Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 14
Los 61-74 von 74
Seite 1...34
Helle 60 Pfg., Aufdruck "Dresden", zentr. klar gest., gepr. Hall/Fl und Herbst BPP, Mi. 400,-
179IIa
Ausruf
Zuschlag
Helle 60 mit Aufdruck 14 Dresden 1b zusammen mit SBZ 191 auf Luxusbriefstück, gestempelt, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400.-
179II,191
Ausruf
Helle 60 und 24 Pfennig mit Aufdruck 14 Ohorn, Einschreibebrief mit leichtem Öffnungsmangel oben, Marken einwandfrei, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 600,-
179IIa
Ausruf
Helle 60 in der dunklen Variante mit Aufdruck 14 Rathewalde, tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 500.-
179IIb
Ausruf
170
Helle 60 Pfg. und 6 Pfg, Aufdruck "Eibau", mit 8 und 10 Pfg. Aufdruck "Pulsnitz" portorichtig auf R-Brief von PULSNITZ 30.6.48 nach Dresden, gepr. R. Müller BPP, Mi. 620,-
179a,167/69II
Ausruf
Zuschlag
Helle 60 in der dunkleren Variante mit schabloniertem Aufdruck Seifhennersdorf, seit 2020 im Michel-Spezial neu aufgenommene Wertstufe ( Urmarke 956 b ), tadellos postfrisch, gepr. R. Müller BPP und Fotobefund Dr. Böheim BPP. Wohl erstmalig auf einer Auktion angeboten. Mi.400.-
179IIb **
Ausruf
60 Pfennig mit Aufdruck 14 Pirna 1 in Type d, tadellos, gestempelt, selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 315.-
A179II
Ausruf
A179II
Ausruf
80 Pfennig mit Aufdruck 14 Uhyst a, tadellos, gestempelt, sehr selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 315.-
180II
Ausruf
80 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Dresden 32, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 95.-
180II
Ausruf
84 Pfennig im Paar mit violettem Aufdruck 14 Dresden 20 c, tadellos, postfrisch, geprüft Petzold BPP, Mi./Arge 125,-
181II **
Ausruf
Zuschlag
Bezirkshandstempelsammlung Bezirk 14, mehr als 2800 Wertstufen, eine alte Sammlung aus Nachlass, unberührt seit mindestens 40 Jahren, gesammelt in postfrisch, wenig ungebraucht, gestempelt, Briefstücke, in einem schweren Ordner unter Hawid-Streifen, durchweg Altsignaturen, meist Heweker, mit fraglichen und heute nicht mehr prüfbaren Wertstufen in einem überschaubaren Umfang muss gerechnet werden, daher sehr günstig geschätzt!
Ausruf
2.000
Zuschlag
5.500
Sammlung von 200 Belegen mit Bezirkshandstempel 14 in guter bis sehr guter Erhaltung, Einzel-Mehrfach-Mischfrankaturen, meist Bedarf, sehr viele Einschreibebriefe, viele bessere Wertstufen aus Mi. 166-181, bessere Gruppen, Besonderheiten, Mi./ Arge deutlich über 10.000,-. Ein interessantes Los für den Spezialsammler oder zum Vereinzeln.
166/81II
Ausruf
2.000
26 Ganzsachen (7 zu 10 Pfennig, 19 zu 12 Pfennig) ungebraucht, einige blanko gestempelt, allermeist sehr gute Erhaltung, Altsignaturen, Mi. 1310,-
P22,P23II GS
Ausruf
Zuschlag
Los 61-74 von 74
Seite 1...34