Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 61-80 von 171
Seite 1...345...9
15 Pfg. Provinzwappen, Wasserzeichen x mit Zusatzfrankatur auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "ZERBST 24.5.46" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Ströh BPP
80aX
Ausruf
6 Pfennig und 12 Pfennig "Bodenreform", Versuchsdrucke in dunklerem Farbton auf gleichem Papier und mit gleicher Gummierung der verausgabten Werte, nur am unbedruckten Bogenrand zu erkennen, hier jeweils im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand (ohne Bedruckung), tadellos postfrisch, extrem seltene Einheiten der ohnehin seltenen Probedrucke!, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei. Diese Versuchsdrucke wurden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt und zählen zu den seltenen Marken der SBZ."
85/86wVI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
6 Pfennig "Bodenreform", senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe aus der 1. Portoperiode, Postwertzeichen einwandfrei, Brief Randmängel, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi. 190.-
85wb(2)
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig + 8 Pfennig "Wiederaufbau", dunkelrot, geschnitten, Sechserblock vom Eckrand oben rechts, auf Feld 18 Plattenfehler II "geflicktes Loch im Brückenbogen", tadellos postfrisch, Plattenfehlermarke gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. ca. 650.-
88BbII **
Ausruf
65
Zuschlag
65
93AXt
Ausruf
97AXbat **
Ausruf
Antifa-Block auf Papier t, Type VI, mit zentrischem Stempel "Weimar 1/24.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 3200,-
Bl.1ta
Ausruf
Bl.1xa
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus" mit 3 Pfg in hellsiena auf x-Papier, Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.100.-
Bl.1xb **
Ausruf
Weihnachtsblock auf Papier t, zentrisch gestempelt "WEIMAR LAND 24.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 3300,-
Bl.2t
Ausruf
Bl.2t *
Ausruf
Theater-Blockpaar tadellos postfrisch bzw. ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 115,--
Bl.3A,B (*)/**
Ausruf
Bl.3AX
Ausruf
Bl.3Baya
Ausruf
113by **
Ausruf
24 Pfg Brückenaufbau, mittelsiena, Einzelfrankatur auf Firmen-Brief ab Mühlhausen 03.04.46 nach Gera, leicht erhöht gepr. Ströh BPP, Mi. ca. 300.-
115cy
Ausruf
Zuschlag
Bl.4a FDC
Ausruf
Zuschlag
AI/III
Ausruf
5 - 12 Pfg. mit Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320,-
116/19AX **
Ausruf
116/19CX
Ausruf
Los 61-80 von 171
Seite 1...345...9