtenotgeld.
Reste aus großer Nachlassauflösung in insgesamt Kartons, dabei Kiloware sowie meist einfache Bedarfsbriefe der letzten 40 Jahre, auch etwas Ausland enthalten.
Alter Bestand mit Briefmarken in selbst gebastelten Einsteck- und Vordruck- Alben, sowie Auswahlheften, aus den Jahren kurz nach dem 2. WK. Enthalten sind Marken aus Deutschland ab Altdeutschland und aus "Aller Herren Länder" der ganzen Welt. Dabei einiges aus den Anfangsjahren der Bundesrepublik wie u.a. "Marienkirche" und "IFRABA" postfrisch, und einiges auch gestempelt, und dazu eine Abo-Sammlung "Malerei" aus dem Abo eines großen Briefmarkenversandhaus in einem Ringbinder und vielen, noch original verpackten Liefertüten.
MISSIONS-NACHLASS, Alle Welt, 1939 - 2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit mehr als 30 (meist Vordruck-) und Einsteckalben in 5 großen Kartons
1847 - 1997, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei urige Sammlung Klassik und Semiklassik Alle Welt, hierin einige bessere Werte wie China "Small Dragon" 1 Ca. ungebraucht, auf großformatige Blätter aufgezogen, auch mehr als 100 meist gelaufene Ganzsachen um die Jahrhundertwende, dazu Sammlungen Osteuropa, vornehmlich Jugoslawien und Kroatien 1941/44; dazu Sammlung Bund 1988/97 doppelt geführt mit zahlreichen 4er-Blocks (die letzten beiden Jg. in unausgepackten Abolieferungen, dazu Dubletten und loses Material in Tüten, uriger und interessanter Posten in 2 großen Kartons