Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 95
Seite 123...5
20 Para auf 10 Pfg Krone Adler, mittelkarminrot (UV "dunkelgelb", ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen fehlenden Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, seltenste Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 900.- (alter Ausruf 130)
7ca *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf lebhaftlilarot (UV rot) und 1 Piaster auf 20 Pf violettultramarin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker BPP, bzw. Bothe BPP Mi. 110.-
7d,8d **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf (mittel)blau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Wiegand BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
8b **
Ausruf
Zuschlag
210
1 Piaster auf 20 Pf. (mittel)blau tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 50.-
8b *
Ausruf
Zuschlag
1 PIASTER auf 20 Pfennig, Brief mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 2 ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120.-
8b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig, Brief mit rückseitigem Adler-Siegelstempel " KAIS. DEUTSCHES KONSULAT IN CONSTANTINOPEL ", entwertet " CONSTANTINOPEL 1 ", Bedarfserhaltung, Mi. 90.- ++
8b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf (lebhaft)kobaltblau gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Mängel: dünne Stelle rückseitig", Mi. 1.000.-
8c
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf violettultramarin Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 120.-
8dZS **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
900
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, gestempelt, gepr. Wiegand BPP (doppelte Signatur), Mi. 350.-
9a
Ausruf
10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA Ganzsachen-Umschlag als Einschreiben von CONSTANTINOPEL 1 4/3 90 nach ANVERS/Belgien, mit rückseitigem Ankunftsstempel ANVERS 6 MARS 1890. Geprüft Willmann und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der tarifmäßig frankierte Brief zeigt alle Merkmale einer einwandfreien, bedarfsmäßigen Verwendung."
9a,6a,1B
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, Plattenfehler VII "I in Reichspost oben ausgebrochen", entwertet mit Einkreisstempel "Constantinopel 2 4 90 6-7N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "bis auf einige Zahnfehler sowie einen Falzriss oben keine weiteren Mängel.", Mi. ca. 4.000.-
9aVII
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Mi. 160.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I "1 von linkem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel", tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruckfehler IV "rechter Zähler '1/4' nach links verbogen", gestempelt K1 "06 11 00", oben und unten Zahnmängel, schön farbfrisch, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "echt mit Aufdruckfehler, Stempel echt!", Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht ,Fotobefund Steuer BPP, Mi. 100.- (Falz nur im Zwischensteg, die beiden Marken unseres Erachtens tadellos postfrisch = 320.-)
9bZS */**
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
320
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit linker unterer Bogenecke auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K1 "JAFFA 3/3 99", gut gezähnt und wunderbar intensive Farbe, äußerst dekoratives Luxusstück der seltenen Farbe!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "Die Marke, ein linkes unteres Eckrandstück auf Briefstück, ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung (Seiten- und Unterrand je etwas beschnitten), nicht repariert."
9ba
Ausruf
9a *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 95
Seite 123...5