Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 47
Seite 123
Deutschland: 1900 - 1980 (ca.), umfangreicher Bestand in drei Besichtigungskartons, dabei u. a. Restsammlung SBZ, Sammlung Französische Zone ** und gestempelt - je komplett, aber gestempelt nichts geprüft (im Ausruf berücksichtigt), Zonenausgaben mit Band/Netzaufdrucken, außerdem DDR/SBZ mit Dubletten und interessantem Briefebestand.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
4.000
Deutschland: 1840 - 1990 (ca.), interessanter Bestand in diversere Steckbüchern und Bogenalben, dabei u. a. gut bestücktes Lagerbuch Nebengebiete mit umfangreich Saar und Memel, außerdem Altdeutschland und Deutsches Reich, sehr umfangreich DDR und Berlin inkl. guter Frühausgaben, dazu etwas wüster Bestand auf Steckkarten mit auch besseren Werten (hier aber auch div. Fälschungen), bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.600
Sammlungsaufgabe im Karton, dabei u. a. Frankreich mit gestempelten und postfrischen Ausgaben ab Mi.-Nr. 1, Bestand Altbriefe Frankreich, Großbritannien mit One Penny black, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland, 1872 - 2006 (ca.), etliche Einsteckbücher und diverse Alben mit Blankoblättern mit illustrem Inhalt, dabei u. a. Blocklager BRD; Dublettenbestand DR, gestempelte Teil-Sammlung III. Reich 1933 - 1945, Briefe, Karten, Ganzsachen, Bogenteile - u. a. Infla, SBZ, BRD, Berlin, insgesamt acht große Besichtigungskartons füllend.
Ausruf
Zuschlag
950
Alle Welt, 1850 - 2002 (ca.), umfangreicher Bestand mit etlichen Einsteckbüchern und Alben mit Blankoblättern und einige Vordruckalben in sieben großen Kartons, dabei u. a. Blockausgaben Europa mit viel Sowjetunion, außerdem Markenbestände Alle Welt ab klassischen Ausgaben, teils in Alben, einiges auf Steckkarten, Steckseiten. Bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.010
Deutschland: 1948 - 1990 (ca.), interessanter Bestand im Karton, dabei bessere Werte wie Berlin 1/20 **, 35/41 **, Bl. 1 **, Bund mit Posthornsatz **, Heuss I **, bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
860
ALLE WELT: 1860 - 200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Abo-Lieferungen, dabei Frankreich, Schweiz, USA, etc., Jahrbücher mit u. a. Österreich, Schweiz, Vatikan, Israel etc., Sammlung Weltraum, aber auch einige Einsteckbücher mit Wasserschaden, hoher Einstandspreis, insgesamt 9 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Reste aus Nachlassauflösung im Karton, dabei u. a. Sammlung Dt. Besetzung II. Weltkrieg inkl. Symphatieausgaben von u. a. Kroatien, Norwegen etc., gestempelte Viererblöcke Deutschland nach 1945 mit Dauerserien, Blockausgaben mit Französische Zone, Bund ab Bl. 2, Berlin ab Bl. 2, SBZ Block 2 ** gepr. Zierer BPP (gummimatte Stellen), Bl. 6 **, DDR ab Bl. 7 komplett bis Bl. 101 inkl. Marx-Blocks, diverse Vignetten, Ausstellungserinnerungsblätter, kleine Stempelsammlung Deutsches Reich, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.800
1850 - 2001 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung und kleiner Lagerbestand Dt. Reich, mit besseren Werten wie MiNr. Bl. 3 ungebraucht, 609/16 postfrisch(2) und 643/42 4er-Blocks postfrisch sowie Markenheftchen, Sammlungen DDR/Berlin und Bund, teils mit besseren Anfangswerten bis hin zu DDR 261/70 postfrisch(2) und 286/88 ungebraucht(1) und gestempelt(2), umfangreiche postfrische Lagerbücher 60/80er-Jahre, dazu FDCs und nicht geöffnete Abolieferungen (dabei etwas Nominale), interessanter Briefposten ab Bayern & Dt. Reich, dabei viel Infla und eingehende Post ins Dt. Reich, sodann Teilsammlungen Liechtenstein, Luxemburg, Österreich, Sowjetunion und Vatikan (teils in Vordruckalben), alte Kladden mit etwas Klassik und Semiklassik Alle Welt, hierin einige China "Dragons" und etwas Indien mit Kleinstaaten, dazu Dublettenalben und Kiloware in Tütchen und Kistchen, reichhaltiger Bestand in mehr als 70 (teils Vordruck-) Alben in 10 Kartons
Ausruf
Zuschlag
950
FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1859 - 2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben in Einsteckbüchern im Karton.
Ausruf
Zuschlag
2.200
BRITISCHE KOLONIEN: 1853 - 2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben, in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
3.200
DEUTSCHLAND: 1850 - 1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.600
1849 - 2017, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend mit etwas Altdeutschland und auch einigen wenigen, teils besseren, Briefen, Grundstocksammlung Dt. Reich mit u.a. MiNr. 499/507 gestempelt, etwas Besetzung II. Wk., hierin Generalgouvernement 14/39 postfrisch, Grundstocksammlungen DDR und Berlin mit einigen Anfangswerten, Bund in den Hauptnummern komplett, anfangs gemischt geführt mit allen guten Werten wie MiNr. 123/38 ungebraucht mit Neugummi, 139/40 postfrisch und 177/96 postfrisch, ab 1964 durchgängig postfrisch gesammelt bis 2017 mit viel Nominale, meist in Vordruckalben, dazu umfangreiche "philatelistische Weltreise", hierin auffallend viel Osteuropa mit u.a. Slg. Sowjetunion und Russland (modern) in Steckbüchern, dazu Zubehör mit SAFE Signoscope T2 und Leuchtturm UV-Lampe, umfangreicher und reichhaltiger Bestand in mehr als 70 (teils Vordruck-) Alben in 7 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.600
BUND: 1955 - 2020, umfangreiche Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc., dazu postfrische und gestempelte Marken ab 1949 mit viel postfrischer Euro-Nominale, in etlichen Ordnern und Alben in 25 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.050
DEUTSCHLAND: 1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Dt. Kolonien und Besetzung II, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, in fünfzehn Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.900
Alle Welt, 1900 - 1980 (ca.), zumeist Europa betreffender Bestand in zwei Besichtigungskartons, dabei u. a. Sammlungsteile Vatikan, Schweiz und Österreich, außerdem Dublettenbücher mit ** interessantem Material, auch Übersee mit Papua-Neuguinea, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE: 1844 - 1990 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in drei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.950
EUROPA: 1850 - 1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen (u.a. Jugoslawien und Schweiz), Teilsammlungen und Dubletten in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.520
ALLE WELT: 1850 - 20085, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Tüten, Umschlägen, Kistchen etc., in fünf Kartons.
Ausruf
Zuschlag
440
DDR: 1949 - 1990, postfrischer und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton.
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 47
Seite 123