Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WÜRTTEMBERG
Los 61-80 von 106
Seite 1...3456
2 Mark gelborange, ungebrauchtes Luxusstück mit Originalgummierung, Fotoattest Thoma BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- - in dieser Erhaltung seltene Marke!
50 *
Ausruf
Zuschlag
260
50 Pf grün tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 200.- - unterbewertet Zuschlag in unserer 175. Auktion = 190.- Euro zzgl. Aufgeld!
51 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg mittelbraunoliv, Einzelfrankatur auf Wertbrief über 20 Mark, etwas Alterspatina, Fotoattest Thoma BPP: "Einzelfrankaturen der Marke sind ausgesprochen selten!"
51
Ausruf
Zuschlag
2 Mark und 5 Mark Freimarken, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
53a/54 **
Ausruf
2 Mark gelborange/schwarz, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Telegrafenstempel, gepr. Winkler BPP, Mi. 150.-
53b
Ausruf
2 Mark gelborange/schwarz, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei. Absolut postfrischer Originalgummi. Die Marke ist in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück."
53b **
Ausruf
Zuschlag
1.100
5 Pfg Freimarke, schwarzblaugrün, tadellos postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "echt und mangelfrei. Mi.-Nr. 56b ist in postfrischer, fehlerfreier Erhaltung selten!", Mi. 750.- - letzter Zuschlag für ein vergleichbares Exemplar in unserer 175. Auktion = 820.- Euro
56b **
Ausruf
Zuschlag
580
25 Pfg hellgelborange, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 57b ist postfrisch selten!", Mi. 750.-
57b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei. Mi.-Nr. 58 ist postfrisch sehr selten!" letzter Zuschlag für ein gleichwertiges Exemplar in unserer 183. Auktion 900.- Euro zzgl. Aufgeld!
58 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig mit Entwertung durch Briefträgerstempel "Tübingen / B1 / 30 III/02", Entwertungen mit Briefträgerstempeln sind in Württemberg sehr selten und können im Prinzip nur dann vorkommen, wenn eine Marke im Abgangspostamt versehentlich nicht entwertet wurde, Marke mit Zahnfehlern, idealer Stempelabschlag, Fotobefund Winkler BPP
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pfg. mittellilarot, postfrisch, geprüft Klinkhammer BPP, Mi. 120.-
102a **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg schwarzblaugrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei. Mi.-Nr. 103 b ist postfrisch sehr selten!", Mi. 450.- (unterbewertet)
103b **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig bis 25 Pfennig "100 Jahre Königreich Württemberg", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 2 Pfg und 25 Pfg gepr. Winkler BPP, Mi. 280.-
107/11 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg magenta, zeitgerecht entwertet mit Sonderstempel "Stuttgart" auf Briefstück, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-
143a
Ausruf
184/88
Ausruf
188
Ausruf
3 Pfg bis 1 Mark "Ziffern in Schildern", kompletter Satz mit sieben Werten, 10 Pfg in a-Farbe, tadellos postfrisch, teils gepr. Winkler BPP, Mi. 540.-
201/07**
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg leuchtendorangerot, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 80.-
203c **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg "Ziffern in Schildern", hellgrauultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 180.-
204b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Dienstmarke, lebhaftbraunrot, sauber gestempelt mit K1 "Langenau", tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
211
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 61-80 von 106
Seite 1...3456