Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 41-60 von 171
Seite 1234...9
12 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung KLOTZSCHE, portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
46aF
Ausruf
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230,-
48Ab
Ausruf
20 Pfg Ziffern in c-Farbe, in Mischfrankatur mit anderen Werten auf Kempe Karte, 20 Stück, einmal als Referenz gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. für lose Marken 1.400.-
48Ac u. a.
Ausruf
40 Pfg auf 15 Pfg Marke gedruckt, waagerechtes Oberrandpaar, nach Bild der 40 Pfg geschnitten, tadellos postfrisch, unsigniert neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 560.-
50AIDDI(2) **
Ausruf
Zuschlag
190
5 Pf Postmeisterzähnung Klotzsche, 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 480,--
42F(6) **
Ausruf
42H,44aH
Ausruf
4 Pf schwarzblau tadellos ungebraucht ohne Falz oder Falzspur, aber mit leichten rückseitigen Anhaftungen (u. E. herstellungsbedingt), geprüft Leonhard c (nach Lipsia-Katalog) und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 350,-- für Falz, 800,-- für **
53b (**)
Ausruf
4 Pfg Ziffern schwarzgraublau, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
53c **
Ausruf
30 Pf Druck auf der Gummiseite zwei Mal tadellos postfrisch (einmal mit Unterrand, einmal rechte untere Bogenecke, diese tiefst gepr. Zierer BPP), Mi. 160,--
55G(2) **
Ausruf
12 Pfg Ziffern karminrot, Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
60P **
Ausruf
240
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "... einwandfrei", Mi. 500.-
64aC **
Ausruf
6 + 44 Pfg. Wiederaufbau, ungezähnt, Druck auf der Gummiseite, ungez. postfr., Mi. 750,-
64aGU **
Ausruf
12 + 88 Pfg. Wiederaufbau, Druck auf der Gummiseite, postfr. vom Oberrand, Mi. 450,-
65aAG **
Ausruf
66Y *
Ausruf
3 Pfg. Provinzwappen, Wasserzeichen steigend, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP
67Y **
Ausruf
Zuschlag
1.350
6 Pfennig "Wappen", Wz. X, Postmeistertrennung Wittenberg/Lutherstadt, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode von "Reinsdorf 12.12.45" nach Mannheim-Friedrichsfeld, eine Marke der Frankatur Zahnfehler - die andere einwandfrei, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi.320.-
69XAa(2)
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", Wz. X, Postmeistertrennung Wittenberg/Lutherstadt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode von "Reinsdorf 12.12.45" nach Mannheim-Friedrichsfeld, Frankatur Zahnfehler, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi. 220.-
71XA
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", dunkelrosarot, Wz. X - Stufen fallend, Plattenfehler I "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen" (Feld 621 einer Teilauflage - selten), gestempelt "Roßleben .. .. 46. -16", Fotoattest Schulz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
71XI
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", dunkelrosarot, Wz. X - Stufen fallend, Plattenfehler II "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild" (Feld 71 einer Teilauflage - selten), gestempelt "Königsborg (Bz. Magdeburg) .....46 9-12", Fotoattest Schulz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
71XII
Ausruf
15 Pfennig "Ziffern", braunkarmin, Wz. "fallend", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 280.-
80Xa **
Ausruf
Zuschlag
Los 41-60 von 171
Seite 1234...9