Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
Deutschland: 1948 - 1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Berlin und DDR in 18 Alben, insgesamt 3 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
840
Alle Welt, 1840 - 1945 (ca.), Sammlung in vier alten Schaubek-Vordruckalben mit immer wieder besseren Ausgaben, viele Länder aber auch nur spärlich besetzt, insgesamt aber Fundgrube mit allerhand interessantem Material, im Deutschlandteil u. a. Pleskau mit 2 Blockausgaben, dabei Vordrucksammlung Belgien.
Ausruf
Zuschlag
1.050
1900 - 2001 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen DDR, Berlin und Bund sowie Italien, Liechtenstein, Luxemburg, UNO und CEPT, sowie Anlagebestand Blocks und Kleinbogen, vornehmlich 60/90er-Jahre, hierbei viel Schweiz-Nominale usw., reichhaltiger und umfangreicher Nachlass in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
980
Alle Welt: 1840 - 2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton.
Ausruf
Zuschlag
2.200
Alle Welt: 1850 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben in zwei alten Schaubek-Alben, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
Zuschlag
1.300
1850 - 2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Österreich mit viel postfrischer Euro-Nominale, Cept-Slg. bis 2009 etc., in 3 Kartons.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.150
1850 - 2015, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlungen Dt. Reich und All. Besetzung mit u.a. SBZ MiNr. Bl. 6 postfrisch, etwas Berlin, DDR und Bund doppelt geführte Teilsammlungen in Vordruckalben, dabei bessere Anfangsausgaben bis hin zu DDR Bl. 7 gestempelt, Bl. 8/9 A/B ungebraucht, Bl. 13 gestempelt, Bund 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, DDR mit besseren früheren FDCs, Bund später im Abonnement bezogen, bis 2013 postfrisch komplett (Jhg. 1999/2003 per 2), dazu einige Plusbriefe, Dubletten usw., dazu einige selbst geführte Motivsammlungen, u.a. "Weihnachten" mit viel Österreich (hierin mehr als 100.- Euro Nominale), vielfältiger Bestand in ca. 30 (teils Vordruck-)Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
900
1860 - 1983 (ca.), Alle Welt, postfrische und etwas gestempelte Sammlung "Blick in die Welt", dabei gute Ausgaben wie VR China MiNr. Bl. 12 "Pferde" und Bl. 15 "Chinesische Mauer", Taiwan MiNr. 470/73 etc., umfangreiche Kollektion in 19 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.450
1850 - 2006, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas anlageartig geführter Bestand ab Altdeutschland/Dt. Reich, Hauptwert frühe Nachkriegszeit mit u.a. Frz. Zone Baden MiNr. Bl.1 A/B postfrisch, Bund 113/15 gestempelt, 139/40 gestempelt, 143/46 postfrisch und 177/96 postfrisch, postfrische Bogenpartie Bund mit u.a. 4 Pfg Heuss mit DZ und 8 Pfg Heuss(2, je mit HAN) und Vatikan 60er-Jahre, Sammlung FDCs, hierin Bund Bl.3, Teilsammlungen Bund und etwas Europa, dabei auch Jahrbücher Österreich 1992/99 kpl., sodann interessante Partie Briefe ab NDP, Dt. Reich, All. Besetzung und Bund bis ca. 1965 mit viel Bedarfspost und interessanten Frankaturen, auch kleine Partie "Raketenpost", und einiges an Kiloware, u.a. Dauerserien Posthorn und Heuss mit Einheiten, etwas uriger, aber ungewöhnlicher und interessanter Nachlass in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1995 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland und Deutsches Reich mit einigen besseren Werten sowie Steckbuch mit Paketkartenabschnitten Hindenburg, All. Bes., DDR gemischt geführt bis 1986 in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben wie DDR Bl. 7 postfrisch, Bl. 8A gestempelt, Bl. 8/9B postfrisch, Bl. 15 gestempelt(2), Berlin und Bund mit guten Anfangsausgaben bis hin zu Berlin 35/41 gestempelt, nette Partie Briefe und Karten, u.a. mit Bund 40 Pfg Posthorn waag. Paar + 5 Pfg Posthorn auf portogerechtem Brief mit Zustellungsauftrag, reichlich weitere Teilsammlungen und Dubletten, sodann einige Motivsammlungen aus Abonnements und viel Ausland, etwas Zubehör mit u.a. Signoscope usw., umfangreicher und vielfältiger Bestand in mehr als 110 Alben in 15 Kartons
Ausruf
Zuschlag
650
1945 - 2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1972, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten, mit vielen guten Ausgaben, im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
900
1850 - 2008 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Berlin mit zahlreichen guten Anfangswerten, UNO und Kanada, sowie sauber sortierte Dublettenbestände, reichhaltiger Bestand in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
580
1850 - 2003, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland, Grundstocksammlungen (oft doppelt geführt) Dt. Reich bis Bund in SAFE-Vordruckalben, dabei bessere Werte wie DDR MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Bund mit insg. ca. 200.- Nominale, dazu Dubletten, ETB 1974/2003, Edition 5000 1996/2003, und viel Ausland auf selbstgestalteten Blättern, dabei Slg. Niederlande, Sowjetunion mit besseren Blocks und China mit besseren Ausgaben wie MiNr. 534/45 "Goldfische" gestempelt und 795/809 "Pfingstrosen" gestempelt, vielfältiger Sammlernachlass in mehr als 80 Alben in 11 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
520
1849 - 2001 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Alliierte Besetzung und Berlin mit besseren Anfangswerten, Belgien und Frankreich mit besseren Ausgaben, Motiv-Sammlung "Fußball-WM 1978" in 3 Bänden, Dubletten, Briefe und Karten, reichhaltiger und umfangreicher Nachlass in 7 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1840 - 2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Belgien mit besseren Ausgaben wie MiNr. Bl. 21 postfrisch, Bl. 22 postfrisch und Bl. 24 postfrisch, Slg. Kanalinseln, Malta Liechtenstein und Slg. Schweiz, hierin ca. 340.- CHF Nominale, vielfältige Partie in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1920 - 2001, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Liechtenstein-Kleinbogen (grob überschlagen ca. 500 Stck.), Anlegerbestand Blockausgaben Alle Welt, Teilsammlungen mit u.a. Österreich und Vereinte Nationen, Dubletten, Briefepartien etc., vielfältiger Nachlass mit viel Material in ca. 100 Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Lateinamerika: 1860 - 1940, ungebrauchten und gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek-Alben.
*/
Ausruf
Zuschlag
460
1851 - 1956, Europa, gestempelte Partie nur besserer Ausgaben wie u.a. Dt. Reich MiNr. 496/98(3) etc., reichhaltiges Los in einer Mappe
Ausruf
Zuschlag
Reste aus Nachlassauflösung im Karton, dabei u. a. diverse bessere Werte mit Attesten eines französischen Experten, außerdem Briefe, Motivausgaben, etc., etwas wüst aber sicherlich mit interessanten Stücken, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
320
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 71
Seite 12...4