Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 81-100 von 171
Seite 1...456...9
5 - 12 Pfg. Ziffer mit Nähmaschinen-Durchstich, alle vom rechten Bogenrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "KRIEBITZSCH 21.12.46" (falsche Jahreszahl 46 statt 45 eingestellt) nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP
116/19GX
Ausruf
Zuschlag
5 - 12 Pf Versuchszähnung mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch komplett als linke obere Bogenecken (laut Michel Privatzähnung)
120/23Y **
Ausruf
3 - 12 Pfg. Abschiedsserie, Wasserzeichen fallend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen
150/55 **
Ausruf
3 - 12 Pfg. auf dickerem gelblichen Papier, gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 900,-
156/61y
Ausruf
Zuschlag
145
Bl.5X/Y
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wasserzeichen X, Blocktype IV, entwertet mit Sonderstempel "(10) Leipzig C1 12.5.46", tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
Bl.5aX(IV)
Ausruf
Zuschlag
210
6 Pfennig Arbeiter dunkelviolett, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Walzendruck , tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei"
183aDZ **
Ausruf
187b
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter, seltene Einzelfr. auf Einlieferungsschein HERMSDORF 27.9.48
189
Ausruf
20 Pfennig Arbeiter grünlichblau, Plattendruck, durchgezähnter Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 150.-
189dPORdgz **
Ausruf
189aHANAFVII **
Ausruf
24 Pfennig Arbeiter, aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
190DZ **
Ausruf
24 Pfennig Arbeiter, aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" negativ, Walzendruck, postfrisch, im Oberrand große Heftstelle und Rand vorgefaltet, Fotobefund Dr. Ruscher BPP
190DZ **
Zuschlag
10
24 Pfennig Arbeiter, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" negativ, Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
190DZ **
Ausruf
193PORdgz **
Ausruf
50 Pfennig "Arbeiter" mit Maschinenaufdruck, waagerechtes Oberrandpaar mit anhängenden Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
194L(2) **
Ausruf
60 Pfg "hell", tadellos postfrischer Eckrandwert im Plattendruck in Variante nicht durchgezähnt, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300.-
195aPORndgz **
Ausruf
195aPORndgz **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter karminrot, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Mi. 250,-
195aPORndgz **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter karminrot, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Zierer, Mi. 250.-
195aPORndgz **
Ausruf
Los 81-100 von 171
Seite 1...456...9