3 Pf Handstempel tadellos ungebraucht, gepr. Köhler und v. Willmann, Mi. 750,--
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN a 14/2 01", zusammen mit Marken fünf weiterer Postverwaltungen, je mit deren Abstempelung, auf sog. Souvenirkarte nach Amberg, gut gezähnt und farbfrisch, leichter Querbug oben und rechts und zwei Zahnlochkerben, die Zufrankatur teils kl. Einschränkungen, mit viel Bedarfstext, Handstempelaufdruckmarken auf Belegen sind generell sehr selten, trotz des fehlenden Ankunftstempels stammt die Karte aus dem Bedarf: dieses Stück stammt aus dem Familienbesitz des Empfängers und wird nun, nach mehr als 120 Jahren, erstmal auf dem Markt angeboten, ausführliches neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021): "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser so genannten Souvenir-Postkarte [...] als vollständige Frankatur gehörend. [...} Der Aufdruck zeigt weder unter dem Längenvergleicher noch unter IR-Licht (Lumineszen- und Absorptionsprüfung) wesentliche Abweichungen gegenüber echten Vergleichsstücken.", Mi. 1.800.-
3 Pf Krone/Adler in e-Farbe tadellos auf Briefstück als Petschili-Verwendung, voll gestempelt TIENTSIN 12/6 01, doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,--
10 Pfg Germania mit Entwertung "Tientsin 27 2 01 * * Deutsche Post" rückseitig auf Ansichtskarte "Graf Waldersee und sein Stab"
10 Pfg Germania, waagerechtes Paar, Petschili-Verwendung, Entwertung "Feldpost Station No 7.", tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 180.-
30 Pfennig Petschili Germania im senkrechten Luxuspaar, gest. Feldpoststation 7, Michel/ARGE 680,- Attest Jäschke-L. BPP
40 Pfg Germania mit Entwertung "K. D. Feldpoststation No. 6", tadellos gestempelt, gepr. Richter und Bothe BPP, Mi. 400.-
50 Pf Germania Reichspost, Petschili, tadellos gestempelt PEKING 21/1 01, doppelt tiefst gepr. Steuer BPP, Mi. 380.-
1 Mark Reichspost tadellos auf Briefstück als Petschili-Verwendung, 2-mal voll gestempelt PEKING 15/1 01, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 700,--
2 Mark Reichspost (Type I) als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 28/1 01, tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "in jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten." Mi. 850,--
3 Mark Reichspost in Type I als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION No. 4 24/2, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung." Mi. 800,--
3 Mark Reichspost in Type II als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 1/12 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 950,--
80 Pfennig Germania, tadellos gestempelt " PEKING ** ", Mi. 400.-
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleiner Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873.-+
1 Mark Reichspost, tadellos entwertet mit Stempel der Feldpostexpedition, Mi. 700.-
3 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos zentrisch gestempelt PEKING 10/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350,--