Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

Los 61-80 von 101
Seite 1...3456
1931U **
Ausruf
1958Abart **
Ausruf
2025U **
Ausruf
2025U **
Ausruf
2104G **
Ausruf
1949 - 2000, ungebrauchter und postfrischer (einige Werte mit kleinen Haftstellen) Bestand, dabei eine in den Hauptnummern komplette Sammlung, sowie drei bis auf den "Posthornsatz" kpl. Sammlungen, mit allen guten Anfangsausgaben mehrfach wie MiNr. 111/12 postfrisch(3), 113/15 postfrisch(3), 116 postfrisch(4), 117/20 postfrisch(3), 121/22 postfrisch(4), 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch, 141/42 postfrisch(4), 143/46 postfrisch(3), 156/59 postfrisch(3), 173/76 postfrisch(4), 177/96 postfrisch(3), 189 postfrisch sowie 179/260y postfrisch(3), hochwertige Sammlungsbestand, sauber sortiert in 8 Steckbüchern im großen Karton
**/*
Ausruf
1949 - 2018, postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, gestempelt von 1949/89 bis auf MiNr. 123/38 kpl., mit guten Anfangswerten bis hin zu MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 und 143/46, postfrisch von 1960/2017 kpl., teils mehrfach gesammelt mit zus. Rollenmarkenstreifen, MH usw.; insg. enthaltene Nominale über 2.000.-, hochwertige und reichhaltige Kollektion mit hohem Nominalanteil in 15 (meist Leuchtturm Vordruck-) Alben in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
1949 - 2020, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, anfangs aufgelockert mit einigen Markenheftchen und Belegen, u.a. MiNr. 139 im Paar als MEF mit Kurzbefund Schlegel BPP, dazu kleine Anlagepartie Blocks ab Bl. 2, hochwertige Kollektion in 8 Lindner-Vordruckalben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
1949 - 2019, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben (2019 1. - 3. Quartal im Einsteckbuch), Posthornsatz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1.300
1976 - 2015, postfrischer Bestand, dabei Markenheftchen etc. Euro-Nominale über 2000,-, in Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
Zuschlag
1.400
2001 - 2015, Deutschland Plus & Deutschland Exklusiv, mehrere Bände dieser von der Post verausgabten Varianten "Eckrandstücke ** und gestempelt" bzw. "** Einzelmarke und FDC" als Sammlungen, dazu noch diverses anderes, Nominalbetrag über 2.400.- Euro.
Ausruf
Zuschlag
1.620
1949 - 2000, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. (gestempelt nur bis 1997 geführt), mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 139/40 postfrisch und gestempelt, 143/46 postfrisch und gestempelt, 156/59 postfrisch und gestempelt sowie 177/96 postfrisch, dabei zahlreiche Rand- und Eckrandstücke, teils mit Formnummern, hochwertige Kollektion
Ausruf
1949 - 2019, postfrische (einige Werte ungebraucht), weitgehend komplette Sammlung in 5 Scott-Alben, dazu Neuheiten 2020 in Tütchen. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
**/*
Ausruf
Zuschlag
950
1949 - 1970, postfrische, nach Vordruck komplette Qualitätssammlung mit allen guten Werten und Ausgaben, dabei der Posthornsatz in überdurchschnittlich guter Zähnung, nicht signiert, im Leuchtturm Vordruckalbum. Dazu Kontrollrat und Bizone mit gut besetztem Bauten-Teil, dem Block und den Sondermarken.
Ausruf
Ausruf
1949 - 1959, postfrische, in den Hauptnummern komplette Qualitätssammlung mit allen guten Werten und Ausgaben, dabei der Posthornsatz in überdurchschnittlich guter Zähnung, nicht signiert, und der Heuss Medaillon Satz in waagerechten Paaren, im Leuchtturm Vordruckalbum.
Ausruf
Zuschlag
1951 - 2015, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Posthorn postfr., postfr. EURO-Nominale über 800,-, dazu etwas Alliierte Besatzung, im Karton
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2001, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in fünf sehr gut erhaltenen Safe-Vordruckalben, Posthorn teils gepr. Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
520
1949 - 2000, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit mehreren Teilsammlungen, dabei die guten Anfangsausgaben oft mehrfach bis hin zu MiNr. 111/12 postfrisch(3) und gestempelt(5), 121/22 gestempelt(3), 139/40 ungebraucht(2) und gestempelt(2), 143/46 gestempelt(3), 156/59 postfrisch(2) und gestempelt(2), 173/76 postfrisch(2) und gestempelt(3) sowie MHB 17 postfrisch, dazu Anlagebestand mit wohl mehr als 1.000 Blockausgaben ab "Beethoven-Block" (11x), hierin etwas Nominale, sowie mehr als 100 Markenheftchen, dazu etwas Kontrollrat mit vielen (Eck- und Ober-)Randstücken sowie Bizone und Berlin, hochwertiger und reichhaltiger Sammlungsbestand in mehr als 20 (teils Vordruck-) Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
610
1949 - 2002, postfrische Sammlung in 6 blauen SAFE Skai Vordruckalben ab 1957 überkomplett, teilweise BPP-geprüft, dabei u.a. MiNr. 121/22, 139/40, Heuss lieg. Wz. Y I und Y II, Y II im 5er Streifen alle ATM und C/D Werte, alle Blöcke und Einzelmarken vorhanden, zusätzlich Freimarken mit Bogensignaturen, Eck- und Oberränder, Formnummern, waagr. Paare, etc.
Ausruf
Los 61-80 von 101
Seite 1...3456