Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 125
Seite 1...345...7
5 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, Kabinett, Mi. 260.-
27II *
Ausruf
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Luxusstück mit zentralem Stempel "SCHANGHAI b", geprüft Pfenninger, Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck "China", Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß = Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "einwandfreie Exemplar", Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
170
5 Mark in Type IV, Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Pfenniger, Mi. 800.-
27IV
Ausruf
240
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Mi. 600,- ++
27 IVPF *
Ausruf
Unverausgabte 25 Pfg. Germania Reichspost mit Kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck, postfrisch, geprüft Steuer VÖB.
VIIe **
Ausruf
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., 10 Werte kpl., tadellos rundgestempelt, Kabinett, die 2 1/2 $ gepr. Pfenninger, Mi. 500.- (alter Ausruf 130)
28/37
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg - 2 1/2 $ auf 5 M. Germania ohne Wz., 10 Werte komplett, alle Werte rundgestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett, die 1 1/2 $ zusätzlich in der guten A-Zähnung (minimal höher gepr.), die 2 - 5 M. gepr. Schmidt bzw. Bothe BPP, Mi. 650.-
28/37
Ausruf
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
34A **
Ausruf
Zuschlag
34AI
Ausruf
34B+BI
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark, gestempelt, sehr frisches Ausnahmestück, Michel 150,-
36A
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 70,-
36B **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, entwertet "Shanghai Deutsche Post * b 4.6.06", tadellos, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 380.-
37A
Ausruf
Zuschlag
95
38IIb **
Ausruf
1 Cent auf 3 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Aufdruck rußig, waagerechter Dreierstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 420.-
38IIb(3) **
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg Germania, Kriegsdruck mit rußigem Aufdruck, waagerechter 6er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, tadellose Erhaltung, dekoratives Luxusstück, Fotoattestkopie Jäschke-L. BPP (für ehemaligen Schalterbogen) "... sind Originalmarken mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Die Marken [...] befinden sich in fehlerfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 840.-
38IIb(6) **
Ausruf
39
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 125
Seite 1...345...7