Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 21-40 von 130
Seite 123...7
139/40 **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
141/42 **
Ausruf
Zuschlag
143/46 **
Ausruf
Zuschlag
27
146 **
Ausruf
147 **
Zuschlag
15
147
Ausruf
50 Pfg Röntgen, FDC mit Ersttagsstempel Remscheid, interessanter Inhalt = Nachdruck der Verleihungsurkunde des Nobelpreises, Mi. 500.-
147
Ausruf
30 Pfg Röntgen, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch, gepr. Sieger, Mi. 350.-
147Z **
Ausruf
20 Pfg Schurz, linker unterer senkr Eckrand-6er-Block, 3 rechte Marken Doppelzähnung (siehe Foto), postfrisch
155DZ(3) **
Ausruf
Zuschlag
156/59 **
Ausruf
Zuschlag
27
159(4) **
Ausruf
Ausruf
173/76 **
Ausruf
2 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block mit der rechten untern Bogenecke mit Druckerzeichen "Wi", dieses durch den extrem breiten Seitenrand (1,8 cm!) komplett sichtbar, postfrisch, unsigniert, im Seitenrand unterhalb des DZ kleiner herstellungsbedingter Einriss - durch einen extrem starken und feuchten Farbauftrag (auch rückseitig gut erkennbar) wurde das Papier an dieser Stelle durch die Durchfeuchtung unvermeidbar in Mitleidenschaft gezogen, tadellose Erhaltung, unseres Wissens das einzig bekannte Exemplar mit vollständig sichtbarem Druckerzeichen "Wi", jenes ist üblicherweise durch die Position stets stark angeschnitten, äußerst seltenes und dekoratives Unikat!
177(6)DZ **
Ausruf
Zuschlag
650
177/96 **
Ausruf
177/96 **
Ausruf
2 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Kp" sowie 6 Pfg Heuss, 4er-Block mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr", jener mit überbreitem Unterrand mit 13 Zahnlöchern, dadurch das DZ komplett sichtbar, tadellos postfrisch, unsigniert, nicht gefaltet oder angetrennt, dekorative Kabinettstücke
177DZ,180DZ **
Ausruf
Zuschlag
ex177/96
Ausruf
4, 15 und 25 Pfg. Heuss, je linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "2" negativ, "8" und "1" positiv, postfrisch, Mi. 430.-
178,184,186D Z **
Ausruf
Zuschlag
72
Los 21-40 von 130
Seite 123...7