Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 71
Seite 1234
Fundgrube im Würfelkarton. Dabei gute alte Sammlung Türkei und Finnland.
Ausruf
Zuschlag
230
1843 - 1994, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit zahlreichen Teilsammlungen, dabei bessere Werte bis hin zu Bayern MiNr. 13 gestempelt, Württemberg 19y gestempelt, Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr. Gilbert (dabei der Höchstwert 10 Kc. mit Leerfeld oben!), Berlin 39 postfrisch und SBZ Bl. 5X postfrisch, Sammlungen Frankreich und Großbritannien inkl. Kanalinseln teils Vordruckalben mit viel Nominale, Liechtenstein mit besseren Ausgaben, jeweils mit reichlich Dubletten, sowie umfangreiche "philatelistische Weltreise", reichhaltiger und vielfältiger Sammlernachlass in mehr als 150 Alben in 12 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1986 - 1997, Europa, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Türkei MiNr. Bl. 32 Ba + b und Zypern Bl. 18, dazu etwas ältere Ausgaben und Übersee, in 10 Sieger-Vordruckalben und in Tüten und Umschlägen aus Abo-Lieferungen, reichhaltiger Bestand in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
540
1865 - 2016 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. postfrische Sammlung Europa-CEPT 1956/84 weitgehend kpl., dazu Kleinbogen und Mitläufer etc., reichhaltiger Bestand in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1868 - 2005 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, Auswahlheften, Zigarrenkisten etc., interessantes Los mit viel Material in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
320
1854 - 2010, Alle Welt, postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutschland Briefe ab Bayern und Württemberg mit Karten und Briefen, Zeppelinbriefe mit 4 RM. Südamerikafahrt auf Brief der SAF 1930 (Sieger-Nr. 57M) und 4 RM Polarfahrt auf Brief der Polarfahrt Sieger-Nr. 119F, Dublettenbuch Danzig, sauber sortiert, mit besseren Werten wie MiNr. Dienst 25b gestempelt gepr. Erdwien BPP sowie selbst angelegte Motivsammlung "Naturwissenschaftler" in 3 Alben, interessante und reichhaltige Partie in 6 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
290
1900 - 2019 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Dt. Reich aus Borek-Abonnement mit besseren Ausgaben, Grundstocksammlung Berlin, Liechtenstein, je in Vordruckalben, dazu etwas DDR und Dublettenbücher etc., reichhaltige Partie in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
1829 - 1929 (ca.), hunderte Siegelmarken auf Seiten (fest eingeklebt) sowie diverse Lose noch nicht eingeklebte, viele verschiedene Behörden, Absender etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
270
Kunterbunter Wühlspaß in 3 Kartons. Dabei auch ein alter Tütenposten.
Ausruf
Zuschlag
Reste einer größeren Sammlung. Motivalben und Zubehör in 5 Bananenkartons und einem Würfelkarton.
Ausruf
Zuschlag
Mittelgroßer Karton mit diversem Inhalt, dabei neben deutschem Material vor allem viel Jugoslawien, auch mit älteren Marken, Österreich mit besseren Vorkriegs-Ausgaben, und dazu eine Partie alter Belege
Ausruf
1916 - 2006 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Marshall-Inseln 1984/98 augenscheinlich komplett in 2 Vordruckalben, Liechtenstein-Großbogen "Jahr des Drachen 2011" postfrisch sowie 20 Steckalben mit Dublettenbestand Bund sowie "kleiner philatelistischer Weltreise" und kleiner Karton Kiloware aus den 2000ern, vielschichtiges Los in 2 großen Kartons (+Rolle)
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2014, Alle Welt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit zwei uralten Schaubek-Alben, Schwerpunkt Klassik/Semiklassik alle Welt mit teils besseren Werten, Grundstocksammlung Argentinien und Brasilien im Vordruckalbum sowie "Philatelistische Weltreise" in sauber sortierten Steckalben, dabei u.a. 11 Seiten China (meist Semiklassik), interessanter Bestand in 11 Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1876 - 2000, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel Osteuropa mit u.a. Bes. II. Wk. Serbien MiNr. Bl. 3/4 ungebraucht, und selbst angelegte Motivsammlungen "Brücken", "Eisenbahnen", "Schiffe" usw. ab Vorkrieg, uriger Nachlass in mehr als 30 (teils kleinformatigen) Steckalben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1872 - 2015 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Slg. Kosovo im Vordruckalbum, Motivsammlungen, Dublettenbücher, Kiloware etc., umfangreicher Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Umschlägen und Tütchen in 8 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
260
1880 - 2015 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, DDR, Berlin, Dänemark, Österreich und Motivsammlungen, dazu Teilsammlungen und Dubletten, FDCs und Maximumkarten sowie ETB, umfangreicher Bestand in über 100 Alben in 11 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1919 - 1999, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich bis DDR/Berlin/Bund 1981, dabei bessere Werte wie Dt. Reich MiNr. 554/55 postfrisch, 565/68 postfrisch, Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr. Gilbert und DDR 251/55 postfrisch, je in Borek-Vordruckalben, dazu Jahrbücher DDR 1984/90 kpl. und Bund 1991/99 (ohne 1996), sowie Dubletten, vielfältige kleine Partie in 25 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1896 - 1986, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen "Geschichte der Luftfahrt" (2 Bd.) und "Die Welt im Spiegel der Philatelie" (1 Bd.) mit teils besseren Ausgaben, viel Afrika mit Kenia, Ostafrika, Tansania und Uganda ab Unabhängigkeit in Vordruckalben und Steckbücher mit kleiner "philatelistischer Weltreise", ungewöhnliche Partie in 10 Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
170
RESTE einer Einlieferung im Karton, überwiegend papierfreies Material vom Deutschen Reich und Bund, in zahlreichen Pergamintüten und Umschlägen, Steckkarten, etc., insgesamt eine Fülle an Material, Gesamtgewicht über 3 kg, Fundgrube
*/
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, Großer Karton mit einer Fülle an Briefen und Karten meist Bund, dabei FDC's, Sonderstempel, saubere Bedarfspost, 2 Alben mit Ganzsachen und etwas Europa, Gesamtgewicht ca. 13 kg, Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 71
Seite 1234