Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
3- 50 Pfg., dabei 20 und 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3-10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Klebespuren
1/3I,5II,4I,6I
Ausruf
Zuschlag
230
3 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 750 ,-
8 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1200,-
10 *
Ausruf
1 C. auf 5 Pfg. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "PEKING 9/8 06 auf 2 R-Briefen nach Metz mit Ankunftsstempeln
28/37
Ausruf
Zuschlag
340
1/2 Dollar auf 1 M. - 2 1/2 Dollar auf 5 M. gestempelt "CANTON 7.10.07" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel
34/37
Ausruf
Zuschlag
360
1/2 Dollar auf 1 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck Mitte, mit Aufdrucksfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", in 4er-Block mit Normalmarken vom linken unteren Bogenrand mit Aufdruck-HAN " H 5484-18", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die oberen Marken senkrecht angetrennt, geprüft Peinelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
44IIBMPFIHAN **/*
Ausruf
Eingangspost zur Petschilizeit: bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfg Krone/Adler (Antwort und Frageteil zusammenhängend), von Grünberg an einen Angehörigen des 6 Ostasiatischen Infanterie Regiments in China versendet, die Rücksendung erfolgte mit entsprechendem Abgangsstempel "Tongku Deutsche Post 11.5.01" nach Neusatz mit Ankunft 19.6.01, Klebestreifen auf dem Antwortteil der Ordnung halber erwähnt, gute Erhaltung, sehr rares Poststück, Fotoattest Steuer BPP (2014).
P27A(a)/F(c)
Ausruf
DRP25 GS
Ausruf
Petschili-Ausgabe 5 Pfennig Germania-Reichspost, seltene Verwendung in Kiautschou, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.12.00", Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi. 1100,- ++
AP50
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", lebhaftlilarot, Plattenfehler III "P der rechten Währungsangabe Pf mit kurzem Fuß", entwertet mit Ekr. "SHANGHAI 16/1 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- - wohl eher ein schlechter Scherz, oder haben Sie die Marke mit Plattenfehler schon so häufig gesehen wie die 5 Mark Höchstwerte?
3IaIII
Ausruf
240
3Ib
Ausruf
25 Pfg. mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt, gepr. Pauligk, Mi. 450,-
5IPFII
Ausruf
1IIb **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240,--
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellocker ungebraucht mit sauberem Falzrest, minimale helle Stelle rückseitig am Oberrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,--
1IIe *
Ausruf
Zuschlag
1IIa/c,2II,4/6II **
Ausruf
1IIb,28,31(4) **
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" in Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
1IIe **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, tadellose gestempelt auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-
3IIc
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 61
Seite 12...4