3- 50 Pfg., dabei 20 und 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3-10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Klebespuren
3 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 750 ,-
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1200,-
1 C. auf 5 Pfg. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "PEKING 9/8 06 auf 2 R-Briefen nach Metz mit Ankunftsstempeln
1/2 Dollar auf 1 M. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "CANTON 7.10.07" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel
1/2 Dollar auf 1 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck Mitte, mit Aufdrucksfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", in 4er-Block mit Normalmarken vom linken unteren Bogenrand mit Aufdruck-HAN " H 5484-18", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die oberen Marken senkrecht angetrennt, geprüft Peinelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Eingangspost zur Petschilizeit: bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfg Krone/Adler (Antwort und Frageteil zusammenhängend), von Grünberg an einen Angehörigen des 6 Ostasiatischen Infanterie Regiments in China versendet, die Rücksendung erfolgte mit entsprechendem Abgangsstempel "Tongku Deutsche Post 11.5.01" nach Neusatz mit Ankunft 19.6.01, Klebestreifen auf dem Antwortteil der Ordnung halber erwähnt, gute Erhaltung, sehr rares Poststück, Fotoattest Steuer BPP (2014).
Petschili-Ausgabe 5 Pfennig Germania-Reichspost, seltene Verwendung in Kiautschou, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.12.00", Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi. 1100,- ++
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", lebhaftlilarot, Plattenfehler III "P der rechten Währungsangabe Pf mit kurzem Fuß", entwertet mit Ekr. "SHANGHAI 16/1 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- - wohl eher ein schlechter Scherz, oder haben Sie die Marke mit Plattenfehler schon so häufig gesehen wie die 5 Mark Höchstwerte?
25 Pfg. mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt, gepr. Pauligk, Mi. 450,-
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240,--
3 Pf Steilaufdruck hellocker ungebraucht mit sauberem Falzrest, minimale helle Stelle rückseitig am Oberrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,--
3 Pfennig "Krone/Adler" in Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, tadellose gestempelt auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-