Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

III. REICH
Los 41-60 von 90
Seite 12345
Blockausgabe "Olympiade 1936", Blockpaar, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.5/6
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "1. Nationale Briefmarkenausstellung - Die Deutsche Briefmarke", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Bl.8 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Kulturspende", postfrisch, Mi. 320.-
Bl. 9 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Galopprennen: Das braune Band von Deutschland 1937", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bl.10 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Reichsparteitag 1937", postfrisch, Mi. 320.-
Bl.11 **
Ausruf
Zuschlag
1938, Probedruck zur Ausgabe "10. Reichsparteitag", als Block im Format 116 : 142 mm (verkleinert) gestaltet, ohne Wertangabe, auf ungummiertem Japan-Dokumenten-Papier ohne Wasserzeichen, leicht fleckig und aufgerauht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
664P (*)
Ausruf
Zuschlag
440
Sportfest Breslau a. Luftpostbrief in die USA mit Ersttagasstempel, tadellos
665/68
Ausruf
65
42 Pfg + 108 Pfg Braunes Band, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 280.-
671x **
Ausruf
Zuschlag
671y **
Ausruf
Zuschlag
Reichsparteitag 1938, FDC
672
Ausruf
6 Pfennig bis 25 Pfennig "Internationale Automobil- und Motorrad-Ausstellung, Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
686/88 **
Ausruf
Zuschlag
689/90,692/3
D
Ausruf
Tag d. Arbeit 1939 auf FDC
694
Ausruf
6 bis 25 Pfg. Nürburgringrennen, 3 Werte postfr vom linken Bogenrand (6 Pfg. Rand Beschriftungsspuren), Mi. 280.-
695/97 **
Ausruf
42 Pfg + 108 Pfg "Braunes Band 1939", Abart "auf grünlichem Papier", tadellos postfrisches Unterrandstück, unsigniert, diese Marke wurde nur innerhalb eines Bogens versehentlich am Postschalter in Kiel verkauft, eine der großen Raritäten des Deutschen Reiches, auch für eine Motivsammlung "Pferde" geeignet, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.800.-
699I **
Ausruf
1.300
Reichsparteitag 1939 a. FDC, Fotobefund Schlegel BPP
701
Ausruf
65
716,22,27HAN **
Ausruf
716/29 **
Ausruf
3 Rpf. bis 2 RM. "Danzig Abschiedsausgabe", 2 RM in beiden Varianten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 290.-
716/29 **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 90
Seite 12345