Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 81-100 von 130
Seite 1...4567
60 Pfg 100 Jahre Briefmarken für Bethel mit Plattenfehler IV auf ETB 32/1988
1395IV ETB
Ausruf
18
100 Pf. Nationalfarben, fehlender Schwarzdruck (nur Flagge), postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei"
1463F **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfg Käthe Dorsch, dunkelblau fehlend, hierdurch Marke violett und ohne Ausgabejahr, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
1483F **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfennig "100. Geburtstag von Käthe Dorsch", Abart "Farbe Dunkelblauviolett (z. B. Jahreszahl) fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.",
1483FI **
Ausruf
100 Pfennig "100. Geburtstag von Käthe Dorsch", Abart "alle Farben außer Rot fehlend (nur Inschriften und Wertangabe vorhanden)", tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." (alter Ausruf 130)
1483FII **
Ausruf
100 Pfg "Tag der Briefmarke 1991", extrem Verzähnung, hierdurch Marke mit Reihenwertzähler, postfrisch
1570 **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfennig "100. Todestag von Werner von Siemens", Abart "Farbe schwarzbraun fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1642FI **
Ausruf
Zuschlag
1773G **
Ausruf
1843Abart **
Ausruf
1931U **
Ausruf
2025U **
Ausruf
2025U **
Ausruf
2104G **
Ausruf
Nicht verausgabt: 70 C. Weihnachtsmarke selbstklebend, zurückgezogene Auflage mit Druckfehler "Kerstfest", zentrisch gestempelt "BRIEFZENTRUM 41 19.12.17", tadellose Erhaltung, moderne Bund-Rarität, bis heute sind erst 85 gebrauchte Exemplare bekannt, dieses Stück ist eine Neuentdeckung und wird erstmalig auf einer Auktion angeboten!
XX
Ausruf
Zuschlag
850
1949 - 2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 meist mit Oberrändern mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, sodann ab Mitte der 90er bis 2015 geführter anlageartig geführter Bestand mit 10er-Bogen, Markenheftchen etc. - insg. enthaltene Nominale überschlägig rund 6.400.-, dazu gestempelte Sammlung, umfangreiche und reichhaltige Kollektion in 2 großen Kartons
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.600
1949 - 2014, postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern komplett (anfangs gemischt, ab 1954 durchgängig postfrisch und teils zus. gestempelt), mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 117/20 gestempelt, 123/38 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 139/40 gestempelt und 177/96 postfrisch, in den 90ern mit Sammlung gestempelter 10er-Bogen, im modernen Teil mit Markenheftchen, Folienblättern und Wohlfahrtsmarkenheftchen (zusätzliche Nominale insges. über 1.800.-), dazu Abarten aus Sieger Abo mit diversen ungezähnten Werten wie MiNr. 291U mit Fotoattest Schlegel BPP und 5 weiteren Werten mit Fotoattest bzw. Befund, Plattenfehlern und Typen usw., etwas urige, reichhaltige Sammlung in 10 Leuchtturm-Vordruckalben und diversen Briefalben in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.300
Postfrische Euronominale im Karton, dabei vielfach selbstklebende Ausgaben in Form von Markenheftchen.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.350
1949 - 2013, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 123/38 kpl., dazu Dubletten und 10er-Bogen, jeweils mit viel Euro-Nominale (insgesamt in der Slg. enthalten über 1.800.-), reichhaltige und umfangreiche Sammlung in Vordruckalben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.350
1949 - 2019, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Posthorn und Heuss I kpl., dazu Jahrbücher 2001/19 kpl. sowie Dubletten, reichhaltige Sammlung mit hohem Nominalanteil in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.300
1949 - 2019 (II. Quartal), postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 123/38 postfrisch, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch, dazu Markenheftchen & Folienblätter sowie ungebrauchte Ganzsachen & Plusbriefe (zusätzlich zur "normalen" Sammlung ca. 900.- Nominale), reichhaltige Kollektion in Lindner- bzw. DPAG-Vordruckalben sowie Steckbüchern in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567