Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 21
Umfangreicher Nachlaß beginnend mit Altdeutschland, über das Deutsche Reich mit allen Gebieten, bis Bund, Berlin, DDR, dazu Frankreich, Österreich und Schweiz, alle 3 Gebiete ebenfalls ab der Klassik mit einigen besseren Werten, aber nicht komplett. Ab 1945 sind die Sammlungen dann weitestgehend komplett, bei den Deutschen Gebieten einiges mit Fotoattesten, wie der Posthornsatz, etc. Einige Sammlungsteile stammen wohl schon aus der Sammler-Generation davor, dabei u.a. eine umfangreiche Übersee-Sammlung in 2 dekorativen, alten Vordruck-Alben.
Ausruf
3.000
Zuschlag
9.800
1850 - 2014, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit meist doppelt geführten Sammlungen, dabei etwas Altdeutschland mit u.a. Lübeck MiNr. 1 gestempelt gepr. Pfenninger, schöne Sammlung Dt. Reich mit guten Ausgaben wie MiNr. 439 ungebraucht mit Befund Schlegel BPP, Bl. 1 ungebraucht, 496 gestempelt gepr. BPP, 499/507 gestempelt, 506/11Hz postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bl. 3 gestempelt, Besetzung I. und II. Wk., Alliierte Besetzung mit immer wieder besseren wie SBZ Bl. 2 ungebraucht und Saar Bl. 1/2 ungebraucht, sodann DDR, Berlin und Bund, mit guten Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz, Bund bis 2014 postfrisch kpl. aus Abonnement mit viel Nominale, reichhaltiger Sammlernachlass in 26 (meist Vordruck-) Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.300
1850 - 2018, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland, doppelt geführte Generalsammlung Deutschland ab Dt. Reich mit besseren Ausgaben, etwas Bes. I./II. Wk. und Alliierte Besetzung, sodann DDR, Berlin und Bund mit guten Ausgaben bis hin zu DDR MiNr. Bl. 8/9 A/B ungebraucht und gestempelt, Berlin 18 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 ungebraucht und gestempelt, 70 PLF I gestempelt gepr. Eliades BPP sowie Bund 123/38 ungebraucht gepr. Schlegel BPP und 177/96 postfrisch, Bund bis 2018 geführt, teils mehrfach mit Markenheftchen und Folienblättern (enthaltene Nominale insg. über 1.900.-), dazu Briefe, Dubletten und Grundstocksammlung Niederlande, reichhaltiger Sammlernachlass in 60 (meist Vordruck-) Alben in 8 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.050
1840 - 2013, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gemischt geführten Sammlungen, dabei Bund mit u.a. MiNr. 177/96 postfrisch, schöne Sammlung Frankreich bis 1993, schon ab der Klassik gut besetzt mit u.a. MiNr. 1 gestempelt, 2 gestempelt, 5 gestempelt, 7 im Paar gestempelt, 8 gestempelt, 32 gestempelt, 44 gestempelt, Bl. 1 gestempelt und Bl.2 gestempelt, Russland/Sowjetunion bis 1983 über weite Strecken komplett mit guten Ausgaben bis hin zu Bl. 6/8 postfrisch, Bl. 13 postfrisch und Bl. 30 postfrisch(2), Schweiz bis 1988 mit u.a. MiNr. 9 gestempelt(2), Bl. 1 gestempelt, Bl. 11 gestempelt und Bl. 14 postfrisch gepr., sowie USA mit guten Anfangsausgaben, jeweils in Vordruckalben, dazu Slg. Australien, Großbritannien (u.a. mit MiNr. 1) usw. auf selbstgestalteten Blättern, schöne Slg. Flora und Fauna, teils auf selbstgestaltete Blätter aufgezogen, dazu Dubletten, FDCs und Bedarfbriefe, reichhaltiger und interessanter Sammlernachlass in 50 (Vordruck-)Alben in 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
4.500
