Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 95
Seite 12345
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (lebhaft)bräunlichrot (UV dunkelrosarot) ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "Gummi teilweise ergänzt", Mi. 440.-
10a *
Ausruf
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", in fehlerfreier Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 550.-
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (lebhaft)braunrot tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400.-
10b *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 350.-
10d **
Ausruf
10d(4) **
Ausruf
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf lebhaftrötlichbraun mit dem seltenen Aufdruckfehler "A in PIASTER gebrochen" (Feld 60), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
10dIII **
Ausruf
12/23 *
Ausruf
125
5 Pa. bis 25 Pia. Reichspost, Aufdruck Type II, 6 Werte kpl. gest., Mi.-Nr. 20 und 21. gepr. Hollmann BPP (Mi.-Nr. 22. kl. Eckbug), Mi. 1.200.-
12/23II
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg Germania Reichspost, Aufdrucktype II, waagerechtes Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer VÖB, Mi. 550.-
12IIPFI **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich "Reichspost", Aufdruck in Type II = A oben mit Dach, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer VÖB, Mi. 500.-
20II **
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur" (nur auf Feld 8 vorkommend!), klar gestempelt "Beirut 11/8 06", Prachtstück, gepr. GF (Gustav Freyse, Hannover), Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
550
20II
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark in Type II der Urmarke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
21I/II **
Ausruf
Zuschlag
10 PIASTER auf 2 Mark, Aufdruck Type II ("A" mit "Dach") auf Urmarke Type II, postfrisch, (Gummi minimal ungleichmäßig getönt) doppelt tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.300.-
21II/II **
Ausruf
Zuschlag
10 Pia. auf 2 M. Reichspost, senkrechtes Typenpaar der Urmarken, mit Oberrand, tadellos postfrisch, Luxus, selten, gepr. Steuer VÖB, Mi. 800.-
21I/I+21I/II **
Ausruf
280
10 Pia. auf 2 M. Reichspost, senkrechtes Typenpaar der Urmarken, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxus, selten, gepr. Steuer VÖB, Mi. 800.-
21I/I+21I/II **
Ausruf
280
10 Pia. auf 2 M. Reichspost, Aufdrucktype II, senkrechtes Typenpaar der Urmarken mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxusstück des sehr seltenen und kaum einmal angebotenen Typenpaares, gepr. Steuer VÖB, Mi. 2.300.-
21II/I+21II/II **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark in Type II der Urmarke tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 280.-
22I/II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 95
Seite 12345