Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 125
Seite 1234...7
Petschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, Michel 340,- gepr. Steuer BPP
PVIb
Ausruf
10 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 15/5 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 380,--
PVIc
Ausruf
20 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos ideal zentrisch gestempelt PEKING 6/6 01, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 550,--
PVId
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos ideal zentrisch gestempelt PEKING 15/7 01, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1100,--
PVIe
Ausruf
Zuschlag
30 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos und ideal zentrisch gestempelt PEKING 4/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1200,--
PVIf
Ausruf
360
Zuschlag
420
40 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt (PEKIN)G 4/6 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 950,--
PVIg
Ausruf
225
Zuschlag
260
80 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt (PE)KING 9/6 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1600,--
PVIi
Ausruf
Zuschlag
440
2 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos zentrisch gestempelt PEKING 3/7 01, doppelt gepr. Pfenninger, Mi. 2200,--
PVI-l
Ausruf
Zuschlag
510
3 Mark Kiautschou in Petschili-Verwendung, Marke in Bedarfserhaltung mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung sehr seltene und optisch hervorragend wirkende Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION Mo. 2 8/5, gepr. Dr. Oertel und Ressel, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3800,--
PVIm
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION No. 2 7/8, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 7500,--
PVIn
Ausruf
1.750
Zuschlag
2.700
3 Pfg - 5 M. Reichspost, alle Werte mit Seitenrand, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinettsatz für hohe Ansprüche, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.200.-
15/27 **
Ausruf
Zuschlag
480
3 Pfg - 5 Mark, komplett gestempelt, 3 und 5 M. auf Briefstücken, Mi. 600.-
15/27
Ausruf
3 Pf Germania in b-Farbe dunkelorangebraun mit Aufdruck "China" und Plattenfehler "schräger Kratzer durch die Haarlocke rechts in Schulterhöhe" tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. für die billige a-Farbe 300,--. Auf der b-Farbe sicher weit mehr!
15b PF V
Ausruf
25 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler VI, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-
19PFVI
Ausruf
30 Pfg Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Kopf des R von Reichspost oben schräg abgeschnitten und offen", entwertet "Tientsin 26 8 05", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "zeigt bis auf eine kleine falzhelle Stelle mit kleinem Laschenaufriss keine weiteren Mängel.", Mi. 500.-
20II
Ausruf
40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 350.-
21PFII
Ausruf
40 Pfg Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
50 Pfg Germania, Plattenfehler XV "obere Rahmenlinie nach rechts außen verlängert", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. nur gestempelt mit 250.- gelistet.
22PFXV *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Michel 260,-
25I,II */
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 125
Seite 1234...7