1851 - 2020, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, ab Partie mit 25 Vorphila-Briefen, oft aus dem 17. und 18. Jh., Steckkartenpartie Klassik Alle Welt mit u.a. Württemberg MiNr. 16y gestempelt, etwas Dt. Reich mit teils besseren Briefen, Slg. Berlin und Bund doppelt geführt, mit besseren Anfangswerten wie Bund 123/38 ungebraucht, 139/40 gestempelt, 173/76 gestempelt(2) und Bl. 2 gestempelt(2), ab Ende der 50er-Jahre bis 2018 in beiden Erhaltungen kpl., postfrisch bis 2020 weitergeführt, je in Leuchtturm-Vordruckalben, dazu noch etwas weitere Nominale aus Zweitsammlung und Markenheftchen, Nominale insg. überschlägig ca. 2.000.- Euro, sodann Dublettenalben mit u.a. Anlagebestand 70/90er-Jahre mit vielen 4er-Blocks, größeren Einheiten und auch 10er-Bogen, dazu etwas DDR, Liechtenstein 1965/79 postfrisch im Vordruckalbum sowie unausgepackte Abolieferungen postfrisch & FDCs ex 1960er/2001, USA Jahressammlungen postfrisch 1974/82 (ohne 1977), "philatelistische Weltreise" in zahlreichen Steckbüchern sowie 1 Karton Kiloware (lose und in Umschlägen), reichhaltiger Nachlass in mehr als ca. 80 Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
1.400
Zuschlag
2.200
1850 - 1999, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland und Dt. Reich mit teils besseren Werten und Briefen, etwas All. Besetzung sowie gemischt geführte Sammlungen DDR, Berlin und Bund mit guten Anfangsausgaben wie Berlin MiNr. 35/41 gestempelt und 68/70 postfrisch, dazu gestempelte Sammlungen Europa, jeweils schon ab der Klassik gut besetzt und bis 1999 geführt, mit Dänemark (ab 1931 kpl.), Färöer kpl., Grönland (ab 1946 kpl.), sehr schöne Sammlung Norwegen ab der MiNr. 1 in den Hauptnummern komplett mit allen guten Werten inkl. MiNr. 6/10, 16/21, 35/42, 72/74 und 237/56, sowie Österreich (ab 1954 kpl.), dazu Dubletten und etwas Übersee, reichhaltiger Sammlernachlass in 17 (meist Vordruck)Alben in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1855 - 1959 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend ab DR Infla, Hauptwert ist ein Anlagebestand III. Reich - bis Alliierte Besetzung, dabei ab 1945 zahlreiche Werte ungestempelt auch in 4er-Blocks gesammelt (SBZ quasi kpl.!), leider oft mit Lagerschäden, daher nicht mehr durchgängig postfrisch erhalten, hierin eine Vielzahl guter Stücke bis hin zu Dt. Reich MiNr. S62 postfrisch, All. Besetzung Bl. 12A/B postfrisch(10), SBZ reichhaltig mit 29/36x in Eckrand-4er-Blocks ungebraucht, BI "Potschta" ungebraucht, 80X Rand-4er-Block ungebraucht/postfrisch, Bl. 1t postfrisch, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 4 postfrisch, 150/55X 4er-Blocks postfrisch, Bl. 5X/Y gestempelt sowie ungebraucht und Bl. 5S ungebraucht, etwas Lokalausgaben mit interessanten Stücken, 4er-Blocks und Kleinbogen, und ein wenig Österreich, dazu netter Briefbestand ab Altdeutschland bis Anfangsjahre Bund aus Firmenkorrespondenz mit interessanten Frankaturen, sodann auch noch kleiner sauber sortierter loser Dublettenbestand aus den 40er-Jahren, reichhaltiger und uriger seit mehr als 50 Jahren ruhender Bestand in 12 alten Steckbüchern in 2 Kartons, aufgrund der Lagerschäden günstig ausgerufen
Ausruf
Zuschlag
2.150
1870 - 2007, Deutschland, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich, Sammlung DDR mit wenigen Anfangswerten wie MiNr. 261/70 gestempelt, dazu einige Zusammendrucke, Berlin und Bund, der Nachkriegsbereich teils anlagemäßig gesammelt, in den 60/90er-Jahren teils in Einheiten, Bogenteilen und kpl. Bogen, Bund doppelt geführt bis 2007, zusätzlich postfrische Dubletten, Markenheftchen und 10er-Bogen (enthaltene Nominale insg. ca. 2.000.-), sauber geführter Bestand in mehr als 35 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Deutschland ab 1945 - */**/o Nachlass in 7 KABE Deutschland-Alben, dabei Lokalausgaben mit besseren Ausgaben u.a. Westerstede, Schwarzenberg bis 5 RM etc., SBZ mit sächsischen Schwärzungen und Goethe-Block, Bizone spezialisiert gesammelt, Bund 1949/95 komplett (Posthornsatz teils NG) und Berlin 1948/89 komplett.
