Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 241-260 von 262
Seite 1...121314
15 Pfg "Wappen", Probedruck in dunkelbraun/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 71 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Falzspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfg "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfg "Wappen", Probedruck in grün/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 66 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfg "Wappen", Probedruck in violett/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 83 x 72 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
195P3 (*)
Ausruf
40 Pfg Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/ mittelcyanblau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und in einwandfrei", Mi. 700.- - seltene und kaum angebotene Marke, zumal in dieser unsignierten postfrischen TOP-Qualität!
199xb **
Ausruf
280
Zuschlag
280
10 Pfennig bis 1 Gulden "Flugpost", vier verschiedene Werte als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Chromopapier, je Viererblock, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei."
202/05PU(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Flugpost", Probedruck in rot, Viererblock im ungezähnten Kleinbogen (Format 81 x 76 mm), Papier mit Wz. 2X (stehend), ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei"
202P (*)
Ausruf
35 Pfg "Staatswappen", grauultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
215b **
Ausruf
40 Pfennig "Staatswappen", Abart "ungezähnt", Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-+
248UPOR **
Ausruf
70 Pfennig und 80 Pfennig "Staatswappen", je als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
249/50P **
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Ostseebad Brösen", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten vom Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
259/61U **
Ausruf
Zuschlag
162
10 Pfennig "Winterhilfswerk", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (für ehemaligen Viererblock), Mi. 230.-
262U **
Ausruf
Zuschlag
55 Pfennig "Staatswappen", ungezähnter Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
269PU **
Ausruf
10 Pfennig "Staatswappen", Rollenmarke im Viererblock, senkrecht minimal vorgefaltet, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 500.-
272D(4) **
Ausruf
15 Pfennig bis 40 Pfennig "Winterhilfswerk", je als Phasendruck des Rahmens auf Papier mit Wz. 3 X, zwei Werte ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 900.-
278/80Ph **
Ausruf
320
Zuschlag
288
1920 - 1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett, dabei viel postfrisches Material, einiges geprüft.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.450
1920 - 1937, überwiegend postfrische Partie (einige Einheiten ungebraucht), von ca. 120 Viererblocks ab Überdruckausgabe mit Dienst- und Portomarken, einiges auch später, viele Ober- und Eckränder in überwiegend guter Qualität, dabei u. a. Mi.-Nr. 15 (Eckoberrand), 24 II (diese entfalzt), 127YL Eckoberrand mit Randleerfeldern, 188 ** gepr. BPP, Dienst 24Y, Porto 46 und andere, bessere teils gepr. inkl. zwei Fotobefunden - einmal Soecknick BPP bzw. Gruber BPP.
**/*
Ausruf
Zuschlag
440
1920 - 1939, gestempelte Sammlung im SAFE-DUAL-Album, im Infla Teil 100 Werte geprüft, inklusive 53-62, auch 181-191 zeitgerecht gestempelt, dann 193-209, Bl. 1-3 und viele weitere, besichtigen, Mi. 2.600.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
245
Los 241-260 von 262
Seite 1...121314