Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 125
Seite 123...7
3 Pf Handstempel tadellos ungebraucht, gepr. Köhler und v. Willmann, Mi. 750,--
8 *
Ausruf
175
Zuschlag
175
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN a 14/2 01", zusammen mit Marken fünf weiterer Postverwaltungen, je mit deren Abstempelung, auf sog. Souvenirkarte nach Amberg, gut gezähnt und farbfrisch, leichter Querbug oben und rechts und zwei Zahnlochkerben, die Zufrankatur teils kl. Einschränkungen, mit viel Bedarfstext, Handstempelaufdruckmarken auf Belegen sind generell sehr selten, trotz des fehlenden Ankunftstempels stammt die Karte aus dem Bedarf: dieses Stück stammt aus dem Familienbesitz des Empfängers und wird nun, nach mehr als 120 Jahren, erstmal auf dem Markt angeboten, ausführliches neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021): "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser so genannten Souvenir-Postkarte [...] als vollständige Frankatur gehörend. [...} Der Aufdruck zeigt weder unter dem Längenvergleicher noch unter IR-Licht (Lumineszen- und Absorptionsprüfung) wesentliche Abweichungen gegenüber echten Vergleichsstücken.", Mi. 1.800.-
8u.a.
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Krone/Adler in e-Farbe tadellos auf Briefstück als Petschili-Verwendung, voll gestempelt TIENTSIN 12/6 01, doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,--
PVaa/e
Ausruf
Zuschlag
320
PVb, Vd
Ausruf
PVb/d
Ausruf
PVc
Ausruf
10 Pfg Germania mit Entwertung "Tientsin 27 2 01 * * Deutsche Post" rückseitig auf Ansichtskarte "Graf Waldersee und sein Stab"
PVc
Ausruf
10 Pfg Germania, waagerechtes Paar, Petschili-Verwendung, Entwertung "Feldpost Station No 7.", tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 180.-
PVc(2)
Ausruf
PVd
Ausruf
30 Pfennig Petschili Germania im senkrechten Luxuspaar, gest. Feldpoststation 7, Michel/ARGE 680,- Attest Jäschke-L. BPP
PVe
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Germania mit Entwertung "K. D. Feldpoststation No. 6", tadellos gestempelt, gepr. Richter und Bothe BPP, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
50 Pf Germania Reichspost, Petschili, tadellos gestempelt PEKING 21/1 01, doppelt tiefst gepr. Steuer BPP, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost tadellos auf Briefstück als Petschili-Verwendung, 2-mal voll gestempelt PEKING 15/1 01, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 700,--
PVi
Ausruf
175
Zuschlag
2 Mark Reichspost (Type I) als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 28/1 01, tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "in jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten." Mi. 850,--
PVk-I
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type I als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION No. 4 24/2, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung." Mi. 800,--
PVl-I
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type II als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 1/12 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 950,--
PVl-II
Ausruf
240
80 Pfennig Germania, tadellos gestempelt " PEKING ** ", Mi. 400.-
PVh
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleiner Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873.-+
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost, tadellos entwertet mit Stempel der Feldpostexpedition, Mi. 700.-
PVi
Ausruf
3 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos zentrisch gestempelt PEKING 10/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350,--
PVIa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 125
Seite 123...7