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1990, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit meist doppelt geführten Sammlungen, ab etwas Altdeutschland, sodann reichhaltige Generalsammlung Dt. Reich über Besatzungszonen bis hin zu DDR/Berlin und Bund (je im Wesentlichen bis 1982 geführt), mit einer Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 8 gestempelt gepr. Drahn, 66II ungebraucht, 499/507 gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt, Bund 123/38 ungebraucht und 177/96 postfrisch, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 10 Vordruck- bzw. Einsteckalben im großen Karton
Ausruf
1843 - 2013 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland mit besseren Werten wie Bayern MiNr. 7 gestempelt, lagerartiger Bestand Dt. Reich, etwas Nebengebiete, doppelt geführte Sammlungen DDR, Berlin und Bund mit guten Anfangswerten wie Berlin MiNr. 72/73 gestempelt(2), Bund 134 4er-Block gestempelt(2), 136 postfrisch und 177/96 postfrisch, im modernen Teil teils mit postfrischer Nominale (grob überschlagen ca. 250.-), dazu nette Briefposten ab Altdeutschland bis Bund, sodann etwas Europa, ebenfalls lagerartig geführt mit u.a. etwas Schweiz-Nominale sowie 2 alte Kladden mit klassischen Ausgaben aus aller Welt, dabei zahlreiche bessere Werte und 6 Alben Motivsammlungen aus Abo, dazu Michel Deutschland 2017/18, etwas uriger, aber reichhaltiger Bestand in mehr als 40 (teils Vordruck-)Alben in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.200
1851 - 1993, Europa, gestempelter Bestand mit Sammlungen Niederlande, Österreich und Tschechoslowakei sowie umfangreich Skandinavien mit Aland, Dänemark, Färöer, Finnland, Grönland, Island, Norwegen und Schweden, dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu Grönland MiNr. 8/16, Island 156/57, Niederlande 19/29, Österreich 984/87 und Schweden 159/73, die Sammlung meist ab den 50er-Jahren bis 1993 komplett und oft ergänzt um Markenheftchen und Zusammendrucke (hier insb. Schweden äußerst reichhaltig), interessanter und umfangreicher Sammlernachlass in 20 KABE-Vordruckalben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
Alter Sammlernachlass mit hauptsächlich Briefe-Sammlungen deutscher Gebiete in 8 großformatigen Ringbüchern, beginnend mit der Vorphilatelie mit einem guten Anteil "Bayern" in 2 R-Büchern, Ganzsachen ab Altdeutschland, mit hauptsächlich Deutschem Reich und etwas Nebengebieten in 3 R-Büchern, und je ein Ringbuch mit Belegen Deutsches Reich, dabei etwas Dt. Gebiete, sowie Bund und Berlin, beide mit etlichen Anfangsausgaben, bis in die siebziger Jahre. Dabei finden sich in allen Bereichen interessante und bessere Belege. Dazu ein kleinerer Teil mit Briefmarken, dabei eine ganz überwiegend ungebrauchte Sammlung, mit wenigen gestempelten Ausgaben, der deutschen Abstimmungsgebiete (ohne Saargebiet), dazu etwas SBZ und Lokalausgaben, ein Bestand mit deutschen Blocks ab dem Deutschen Reich, dabei auch einige Blocks westeuropäischer Länder wie Belgien und Schweiz, sowie etwas Übersee, und eine postfrische Sammlung Schweiz aus den Nachkriegsjahren. Ein enthusiastischer Sammlerfreund der Familie fertigte zu allen Alben Aufstellungen an und errechnete einen aktuellen KW nach Michel (ohne die Vorphilatelie) von über 13.000.- Euro. Zu alledem sind unberechnet 2 Kladden mit Dubletten Deutschland und Europa, sowie ein alter Sammlungsteil mit Brustschildmarken enthalten. Eine überaus interessante Partie im Standardkarton.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2001, vorwiegend postfrischer (und ab und an zusätzlich gestempelter) Bestand, beginnend mit einer schönen Sammlung SBZ, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 1/7A in Originalbogen, Bl. 4 gepr. Zierer BPP und Bl. 6, interessante und in weiten Teilen komplette Sammlung Ganzsachenkarten mit guten Stücken bis hin zu P8b, Berlin und Bund je ab 1955 komplett, mit einigen guten Anfangsausgaben wie Bund 139/40 gepr. Schlegel BPP, alles genannte in Lindner-Vordruckalben, Bund Jhg. 2001 teils mehrfach, teils immer wieder aufgelockert mit Markenheftchen (insg. enthaltene Bund-Nominale ca. 240.