Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

INFLA
Los 21-40 von 78
Seite 1234
20 Pfg Germania dunkelblaugrün, Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 350,-
143cPOR **
Ausruf
143c POR **
Ausruf
1 Pfg - 40 Pfg Parteidienstmarken, kpl, postfrisch, einheitlich vom Oberrand
144/54OR **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Mark Germania, Wasserzeichen "Vierpass", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - in dieser Erhaltung eine seltene Marke! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
151Y **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 M. Germania auf portogerechter Postkarte von K1 "RAVENSBURG 1c 1 JUN 22" nach Stuttgart, links mittig zwei Zahnfehler, sonst gut gezähnt, die Karte mit Beförderungsspuren (leichte Verfärbungen, etwas wasserfleckig und vertikaler Bug), nicht häufiger Beleg mit der guten Farbe, neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2021): Das Prüfstück ist echt und portogerecht freigemacht.", Mi. 750.-
151b
Ausruf
Zuschlag
1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.200,-
154IIb **
Ausruf
240
1,60 M auf 5 Pfennig Germania gelbbraun, Aufdruck glänzend, Abart "M im Aufdruck tiefer stehend" (rechte untere Marke), Eckrandviererblock oben links mit Druckzeichen "Anlage", tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP
154IaIII **
Ausruf
Zuschlag
1,60 M auf 5 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 230,--
154Ib **
Ausruf
1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, postfrisch, gepr. Dr.Oechsner BPP, Mi. 230,-
154Ib **
Ausruf
154Ib(2) **
Ausruf
154Ib POR **
Ausruf
3 Mk. auf 1¼ Mk. karminrot, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
155Ib **
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. auf 1¼ Mk. karminrot, Aufdruck mattglänzend, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "EBERSBACH 27.6.22" nach Frankfurt, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
155Ib(2)
Ausruf
Zuschlag
420
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt 3 12.6.22", Fotoattest Winkler BPP: "keine heimlichen Mängel und insgesamt außergewöhnlich gute Erhaltung.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!
157PFä
Ausruf
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt 5.8.22", Fotoattest Winkler BPP: "obere Markenhälfte kaum sichtbarer Bug.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!
157Pfä
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfg. Ziffern schwarzoliv, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 200,-
159b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Ziffern, schwarzoliv, gestempelt, gepr. Infla/Zenker BPP, Mi. 350,-
159b
Ausruf
Zuschlag
159bWOR **
Ausruf
163yERul **
Ausruf
5 Mk. Ziffer rotorange, gestempelt, gepr. InflaPE, Mi. 260,-
174c
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 78
Seite 1234