Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 61
Seite 1234
1 C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf je Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 100,--
28(4), 31(4) **
Ausruf
5 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China 2 Cents, tadellose Karte mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a 1.4.09" nach Berlin, Mi./Arge 145,-
29
Ausruf
10 C. a. 20 Pfg dunkelultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit Aufdruckfehler II "linke Rosette beschädigt", sauber zentrisch klar gestempelt "SCHANGHAI 3.3.06". Eine sehr seltene Briefmarke und in fehlerfreier Erhaltung kaum angeboten, Fotoattest Steuer BPP "Das gut erhaltene und echt entwertete Exemplar."
31II
Ausruf
31II
Ausruf
34AI
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark gestempelt, seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 150.-
36A
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, B-Zähnung, Eckrandviererblock oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 280.-++
36B(4) **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450,--
37A **
Ausruf
Zuschlag
230
38IIb **
Ausruf
1 Cent auf 3 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Aufdruck rußig, senkrechter Fünferstreifen, vier Werte tadellos postfrisch, obere Marke senkr. Bugspur, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-
38IIb(5) **
Ausruf
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 65.-
44IIBR **
Ausruf
15
1/2 Dollar auf 1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck nach rechts, kompletter Bogen à 20 Stück mit HAN 2318.19 tadellos postfrisch, unsigniert und ungefaltet, Mi. 1.685.-
44IIBR(20) **
Ausruf
330
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck nach rechts, Abstand 10,2 mm, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, tiefst gepr. R. Steuer BPP (als BIb, wie die Marke früher im Michel stand) und neues Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat in der linken oberen Ecke kleine Anhaftspuren.)" Mi. 480,--
45IIBRI **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13, Marke tadellos postfrisch, Unterrand minimale Entfalzungsspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei", Mi. 600.- für **, mit Falz im UR 70% = 420.-
45IAIIIHANA **/*
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Aufdruck dunkelrot, tadellos ungebraucht mit ganz kleinem Erstfalzrest, gepr. Jäschke-L. BPP (noch als BIba, wie die Marke früher katalogisiert war). Seltene Marke! Mi. 280,--
46IIAb *
Ausruf
Zuschlag
190
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190,--
47IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--
47IIB **
Ausruf
5 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 190,-
47IALIa
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 61
Seite 1234