- Euro), dazu Numisblatt 1/97 "Melanchton", kleine Partie Bogen und einige wenige Dublettenalben (hierin teils etwas Ausland), reichhaltiger Sammlernachlass in 16 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2007, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen DDR und Berlin postfrisch, je ab 1962/90 kpl., Bund postfrisch 1955/2007 kpl., zusätzlich Jahrbücher 1993/2003 und etwas weitere Nominale (insg. über 850.-), dazu postfrische Sammlungen Liechtenstein 1968/80, UNO 1962/80 und Vatikan 1961/79 kpl., alle genannten in Lindner-Vordruckalben, sowie DDR Zusammendrucke, Dubletten, 2 Motivsammlungen der DPAG, u.a. "Der Weg zum Euro", Atelier-Edition 1994 und die unvermeidbaren ETB 1974/2003, umfangreicher Sammlernachlass in mehr als 30 Alben (+ ETB) in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1996, Alle Welt, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung ab Altdeutschland mit Baden MiNr. 12 gestempelt, Dt. Reich mit besseren Ausgaben bis hin zu 438/39 ungebraucht, Besetzung I./II. Weltkrieg eher spärlich, sodann Alliierte Besetzung mit u.a. SBZ Bl. 6 postfrisch, DDR in den Hauptnummern kpl. inkl. Bl. 8/9A/B postfrisch, Berlin mit guten Anfangswerten wie 21/34 gestempelt gepr. Lippschütz BPP und 35/41 gestempelt (ab 1951 kpl.) und Bund, in den Hauptnummern bis 1996 kpl. mit allen guten Ausgaben bis hin 139/40 postfrisch, dazu Motivsammlung "Fußball-WM 1990" aus Abonnement und Uralt-Kladde Alle Welt, reichhaltiger Sammlernachlass in 9 Vordruckalben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
650
1855 - 1998, Europa, gestempelte Sammlung Dt. Reich im Vordruckalbum, über weite Strecken komplett, dabei gute Werte wie MiNr. 8 gepr. Bühler BPP, 498, 499/507, Bl. 3, mit reichhaltigem Teil Dienstmarken, dazu Slg. Frankreich, schon ab der Klassik mit besseren Werten wie MiNr. 32 gestempelt, in 3 Einsteckbüchern, reichhaltige Sammlungen im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1995, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit Generalsammlung Deutschland von Altdeutschland bis Bund, gemischt geführt, dabei immer wieder bessere Werte bis hin zu Dt. Reich 430/34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bl. 5/6 gestempelt, DDR Bl. 8/9B postfrisch und Bund 117/20 gestempelt, auch Besonderheiten wie Bund 4 Pfg Posthorn im 50er-Block postfrisch, dazu interessante Partie Briefe mit einer Familienkorrespondenz ab Feldpost I. Wk, etwas Dt. Reich, Feldpost II. Wk. und 3 Belege Kriegsgefangenenpost, sodann Motivsammlungen "Katzen" und "Pilze auf Briefmarken" aus Abonnement in 3 Alben und umfangreiche "philatelistische Weltreise", oft lagerbuchartig geführt, interessanter Bestand in mehr als 50 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlass in 6 Kartons, dabei Bund 1949 - 2002 (ca.) ** und gestempelt gesammelt mit guten Frühausgaben, Berlin ** und gestempelt in mehreren Sammlungsteilen ab 1949 gesammelt, über 25 große Einsteckalben mit Marken aus Europa, aber auch etwas Übersee, diverse Motivsammlungen u.a. 3 bändige WWF-Sammlung etc.
Ausruf
Zuschlag
420
Deutschland Abo-Nachlass mit Bund und Berlin, aus fast 40 Jahren Abo-Bezug bei der Versandstelle für Sammlermarken in Frankfurt, bis 2001, gestempelt und ungestempelt, dazu die Sonder-Klappkarten und die Abo Sammlung "50 Jahre BRD". Anfangs alles in Einsteckalben, ab einigen frühen Ausgaben, die letzten Jahre noch original in den Umschlägen der Versandstelle, und dazu etliche Alben mit Dubletten postfrisch und gestempelt, 2 Schachteln mit Marken in Tüten, einigen Belegen, etc. Insgesamt 2 Standardkartons voll.
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 21