x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

SBZ
Los 181-200 von 385
Seite 1...91011...20
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65PIIUl,PII **
Ausruf
500
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und bis auf eine zarte Bugspur einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.- - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65PIIUl.PII **
Ausruf
270
12+88 Pf. dunkelorangerot, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65aAG **
Ausruf
75
12 + 88 Pfg dunkelorangerot, rechter unterer Eckrand-4er-Block, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, eine in Einheiten nicht häufige Marke, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65aAG **
Ausruf
350
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, dunkelorangerot mit weißem (hellen) Dach, Abart "rechts ungezähnt", waagerechtes Paar mit Normalmarke (vorgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei. Diese Variante liegt mir erstmalig vor.", Mi. nicht gelistet.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65bAUr **
Ausruf
200
Zuschlag
200
3 Pfg dunkelorangebraun, laut Auskunft Ströh BPP mit privatem Durchstich der Zuckerfabrik in Oberröblingen, entsprechender Teilabschlag des Stempels von Oberröblingen, diese Marke wird nicht BPP-signiert, dennoch sammelwürdiges und seltenes Stück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
67X
o
Ausruf
50
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett mit Postmeistertrennung von Wittenberg, tadellos gestempelt "NAUMBURG (SAALE)", gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69X Ab
o
Ausruf
35
Zuschlag
35
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett mit Postmeistertrennung von Naumburg, tadellos gestempelt "NAUMBURG (SAALE)", gepr. Ströh BPP, Mi. 270.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69X Bb
o
Ausruf
65
Zuschlag
65
6 Pfg. dunkelgrauviolett, gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69Xc
o
Ausruf
25
6 und 12 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung von Naumburg, beide Werte vom Oberrand (und dort ungezähnt geblieben), rundgestempelt, die 6 Pfg tadellos, die 12 Pfg links unten verkürzte Zähne und minimal dünn, als Randstücke selten, gepr. BPP, Mi. 360.- +20%
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69X B, 71X B
o
Ausruf
80
6 und 12 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Naumburg mit linkem Bogenrand, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69X Ba,71X B **
Ausruf
35
5 bis 40 Pfg. Provinz-Sachsen, 17 postfrische Werte, dabei Nr. 75/76 Yb, 83 Xb, 88 Bb, alle Marken gepr. BPP, Mi. 640,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex69/88 **
Ausruf
90
8 Pfg gelblichrot, senkr. Paar mit Durchstich von Görzke, gestempelt Fotobefund Ströh BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
70XD
o
Ausruf
150
12 Pfg Ziffern, Plattenfehler II "weißer Fleck am 3. Band von unten", tadellos gestetmpelt "Egeln 21.11.45", selten, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71X PFII
o
Ausruf
100
12 Pf. rosarot, A-Zähnung, mit Plattenfehler II, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.- (Michel gilt für billigste Sorte, ohne Aufschlag für die Postmeistertrennung)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71XAII **
Ausruf
45
Postmeistertrennung Naumburg, 12 Pfg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71XB **
Ausruf
20
12 Pfg Wappen unregelmäßig durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71XD
o
Ausruf
30
12 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Görzke, Marke mit üblichem Durchstich, als Einzelfrankatur auf Firmenbrief vom 18.12.45, Durchstich leichte Gummitönung, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71XD
BF
Ausruf
100
12 Pfg. mit Oberrand und Postmeistertrennung D nur auf der linken Seite, gestempeltes Prachtstück, bestens geprüft Ströh BPP, Mi. 150.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71XDOR
o
Ausruf
30
12 Pf. rosarot mit seltenem Plattenfehler I, gestempelt, Fotobefund Ströh BPP, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71XI
o
Ausruf
90
SBZ
Los 181-200 von 385
Seite 1...91011...20