EUROPA: 1931/2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro
Deutschland: 1850/1949, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung Altdeutschland, Deutsches Reich, Kontrollrat, Bizone und SBZ, dabei eine Vielzahlt guter Werte, Sätze und Blocks, einiges geprüft
Deutschland: 1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei besonders Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig, SBZ, Franz. Zone und Bund, dabei viele gute Ausgaben, in Karton
Deutschland: 1945 - 1993, postfrischer, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, KLontrollrat, Bizone, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, in etlichen Alben in vier Kartons.
Europa: 1930/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viele Markenheftchen und Zusammendrucke, in 3 Kartons
USA, Posten postfrischer Nominale, teils in Bogen und Kleinbogen und Markenheftchen, aber auch einiges lose. Insgesamt 1740 US Dollar.
Deutschland: 1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben wie D.R. Bl. 1, 2, 3 etc.
1849 - 2001, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit vielen guten Werten wie Dt. Reich MiNr. I/III postfrisch, 430/34 mit Bogenecken postfrisch, 505 gestempelt, Danzig 128U ungebraucht gepr. Kniep BPP, DDR Bl. 8/9 A/B ungebraucht, Berlin 35/41 gestempelt(2) und 61/63 gestempelt, dabei gemischt geführte Generalsammlung Deutschland, recht lückenhaft und teils mit Lagerungsschäden, Nachkriegssammlungen Europa mit Österreich ca. 1960/2000 gestempelt kpl., Sowjetunion/Russland 60er-Jahre bis Mitte der 90er-Jahre gestempelt kpl. und CSSR Ende der 50er bis Ende der 90er-Jahre gemischt geführt kpl., alles in Vordruckalben, dazu einige letzte Ebay Käufe auf Steckkarten und in Umschlägen, Dubletten, Motivbestand Nordkorea usw., etwas ungewöhnlicher aber reichhaltiger Bestand in mehr als 80 Alben in 10 großen Kartons
Sammlungsaufgabe in 8 Kartons, dabei Bund aus Post-Abo, postfrische Sammlung von 1949/2008, anfangs bis auf Posthorn kpl. in sehr schöner Qualität, im modernen Teil teils per 4 ( Nominale gesamt über 1.200.-), dazu gestempelte Teilsammlung mit besseren Anfangsausgaben, Post-Motivsammlungen, Sammeleditionen und ETB.
Sammlungsaufgabe in fünf Kartons, dabei u. a. Berlin 1948 - 1990 mit beseren Anfangsausgaben inkl. Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, außerdem DDR Sammlung in diversen Vordruckalben, SBZ Sammlung im Vordruckalbum, Bündelware Deutschland mit tausenden Marken sowie moderne Freistempler-Belege. (alter Ausruf 750)
1850 - 2017 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlungen Dt. Reich bis Bund mit einigen besseren Werten, DDR postfrisch bis auf MiNr. Bl. 8/9B komplett, Bund mit etwa 170.- postgültiger Nominale, Dublettenbestände usw., dazu 2 alte Schaubek-Kladden, hierin das Dt. Reich etwas besser besammelt mit besseren Werten bis hin zu Bl. 1, auch Europa und Übersee sporadisch besser besetzt mit u.a. China "Small Dragons" kpl. usw., interessanter Bestand in ca. 30 (teils Vordruck-) Alben in 3 Kartons
Europa. Posten in 8 Standardkartons. Dabei postfrische/gestempelte Cept-Sammlung bis 2005, Sammlung Färöer-Kleinbogen bis 1998, BRD, Berlin und DDR.
Deutschland: 1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Kolonien, Danzig, Saar, Memel, Bizone, Franz. Zone etc., in Alben und E-Büchern in 2 Kartons
Deutschland 1945/2004, postfrische und etwas gestempelte Sammlungen Bizone, Franz. Zone, Bund und Berlin in Karton
Deutschland: 1945 - 2001, postfrischer Bestand mit Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Französische Zone (inkl. Baden Mi.-Nr. 46 II (Konstanz), DDR und Deutsche Blocks, insgesamt 2 Kartons.
Skandinavien 1905/2000, postfrische Sammlungen mit Grönland ab 1905, nur Paketmarken Mi.Nr. 5 ungebr. (Fotoattest Wahl BPP), ab 1950 kpl, Aland kpl. + Jahresausgaben 1987-2005 kpl., Färöer kpl., in 3 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 5.000.-
Alle Welt: Sammlungsaufgabe in vier Kartons, dabei u. a. interessante Sammlungen Italien und Frankreich mit besseren Werten, hier und da aber auch Fälschungen und teils etwas gemischte Qualität, bitte eingehend besichtigen!
Sammlungsaufgabe in zwei Kartons: Deutschland 1935 - 2012 (ca.), dabei u. a. ** Slg. III: Reich "die letzten 100 Marken", Berlin ** mit Anfangsausgaben, BRD Jahrbücher 1993 - 2012 komplett, dazu etwas UNO.
Deutschland: 1920/2019 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Bund, postfrische EURO-Nominale, in 6 Kartons
Deutschland: 1872/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 6 Kartons