Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 141-160 von 209
Seite 1...789...11
30 Pfg auf 50 M. Großes Wappen, mit Aufdruckfehler II " '3' des Wertaufdrucks '30' oben verkürzt", tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG", Fotobefund Tworek BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 150.-
185AFII
Ausruf
192I,II *
Ausruf
5 Pfennig und 10 Pfennig Wappen mit Rollenzähnung, je als Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 900.-
193/94Dy(4) **
Ausruf
193Dy/Dy **
Ausruf
5 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung auf x- und y-Papier (waagerechtes Paar), außerdem Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 310.-
193Dx;Dy,xa **
Ausruf
10 Pfennig grün und 20 Pfennig karminrot/zinnoberrot, je als Oberrandviererblock - dort Falzrest, Marken tadellos postfrisch, je Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 360.-
194xb,196xa(4) **
Ausruf
15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 1.200.- (im Anbetracht der wenigen bekannten Stücke unterbewertet)
195P3 **
Ausruf
15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in orange, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 1.200.- (im Anbetracht der wenigen bekannten Stücke unterbewertet)
195P3 **/*
Ausruf
15 Pfg "Wappen", Probedruck in dunkelbraun/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 71 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Falzspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfg "Wappen", Probedruck in grün/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 66 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfg "Wappen", Probedruck in violett/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 83 x 72 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (als 195P2): "echt und in einwandfreier Qualität."
195P3 **
Ausruf
15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
195P3 (*)
Ausruf
20 Pfennig Staatswappen, karminrot/zinnoberrot bzw. lilarot/zinnoberrot, zwei Werte, postfrisch, gepr. Gruber bzw. für 196xba Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 420.-
196xaa,xba **
Ausruf
20 Pfg. Wappen im Oval, Mittelstück dunkelrosarot quarzend, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
196xba **
Ausruf
25 Pfg Wappen im Oval, Mittelstück dunkelrosa quarzend, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
197xaa **
Ausruf
190
30 Pfg Wappen im Oval, Mittelstück lebhaftpreußischblau quarzend, postfrisch, geprüft Z(umstein) Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
198xaa **
Ausruf
30 Pfg. Wappen im Oval, dunkelopalgrün/dunkelrosa, postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
198xb **
Ausruf
30 Pfennig "Staatswappen", dunkelopalgrün/zinnoberrot, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
198xba **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Staatswappen dunkelopalgrün/zinnoberrot, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 200.-
198xba **
Ausruf
Los 141-160 von 209
Seite 1...789...11