Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 41-60 von 174
Seite 1234...9
46aEZ **
Ausruf
20 Pfg Ziffern blaugrau, tadellos gestempelt "KÖNIGSSTEIN (KR. PIRNA) .. 9.45", gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
48Ab
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230,-
48Ab
Ausruf
30 Pf und 12 Pf ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 210.-
55G,63vG **
Ausruf
3 Pfg Ziffern, waagerechtes Paar auf Paketkarten-Stammteil mit zusätzlichem Vermerk "54 Pfg. befinden sich auf dem Paket." nebst Signum zweier Postbeamter von "SEIFHENNERSDORF (OBERLAUSITZ) 30.3.46" nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, tadellos, ungewöhnlicher Beleg, ausführliches Fotoattest Ströh BPP "Die Paketkarte und die Briefmarken sind - echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf der Paketkarte ist echt. Paketkarten dieser Art sind selten."
56a(2)
Ausruf
12 Pfg Ziffern karminrot, Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
60P **
Ausruf
240
64aAUw **
Ausruf
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck, rechte obere Bogenecke, tadellos postfrisch, selten, Mi. 750,-
65PII **
Ausruf
66Y *
Ausruf
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett, Wz. "Stufen steigend", zentrisch gestempelt "WITTENBERG LUTHERSTADT 5.3.46", tadellose Erhaltung, schönes Stück der guten Farbe, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
76yb
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. Wappen lilakarmin, Wz. fallend, gest. "AKEN 1.3.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, links stumpfer Zahnverlauf, rückseitig Braun- und Tintenpunkte, weitere Einschränkungen nicht erkennbar", Mi. 700,-
80Xa
Ausruf
Zuschlag
93AXt
Ausruf
97AXbat **
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype I, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Zuschlag
440
Bl.1xa
Ausruf
Antifa-Block, Typ I, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450,-
Bl.1x **
Ausruf
Zuschlag
Antifa-Block, Type V, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450,-
Bl.1x **
Ausruf
Zuschlag
170
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, aus der rechten oberen Bogenecke mit Zusatzfrankatur auf um 2 Pfg. überfrankiertem Orts-R-Brief von "ALTENBURG 29.3.46", Fotoattest Ströh BPP
Bl.1x
Ausruf
Zuschlag
260
Blockausgabe "Antifaschismus" mit 3 Pfg in hellsiena auf x-Papier, Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.100.-
Bl.1xb **
Ausruf
Weihnachtsblock auf Papier t, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1800,-, ex Sammlung Höffen
Bl.2t **
Ausruf
Zuschlag
Los 41-60 von 174
Seite 1234...9