Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 61
Seite 1234
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
5IIaPFIV **
Ausruf
5 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, gestempelt, tadellos, Sorte I, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 450,-
8
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Germania" in Petschili-Verwendung mit Entwertung "SHANGHAI *a" auf attraktivem Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel, Mi./Arge 140,- ++
PVc
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost in Type II, Petschiliverwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 7", tadellos, Mi. 950,-
PVl/II
Ausruf
3 Pf Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480,--
15b **
Ausruf
175
40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "O von Reichspost unten offen", Viererblock (linke obere Marke Plattenfehler) mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. 805.-++
21II,21(3) **
Ausruf
40 Pfg Germania "Reichspost" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten und O unten offen", gestempelt "Tsingtau-Kaumi Bahnpost Zug 2 2/4.02", abgesehen von Zahnmängeln im unteren Bereich in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 700.-
21PFII
Ausruf
80 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadellose Einzelfrankatur auf schönem Vordruckbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, Mi./Arge 120,-
23
Ausruf
25II *
Ausruf
3 Mark "Reichspost" in Type I und Type II mit Aufdruck China, gestempelt, tadellos, Mi. 180,-
26I,II
Ausruf
Zuschlag
55
27II *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III, tadellose gestempelte Marke, Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
95
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler III "Punkt vor L in VOLK", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) ohne Erwähnung des Plattenfehlers, bei China bisher unbekannt, auf der Urmarke bereits 2.500.-
27IIPFIII *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
190
VIIc **
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 20 Pfg Germania mit Aufdruck "China" mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei"
VIId **
Ausruf
Zuschlag
VIIg **
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Aufdruck "China" mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB
VIIg **
Ausruf
1 C auf 3 Pf bis 1 1/2 Dollar auf 3 Mark 9 Werte tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 33 und 34 je Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 539,--
28/36 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 61
Seite 1234