Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 47
Seite 123
BUND/BERLIN: 1948 - 2012, postfrischer und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1945, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Dt. Kolonien und etwas Besetzung II. Wk., dabei immer wieder bessere Werte, interessante Partie aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
Zuschlag
420
EUROPA: 1841 - 2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung CEPT, viele Abolieferungen, u.a. Österreich und Vatikan mit postfrischer Euro-nominale etc., in neun Kartons.
Ausruf
Zuschlag
650
Deutschland: 1849 - 2000, ab Bayern beginnende Sammlungsaufgabe, sodann Deutsches Reich aus 1872 - 1945, dazu Gebiete wie Danzig und Dt. Kolonien mit einigen Werten, SBZ mit Bl. 2 gestempelt "Meiningen 24.5.46" (ungeprüft), Bl. 6 gestempelt, DDR 1949 - 1990 augenscheinlich komplett, Berlin gestempelt bis auf wenige Werte ex Mi.-Nr. 1/34 inkl. Bl. 1 (SST - jedoch ungeprüft) komplett, Zonenausgaben mit diversen besseren Werten, Saarland mit Bl. 1/2 (echt, jedoch falsche Entwertungen), Bundesrepublik Deutschland gestempelte Sammlung mit allen Anfangsausgaben, spannender Nachlass in drei alten Schaubek-Alben.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1872 - 2014 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei größere Mengen postfrische Euro-Nominale Bund und Österreich, Briefe und Karten etc., reichhaltige Partie in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1860 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken in Schächtelchen, Tüten, Kistchen etc., dabei viel Übersee, Fundgrube in fünf Kartons.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1850 - 2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen etc., dabei auch viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in vier Kartons.
Ausruf
Zuschlag
EUROPA: 1945 - 1985, postfrische Sammlungen Niederlande 1960-1980 komplett, Schweiz 1950-1980 komplett, Österreich 1945-1985 nicht komplett (Vordrucke bis 2006) in sechs Lindner-Alben.
Ausruf
Zuschlag
260
1850 - 2020, Missionsspendenbestand, dabei viel Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, teils bessere Werte wie Bund 177/96 postfrisch(2), 190 mit Oberrand postfrisch, usw., dabei 10er-Bogen, Teilsammlungen Europa mit u.a. Vatikan (bis auf den Provisoriensatz) bis 1983 in den Hauptnummern kpl., Bestand Frankreich ETB aus den 70/80er-Jahren, Dublettenbestände alle Welt und größere Mengen Kiloware ab Dt. Reich bis 2020; reichhaltiger und umfangreicher Bestand mit allem was sich in den letzten 20 Jahren angesammelt hat in über 100 (teils Vordruck-) Alben in 19 großen Kartons - der Erlös kommt der "Mission Salvatorianerinnen weltweit" zu Gute
Ausruf
Zuschlag
860
DEUTSCHLAND: 1850 - 2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Briefe und Karten sowie etwas Ausland in neun Kartons.
Ausruf
Zuschlag
900
1845 - 2000, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlungen Großbritannien 1980/97 (ohne 1990/91 und 93) und USA 1978/2000 kpl., jeweils in Lindner-Vordruckalben, dazu gestempelte Grundstocksammlungen ab der Klassik, und etwas Österreich, in 9 Alben im großen Karton, hoher Einstandspreis und Nominalwert!
Ausruf
Zuschlag
1860 - 2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, lagerbuchartig geführt mit Kontrollrat und Bund/Berlin, dazu mäßig gefüllte alte Schaubek-Kladde Vorkrieg "Alle Welt", dazu umfangreicher Bestand Bedarfsbriefe und FDC sowie 2 Alben Motivsammlung WWF, reichhaltiger Nachlass in 10 Alben sowie diversen Briefalben und -Kisten in 2 großen Kartons (alter Ausruf 220)
Ausruf
170
Zuschlag
170
1856 - 2013, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlung Berlin mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. 35/41 gestempelt und 71 postfrisch, ab 1952/75 komplett im Vordruckalbum, selbstgestaltete kleine Motivsammlungen "Bundestag/-präsidenten", "Landwirtschaft" usw., dazu kleine Sammlung Indien 1956/2013 mit interessantem Teil Klassik und Feudalstaaten sowie etwas Literatur, ungewöhnlicher Nachlass in 13 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1935 - 1961 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend mit diversen Ausgaben des Dt. Reichs, hierin u.a. MiNr. 747 postfrisch, etwas All. Besetzung und gute Anfangsausgaben Bund mit u.a. 111/12 postfrisch(3), 139/40 postfrisch, 140 postfrisch und 143/46 postfrisch, dazu einige Blocks, Briefe und etwas Österreich, nette Partie in 4 alten Alben
Ausruf
Interessante Partie mit Sammlungs - Rücklosen eines alten, nicht mehr existierenden, Düsseldorfer Auktionshauses, quer durch alle Sammelgebiete von Altdeutschland bis Übersee. Alter Ausruf einige Tausend DM, dabei einiges an Preußen, und etliches aus verschiedenen Sammelgebieten aus dem Nahen Osten bis hin nach Asien, dabei auch einige Belege.
Ausruf
Zuschlag
440
Motive, 2 große Kartons mit Motivsammlungen meist aus Abo-Bezug.
Ausruf
Zuschlag
Aufräumposten in insgesamt 13 großen Kartons. Meist modernes material, dabei auch Reste einer großen Bund-Sammlung. Viel Material.
Ausruf
Zuschlag
Fundgrube mit hunderten gestempelter Briefmarken in mehreren Alben, dabei auch England, Island, Belgien, Berlin, Ungarn, Dienstpost, UNO etc., und auf Albumblättern.
Ausruf
Fundgrube im Standardkarton, neben Deutschland in drei Falzlos-Alben ist Europa u.a. mit viel Tschechischer Republik, Luxemburg und Österreich vertreten.
Ausruf
Reichhaltige Fundgrube mit Deutschland nach 1945 (inklusive Heuss Lumo), viel Österreich mit Sammlung Altbosnien, älteres Belgien, Bulgarien etc., im mittleren Karton.
Ausruf
FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 47
Seite 123